Почему после пересадки потемнели и скручиваются листья малины? Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом, я начинающий дачник. Две недели назад пересадили малину, сегодня заметила, что листья малины стали темнеть и скручиваться. Что это может быть и как бороться?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , , , , , болезни растений
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5988 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Да просто нарушили корневую систему растения, она не справляется с задачей, силёнок не хватает. Наверняка наихудшее состояние у верхних почек побегов? При пересадке стоит обрезать стебель хотя бы на 1/3. Если хотите сохранить при весенней посадке малину, надо позаботиться о хорошем поливе её.
Спасибо за совет, да вы правы, верхние почки совсем плохие, не подскажите ещё, можно ли что то сделать что бы улучшить состояние?
Сейчас нужно подкормить саженцы. Малина любит и органические удобрения(на Ваш выбор — что есть в магазине — на основе конского, птичьего, коровьего, в гранулах или жидкое по инструкции. И минеральное — азот в виде раствора(2 стол.ложки аммиачной селитры на 10 л воды). Зато будут новые побеги для след.сезона. Не отчаивайтесь, такова наша судьбинушка дачная))) Ждать надо целый год!
Спасибо большое
Кол-во новых побегов ограничивайте, не гонитесь за числом, должны быть толстые, хилые удаляйте сразу. Желаю успехов, на сайте всегда можно найти подсказки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: