Как поступить с саженцами винограда?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Получила сегодня саженцы винограда, а на улице еще очень много снега. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Спасибо за ответ. Надежда, 70 лет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, саженцы, , ,
46 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 25353 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
irisha14911 Ирина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (46)
Если саженцы еще спят, то надо их поместить в холодное место и закрыть от высыхания. Например закопать в сугроб в тени и прикрыть сугроб сверху слоем свежих опилок или стружек 10-15 см. Место предполагаемой посадки очистить от снега и укрыть пленкой. Чтобы земля оттаяла раньше, чем растает сугроб с саженцами. Как только землю можно будет копать сразу сажать.
Если саженцы уже с листьями, придется их держать в тепле и обеспечить временную посадку. Например в емкости из пластиковых бутылок. Сажать тогда будет нужно когда земля на глубине посадки прогреется свыше +10 гр.
Надежда, Ваш саженец винограда «сидит» в посуде, или корни просто во что-то завёрнуты? 1) если виноград в посуде, то пусть до прохождения заморозков растёт на подоконнике, на столе. 2) Если же корни только завёрнуты, упакованы только в плёнку, то надо посадить в такую посуду, в какую спокойно разместятся корни и тоже поставить на стол на светлое тёплое (+18-20 градусов) место до прохождения заморозков. Поливайте, пожалуйста, умеренно, не переливайте. После прохождения ВСЕХ заморозков посадите в самом солнечном месте сада.

Просыпаются саженцы винограда после зимней спячки.

Просыпаются саженцы винограда после зимней спячки.

Посажен молодой саженец винограда.
Посажен молодой саженец винограда.
Ой, Надежда так вовремя задала вопрос!!! И я беспокоюсь, как быть с виноградом! У меня он вон как упакован. Корни, кажется, в земле. Сверху залит воском, а на уровне паркета воска уже нету. И он в коробке фирменной. Я поставила его в самое холодное помещение, сейчас там +8, под стол. Что с ним делать? Подскажите нам!
виноград
виноград
А я свой посадила, уже зеленеет во всю)))
Инна!!! Куда посадила и как? Куда поставила? Как ухаживаешь???
А может статейку отдельную? хоть небольшую?? Для таких чайничков, как я?
Таня, пожалуйста, не переживайте, посадите в обрезанную полторашку, как в моем фото. Почва обычная, какая есть. На дне сделайте (вырежьте) дырку с ноготок, чтобы не собиралась излишняя вода. Поливайте умеренно, не обильно. Пора уже выставлять на светлое окно, температура обычная, комнатная, пусть зеленеет.
 
Ой, спасибо, Франс Хасанович!!! А то бы он у меня так и стоял под столом в холодке А скажите, воск с него содрать надо?
Кстати, это у меня Алешенькин! По Вашему совету купила!!!
(Если можно, Вы ко мне на «ты»)))
Татьяна, посадила в пятилитровую бутылку, стоит на окне.
Когда и как посадить виноград?
Смело высаживайте в любую подходящую по размеру посуду. В принципе, винограду уже пора приживаться и готовиться к весенней высадке в грунт.
Спасибо, Юрий! Пойду сажать
Я бы в 1,5 л пластиковую (обрезанную) бутылку на дно насыпала дренаж, песка немного и землю (есть ведь для рассады) и саженец винограда. Обязательно пролила бы розовой водой и поставила на окно, только на северную сторону, а если на южную, то обязательно прикрыла бы пластиковую тару чем нибудь (например картонкой). Весеннее солнце моментально сожжет корешки сквозь пластик. У меня это случалось. В квартире тепло, поэтому «полтарашки» стоят на северной стороне дома. Сейчас саженцы у меня все зеленые стоят (18 «полтарашек»), некоторые до 25 см. Раз в 2 недели проливаю «эпином», «цирконом», «байкалом» (что есть). Только воды много не надо. Когда листочки покажутся, то на них будут маленькие росинки или капельки воды. Нет капелек — нужен полив или пальцем проверяю, сухая земля — надо полить. А когда высаживать будете на постоянное место (у нас на Урале в мае), обязательно прикройте экраном от солнца дня на 4-5. Удачи.
Спасибо, Зинаида! Я посадила виноград сегодня в пластмассовое непрозрачное ведро объемом, наверное, 4 литра, в самом низу (не в дне) большим гвоздем сделала 4 дырки для стока воды. Хотя мне вообще свойственен очень умеренный полив всего. На окно выставила, вот только какая сторона света — не знаю , но солнце восходит немного правее этого окна.
Кстати, знаете. Когда раскрутила целлофан, которым был укутан черенок, увидела, что корни не в земле, а в очень мелких очень влажных опилках и немножко было что-то очень похожее на плесень. Я все это обтрусила и посадила в землю Была у меня огородная земля просохшая уже и немного покупного грунта. Все перемешала и посадила черенок. Полила хорошо на первый раз и на окно.
Вот так никто и не сказал, нужно ли сдирать с черенка слой парафина???
Таня, добрый день. Я не получала по почте черенки, у меня свои. Но я думаю, что не надо сдирать с черенка слой парафина, можете повредить кору. Почки сами пробьют парафин, виноград «Алешенькин» мне очень нравится — он стойкий, живучий, жизнелюбивый. Но то, что плесень есть на корешках, я бы промыла все корешки, расправила их, опустила в марганцовку (розовая вода) на 30 минут, потом посадила бы. Но Вы сейчас можете поливать розовой водой. Грибковые заболевания — вещь неприятная. А какое окно? Главное, чтобы днем солнце не попадало на ведерко (прикрыть его надо). А когда высаживать будете черенок, то вместе с землей и корешки будут в порядке. Желаю удачи. Когда свою первую кисточку винограда срежете, почувствуете гордость за свой вложенный труд в этот маленький черенок.
Зинаида, спасибо! Скажите, а если сейчас поливать землю с фитоспорином, это поможет? А то марганцовку сейчас трудно приобрести, говорят, она по рецептам в аптеке
Окно… то ли юго-восток, то ли северо-восток. Точно не могу сказать. А как мне прикрывать посадку? Только ведро или же и виноград?
Таня, в ашане есть марганцовка в пакетиках россыпью. Не знаю, правда, есть у вас ашан?
Нету, Катюш, у нас Ашана! У нас самый-самый ГИПЕР-маркет это Магнит!!! У нас же деревня. А Ашана, по-моему, даже в самом Смоленске нету. Ай, ладно, поспрашиваю, может у кого завалялся пакетик, так сыпанут пару гранул.
Екатерина, по вопросу марганцовки. В аптеке по рецептам, но в магазинах «Садовод», «6 соток» в разделах защитных средств для растений продается свободно и пакеты больше и дешевле.
Виктор, таких магазинов у нас нет, у нас все гипермаркеты забивают, там есть марганцовка в отделе сад, я выше как раз говорила
Катюш, в Москве есть магазины, кажется, «Хозторг» или всё для сада… Там я видела, но магазины не бюджетные.
«Мосхозторг. Все для дома и сада» называются, у меня почти напротив на Б.Грузинской открыли. Очень «аппетитный», но цены, конечно… — далеко не бюджетный вариант. Я туда заходить боюсь, все купить хочется…
Ну я не совсем в Москве, я за 5 км. )))
Я думаю, что в Одинцово тоже есть. Но цены там…
Да, у нас тут беда…
Вообще-то перманганат калия (марганцовка) является прекурсором для приготовления наркотиков и запрещен к продаже. Очень странно, что его свободно продают «россыпью». УК РФ никто не отменял, есть статья на это.
Людмила, никому не рассказывайте про это, а то останемся мы без марганцовки )))
Кать, я сама, несмотря на химическое прошлое, без нее осталась. Только по старым знакомствам и не более 10 граммов, но этого мне достаточно. А рассказывать — всё давно написано в уголовном кодексе, поэтому вас и предупреждаю.
Дак раз продают, значит, можно покупать, я так думаю. У нас тоже осталась со старых запасов дома, но думаю прикупить, пока есть возможность
А я слышала, что для приготовления взрывчатого вещества… тем не менее в Москве в очередной сетевой аптеке мне сказали, что в продают только в аптеках, сертифицированных на право продажи по рецепту. Ни 33-6, ни Ригла, ни Столичка, ни Горздрав на это прав не имеют и, соответственно, не продают. Пришлось покупать в другом городе.
Наташ, приезжай в наш Ашан )))
За 5 км далековато .
Нее, Ашан на МКАДе )))
Тогда он считается в Москве — я уж лучше в свой на Динамо загляну, все равно в этот ТЦ в Оби езжу
Ты знаешь, загляни, мне даже интересно. Потому что я видела только в нашем, в Химках и на Речном не видела, на Филях тоже.
Катя, загляну обязательно. И в Мосхозторг загляну, этот у меня вообще в соседнем доме.
Для взрывчатых тоже, поскольку перманганат — очень сильный окислитель.
А что такое 33-6?
Сеть аптек «тридцать шесть и шесть», название такое, это Наташа ошиблась немножко, я думаю )))
 
Ну да, читаются «тридцать шесть и шесть», а логотип и на вывеске 36-6 под лозунгом «аптека, здоровье, красота». Люблю их, всегда большой выбор всякой косметики (типа Vichy), средств по уходу, «фенечек» и т.д.
36-6 — это сеть аптек в Москве и Подмосковье, и Санкт-Перербурге, и, по-моему, все.
У нас тоже в Самаре есть
Таня, можете и фитоспорином пролить. А прикрывать надо только ведерко. Я почему обращаю на это внимание, саженцами я занимаюсь лет 10. Всякое было, и вот этот случай, когда сгорели корешки на солнце сквозь пластик и землю (в 1,5 л банках) послужил сигналом. Теперь всегда прикрываю пластик картонкой или журналом старым. На окне саженцам и так тепло будет. Удачи.
Спасибо, Зинаида! прикрыла)))
Татьяна, посмотрите вот тут, мне Виктор советы полезные дал. Парафин я снимала, сквозь него все проросло.

www.7dach.ru/user_9438/kupila-v-magnite-cherenok-vinograda-dekabrskiy-chto-s-nim-delat-dalshe-113598.html#comment405553
Спасибо, Инна! Почитала все))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: