Что делать с грушей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, летом заболела молодая груша, сохли ветки, чернели, ничего не помогало, ветки обрезала  (фото 1), потом пошла поросль со здоровыми ветвями, груша росла в низине, приподняли и под корни подложили гравий, песок, землю. Сегодня 04.10.17 она выглядит так (фото 2)

груша фото 1
груша фото 1

груша фото 2
груша фото 2

): что можно сделать сейчас и что будет с этой грушей весной и надо ли что-то делать и что?
Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход, болезни растений
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1709 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. Дерево подмерзло зимой, но видимо корни новые все же выросли. Весной обрежьте сухие ветви на перевод. Удачи.
Добрый вечер) Я так понимаю, что вверху остались живые ветви? Честно — я бы весной выбрала один побег из трех, а остальное, включая пораженный ствол, обрезала. Сильные корни быстро новую крону выгонят) Чтобы сформировать штамб, можно весной убрать почки с нижней части побега. Обратите внимание, часть ветвей на кроне отходит под острым углом, такие может выломать урожаем. Но… Ольга, зима, конечно, была суровой, но такие ведь каждые 10 лет повторяются, а то и чаще… Болезни тоже всегда рядом… Какой у Вас сорт? Пробовали ли Вы груши? Стоит ли это дерево того, чтобы за него побороться? Есть сорта, за которые — стоит) А есть — которые проще заменить. Для Подмосковья выведено уже довольно много вполне удачных сортов.
Спасибо за ответ, Наталья, сорт этой груши не знаю, ее посадил мой отец, его уже нет, а грушу хотела сохранить. Побеги пошли выше прививки.
Согласна, память бесценна… Если все будет хорошо и погода не подведет, года через 2-3 попробуете наверняка) Судя по побегам, корни сильные и здоровые. Только вот зимостойкость… При желании можно сделать «резервные копии» — привить, например, на черноплодную рябину и пригибать осенью под снег. Это поможет сохранить сорт даже в случае сильных морозов и несколько защитит от болезней.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: