Томаты-фрукты? Да!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Огородный сезон в этом году был сложный. Погода нетипичная: май очень холодный, затем резко пришла жара на два месяца и так же резко ушла, август холодный и дождливый. Наши любимые томаты были высажены в теплицу в привычные для нас сроки, и пришлось весь май утеплять их. Затем немного жировали и в итоге первые спелые томатики появились на 10 дней позже обычного. Было высажено 59 сортов. В жару некоторые сорта не завязывали кисти, был пропуск 3-4 кисти, но в основном все хорошо справились с жарой. Пять сортов из них порадовали урожаем сладких, очень вкусных томатов, ну точно фрукты! Эти сорта буду сажать всегда!

Знакомьтесь, томат 'Немецкая оранжевая клубника' ('German Orange Strawberry').



Высокорослый сорт, томаты очень вкусные, почти без семян, сладкие и ароматные, без ярко выраженной кислоты. Куст в три стебля выдал 18 плодов весом 350-500 г.



Сорт среднепоздний. Хорошо переносит жару, томаты не трескаются.



Хороший вес
Хороший вес

Вкусно как!
Вкусно как!



Следующий лидер по вкусу 'Чероки грин золотой'.
Кусты здоровые, дают мало пасынков, устойчивы к вредителям и болезням. Сорт среднеспелый.



Куст высокий, до двух метров, вела в два ствола. Урожай — 16 томатов весом 400-550 г.



Снаружи плод цвета старого золота, внутри зелёный. Мякоть сочная, сладкая, почти без кислоты.





Томат 'Медовый салют' порадовал вкусными, сладкими, совсем без кислоты томатами с медовыми нотками. Но не поразил урожайностью. Завязал 10 плодов весом 300-600 г.

Половинка Салюта
Половинка 'Салюта'



Сорт среднепоздний, устойчив к болячкам, высотой до 1,7 м. При похолодании плоды трескаются. Попробую сеять его раньше.



Ещё один лидер по вкусу в этом сезоне томат 'Work Release Paste'. Сорт коллекционный, высокорослый, среднеспелый. С малиновыми плодами весом 250-700 г. По форме плоды тоже разные. Сладкие, маслянистые, с тонкой кожицей, не растрескиваются. Хорош для салатов, просто дольками. Для соусов, сальсы, заморозки кубиками. Вкуснющий! Урожай был средний, но это, думаю, моя вина, уж больно ему место досталось тенистое.

Ах какая мякоть!
Ах, какая мякоть!



Томат 'Японский краб' в пятёрке лидеров по вкусу каждый год. Высокорослый, среднеспелый, устойчивый к болезням. Плоды крупные, розово-малиновые, ароматные и очень вкусные! Завязывает 6-7 кистей, и вес томатиков почти одинаков до самого верха.





Верхние кисти 7 сентября
Верхние кисти, 7 сентября

7 сентября
7 сентября



Посеяла томаты 2 марта, распикировала с одним настоящим листочком, в начале апреля всю рассаду вынесла в теплицу, укрывала по дугам спанбондом на ночь, а днём в теплице тепло и достаточно светло. 19 апреля томаты высадила в теплицу, при высадке в лунку добавила по столовой ложке суперфосфата и калия, снова укрыла по дугам. Первый полив провела через две недели. Май был очень холодным, несколько ночей пришлось включать обогреватель. После заморозков опрыскала томаты «Стимулом».

В начале мая томаты уже цвели
В начале мая томаты уже цвели

В конце июня провели полив с «Гуматом». После 10 июля томаты начали спеть. В июле ещё раз полив с «Гуматом», в начале августа полив с монофосфатом калия. Вредителей не было. От болезней — одна обработка во второй половине августа «Фитобактерином».

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена томатов.

Запись размещена в разделах: , , , томаты, выращивание, уход, , , , ,
14 комментариев 26 спасибо за запись 1 в избранном 24518 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
brunhilda2015 brunhilda2015




Комментарии (14)
Елена, впервые услышал термин — Томаты Фрукты от Любви Мязиной.
Отличные у Вас получились пАмидоры! Наверно вкусные?
Максим, потому и написала что очень вкусные! Спасибо.
Еленочка! Отличные помидорки. И огромное спасибо за подаренные семена томата «Немецкая оранжевая клубника (German Orange Strawberry). Из них выросли самые вкусные помидоры этого сезона. Ела их, как фрукты

Завтрак пенсионерки. Самая вкуснятина — помидорчик «Немецкая оранжевая клубника (German Orange Strawberry).
Завтрак пенсионерки. Самая вкуснятина - помидорчик «Немецкая оранжевая клубника (German Orange Strawberry).
Светлана, Как аппетитно!
Леночка, какие все вкусные, красивые! Ну, ничего себе " клубничка")) Просто огромная))) Медовый салют у меня тоже не слишком урожаен, но такой вкусный… отказаться не могу. А про Крабик молчу… мой любимчик и тоже под крышей еще зеленые висят.
Спасибо, Танечка! Спасибо за семена «Краба», я его когда то сажала, потом семена потеряла и вот теперь каждый год повторяю. А " Клубникой" наверное за вкус назвали.
Да,… имечки пошли… «Рабочий выпуск пасты»...)))
Поздравления с томатами.любуемся со стороны. У нас рискованное земледелие", получаются только самые устойчивые и «маленькие»))
Александр, нормальная у вас зона земледелия! При правильном подходе всё растёт!
всё лето дождя не было, жара, а уже в начале сентября подморозки, возвратные заморозки бывают в мае-июне, плюс локальные территориальные особенности)) ( в грибы впервые вышли во второй половине августа))
Александр, у нас всё также, требуются усилия чтобы получить хороший урожай.
Бывали сезоны, когда действительно «почти всё росло»)) т.е.т тепло-светло и поливать не надо было. В такое время и увлёкся дачничеством… кто знал что это была такая… как бы это вежливо назвать (ну когда дают новичкам выиграть, и не путать турпутёвку с пмж как в известном анекдоте)))
Какие красавчики! Поздравляю!
Елена, шикарные помидоры!!! Ооочень аппетитные и красивые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: