Почему не получается вырастить рассаду помидоров?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
помидор
Ни один год пытаюсь сама вырастить рассаду помидоров. Грунт покупаю «Живая земля», сажу по садовому календарю, семена тоже готовые. Всходы появляются  очень быстро, но недели через три начинают подсыхать Думала переливаю, в этом году поливала меньше, поменяла место выбрала более светлое окно.  При этом перец растет как на дрожжах, хотя пишут что он более капризный. 
В том году покупали рассаду у одной женщины, ей пожаловались, она сказала что причиной могут быть покупные семена. Семена она готовит сама и садит только через несколько лет, а не на следующий год после их заготовки.  В чем моя ошибка?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: рассада, вопросы, , томаты
13 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 9946 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Оля… ну во меня Вы тоже удивили)))) Я понимаю что перец или баклажаны могут покапризничать, но помидоры???? На мой взгляд это самая неприхотливая культура. Тоже сажаю всегда покупные семена и проблем никогда не бывает. А пробовали от разных производителей?? Я так понимаю дело до пикировки у Вас не доходит?
Почему считаю помидоры очень неприхотливыми? Как-то хотела посадить свой любимый сорт «Японский трюфель»… был оранжевый, желтый, а черного нигде не могла найти. Тогда я вспомнила, что в морозилке у меня остались 2 штучки таких помидорчиков. Я разморозила и посадила семена… и что Вы думаете??? Взошли как миленькие)))))
Семена покупала от разных производителей!
Сама не пойму в чем причина, пикировала немного. но потом погибли. В этом году росли неплохо, думала все сделала правильно.
В следующем году хочу чтоб муж посадил, может не моя культура
Оля, расскажите пожалуйста подробно, как Вы ухаживаете после посева и всходов? Когда пикируте? Как пикируете? Какую используете тару? На какую глубину сеете смена? В каком возрасте гибнут всходы? Температура содержания? Досвечиваете или нет? Когда Вы сеете? Если есть фото начала увядания, добавьте пожалуйста, чтобы мы все вместе могли разобраться в причине и помочь Вам.
Сею в пластмассовые контейнеры высотой 5-6 см, на глубину 1 см, поливаю, накрываю. Всходят нормально. Недели 2 не поливаю. В этом году стали появляться третий лист. По инструкции начала пикировать в стаканчики с комком земли. Простояли 2 недели и начали пропадать. Самое интересное что тоже самое с перцем делаю, стоят рядышком. Тому нравится, растет
Оля… а вот недели 2 не поливаете, за это время как земля выглядит. Если у Вас не очень жарко, то может и нормально, а у меня при температуре в комнате +27 довольно быстро пересыхает и рассада бы точно полегла. Поэтому поливаю по мере высыхания земляного кома… вот и сейчас  тоже. Все в разное время пикируют, но я этим занимаюсь, когда рассада будет чуть больше, а не тогда когда появляется третий лист… после пикировки обильно поливаю и если земля рыхлая, то и корням легко и рассада быстро набирает массу)))) Хочу пожелать Вам удачи
Оля, я рассаду пикирую когда есть 2 семядольных листа, пересаживаю в стаканы до середины стебля с рыхлой проницаемой землей, полив при высокой температуре и достаточном освещении нужен обильный, если рассада вытягивается, тогда чуть сокращаем. 2 недели не поливать — это убийственно! Вторую пикировку провожу когда есть уде 2 настоящих листа в поллитровые стаканы. 
Последний раз редактировалось
Скажу честно я уже отчаялась, пробую третий год. Не понимаю что делаю ни так!
Доброго времени суток, всем!!! У меня с рассадой, конкретно «Ожерелье красное» снизу желтеют, скручиваются и опадают листочки, рядом стоят крепыши «Огородный колдун»хоть бы что!!! Отдельно ставила, поливала водой хорошей, настоем золы1/5 подкармливала.Подскажите что неправильно делаю?!
у меня тоже проблема с рассадой бычье сердце.. очень нежная она - при поливе вода попала на листики - то они завяли сразу, боюсь не отойдут уже. А мечта огородника никак неотреагировала -ей все ни почем.
Третий год не растут помидоры после пикировки. Занимаюсь этим делом уже более 30 лет. Всегда рассада была просто исполинской, толстая, высокая. Все делаю как обычно.Раньше даже пикировала совсем маленькие. И корешок задевала. Сунешь в землю, все растет как на дрожжах. Окна те же. А сейчас после пикировки через 2 недели примерно литья начинаю гореть, сохнуть в труху. один стержень и тот не растет, сидит как палка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: