Желтеют листья малины. Когда и чем с этим бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У меня такая проблема. Весной распускаются зелёные листья малины, но со временем начинают желтеть листья  и пропадать завязавшиеся плоды. Как, когда и чем нужно с этим бороться? Вообще я выяснила, что это хлороз и нужен хилат железа. Только вот не знаю, в какое время нужно обрабатывать. Сразу по весне или когда начнут желтеть листья? Может есть ещё какой-то способ?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , , , болезни растений, , ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 42600 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Галина Оренбург, мне неизвестно в каком регионе Оренбургской обл. Вы живете. Если в южной части, то очень возможно, что у Вас сильно щелочные почвы, близкие к солончакам. Если это так, то надо снизить (убрать) щелочность путем внесения гипса. Но, пожелтение листьев может вызвать и высокая влажность почвы, продолжительная прохладная погода. Пожелтение листьев может вызвать и сам садовод, поливая малинник холодной водой.
           Меры борьбы — необходимо устранить вышеуказанные неблагоприятные факторы.
Живу в южной части, в самом Оренбурге.У нас всё лето тепло и много не заливаю, к тому же полив из р. Урал, вода теплая. Скорее, как написали ниже, инфекционный хлороз или щелочная почва.  Спасибо, что ответили.
Ф.Х. опередил с ответом, у меня именно так и было! заливала в холодные дни, малина сразу желтела и сбрасывала завязи и плоды. сейчас просто мульчирую, в мульчу добавляю золу и куриный помет и теперь с урожаем.
Хлороз может быть инфекционным. Признаки: к середине лета листья желтеют (в начале заболевания желтеют вдоль жилок), к осени хлороз немного спадает. Корневая поросль истончается и вытягивается. Ягоды становятся однобокими, но часто высыхают, так и не созрев. К сожалению, инфекционный хлороз не лечится — кусты надо выкорчевать и сжечь. Новый малинник разбивают на противоположной стороне участка.
Марианна, вот именно такие признаки я и наблюдаю на своей малине.  Неужели ничего не поможет, сорт уж больно хороший, не хочется всё сжигать. Попробую весной еще хилатом железа обработать, выкорчевать никогда не поздно.
Галина, конечно, попробуйте вести железо! Ведь признаки неинфекционного и инфекционного хлороза очень похожи. Но если улучшений не заметите, обязательно избавляйтесь от малины, как бы ни было жаль!
Да, будем ждать долгожданную весну и вперёд !Подмигиваю
Прошло уже два сезона, как результат?
У меня на маленьком кустике малины сорта жёлтый гигант тоже начинают желтеть листочки. Купила в этом году. Стоит на балконе… есть профессионалы, напишите, пожалуйста, что делать? Можно на Почту написать derybina4287@gmail.com
три года назад посадила сорт малины желтый гигант. Листья начинают желтеть в момент их распускания. что делать? подскажите пожалуйста может кто-то сталкивался с этим.
У меня в прошлом году желтели некоторые кусты малины. В этом пожелтели еще и листья винограда. Все побрызгала хелатом железа. Жду результата. И еще скажите, пожалуйста, через какое время после опрыскивания хелатом железа можно употреблять в пищу ягоды малины

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: