Подскажите, что это за грибок на стволах деревьев? Нужно ли лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие форумчане, началась пора подготовки к дачному сезону и у таких начинающих огородников, как я, появляется миллион вопросов (( На нашем участке сидят молодые деревца, им не более 4-5 лет, на стволах большинства вот такой грибок.
Подскажите, что это, чем, как и когда можно обработать? Заранее благодарю за подсказки и советы)

Яюлонька и грибок на ее стволе
Яблонька и грибок на ее стволе
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , грибы, , , болезни растений,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4773 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Лишайник. Одно из очень распространенных растений. Непосредственного вреда дереву не наносит, оно для него лишь субстрат для прикрепления. Но при сильном развитии ухудшает-де воздухообмен через кору.
Удаляется механически, с помощью жесткой тряпки, типа мешковины. Чтоб снизить его разрастание рекомендуют также опрыскать стволы и ветки раствором железного купороса приготовленным по традиционной методике.
Спасибо! Как замечательно, что есть интернет и такие форумы)))
это лишайник.
Иногда пишут, что «показатель чистого воздуха». Я видела в саду в 50 метрах от 6-полoсного шоссе. Ага, «чистый воздух»! Это только показатель, что не идут так называемые «кислотные дожди».
Вреден? Иногда говорят, что нет, что только мешает на растущих почках. Мое мнение: дает споры, которые разлетаются и на растущие почки, которые потом дают хрупкие корявые веточки, которые «не растут-не дохнут». Под лишайником, опять же зимуют вредители и растут вредные грибки.
Бороться: можно счищать шеткой, постелив предварительно внизу пленку (чтобы все собрать и уничтожить) — муторно, долго, мелкие ветки при этом ломаются. Другой способ: сейчас, пока нет листьев (ВАЖНО!!!) опрыскать железным купоросом, для яблонь 5%, для косточковых 3%. Не опрыскивать вечно-зеленое или когда листья — сожгет.
Спасибо большое за Ваш совет! Попробуем обработать купоросом!
Разрушает структуру дерева, спорами заражает окружающие насаждения. Ранней весной, до сокодвижения или осенью обработать 5% железным купоросом и очистить щеткой

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: