Гибнут плодовые деревья. Помогите их спасти - ответы экспертов 7dach.ru
Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальностиок
Здравствуйте, дорогие форумчане! Опять назрела необходимость обратиться к вам за советом и помощью! Спасибо всем за прошлые советы! Они реально работают! Вот что значит опыт! У меня очередная проблема. Весной посадила 18 годовалых плодовых деревьев. Кроме сливы Писсарди принялись все. Некоторые начали цвести (естественно, цвет убирала). А три недели назад у яблоньки Фуджи начали желтеть и сохнуть листочки, в результате опали все. Горе мое было безмерно. Следующей начала сохнуть вишенка Ерди. Потом орех Лещина. С ужасом смотрю на грушу, тоже начала шалить. Не знаю, что делать. Почва у меня лесная, но я ее обескислила, и сажала деревья в ямы, засыпанные по всем правилам (земля, немного золы, родная земля и т.д.) Полив регулярный, т.к. сосновый лес на песке, почва сухая… Помогите советом, как спасти деревья!!! А то с каждым засохшим деревом, мне кажется, у меня отрывается кусочек души…
А у Вас не жара сейчас? Ведь в знойные дни на песчаных почвах при неокрепшей корневой системе может не хватать влаги даже при регулярном, но недостаточном поливе.
Если это так, советую 1. Увеличить полив, особенно на ночь. Не менее ведра воды под растение. 2. Уменьшить испарение с поверхности листа. Для этого наломайте в лесу веток с кустов с крупными листьями/ ветки клена тоже подойдут/, и привяжите на время «чужие ветки» к веточкам Ваших саженцев, пока они небольшие сделать это не так трудно. Не беспокойтесь, если листья на ветках засохнут. Они дадут листочкам Ваших саженцев ажурную тень, которая поможет им не страдать от жары. И полив, полив!!!
0
Оля, выкопайте осторожно одно из уже погибших деревьев. Возможно увидите причину.
Например: землеройки обгрызли корни. Или мыши устроили в корнях гнездо — и деревья висят в воздухе (у меня такое было)
Есть возможность посадить вдоль забора 7 деревьев через каждые 3 метра. Хочется иметь абрикос, алычу, сливу, вишню, черешню и яблоню с грушей. В какой последовательности сажать, опытные садоводы? Буду рада и благодарна помощи в этом вопросе.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на участке растут 2 сливы, груша (неизвестная), абрикосы, которые сидят прочно в земле и не трогаются уже 3 года, и ни разу за все 3 года они не цвели. Посажены были осенью 2015 года. Думала, не хватало...
Доброе время суток. Подскажите, пожалуйста, на какой высоте должны быть первые веточки на стволах? У меня 35 молодых плодовых саженцев в саду, хотелось бы, чтоб они были на одном уровне и красивые.
Сад
Подскажите, пожалуйста, муж несколько лет назад посадил грушу, не помнит сорт естественно, помнит что дала тетка. Наводила порядки, как обычно рыхлила приствольные круги и обратила внимание, что прививки — выпуклости такой на груше нет, а на...
Добрый вечер. Заметила покраснение на листьях и верхушках плодовых деревьев (яблоня, груша, слива). Кажется, нуждается в подкормке, но не знаю в какой именно и чем. Подскажите, пожалуйста.
Листья яблони
Побег груши
Здравствуйте! Я на зиму бинтовала молодые саженцы плодовых деревьев бинтами из спанбонда. Нужно ли снимать их весной? И если да, то когда лучше это сделать?
Смотрите все материалы про плодовые деревья:
Смотреть все
Если это так, советую 1. Увеличить полив, особенно на ночь. Не менее ведра воды под растение. 2. Уменьшить испарение с поверхности листа. Для этого наломайте в лесу веток с кустов с крупными листьями/ ветки клена тоже подойдут/, и привяжите на время «чужие ветки» к веточкам Ваших саженцев, пока они небольшие сделать это не так трудно. Не беспокойтесь, если листья на ветках засохнут. Они дадут листочкам Ваших саженцев ажурную тень, которая поможет им не страдать от жары. И полив, полив!!!