На новом участке мы сняли плодородный слой на время, пока идет строительство. Можно ли без него посадить что-то для урожая?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году разровняли участок под строительство, сняли плодородный слой земли. В этом году хочу сажать на нем. Плодородный слой земли обратно не насыпали, потому что стройка не завершена, ещё много работ, но этим летом сделаем перерыв в стройке.

С чего начать и можно ли? Ведь плодородный слой сняли, но трава все равно растет. Как нужно обработать землю, может насыпать ещё земли?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка,
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1911 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Алия, можно и без плодородного слоя, простейшие овощи посадить и снять приличный урожай, если будете ухаживать.
Поддержу уважаемого Франса Хасановича. Если вносить удобрения, поливать раствором удобрений, то можно получить урожай. Ведь что такое плодородие — рождающее плоды? Это содержание в почве элементов питания и кислорода и возможность почвы отдавать эти элементы питания. Раньше в тепличных комбинатах при капельном поливе на керамзите и щебенке урожаи выращивали. Сейчас на минеральной вате. И ничего, по 40-50 килограммов плодов с квадратного метра получают. Лишь бы кислого подзола не было. Хвощ не растет? Как то так. Удачи.
Василий, всё порываюсь спросить о минеральной вате. Вкратце, если можно, как это примерно осуществляется?
Да просто. Брусок минеральной ваты. По жёстче, вроде, чем для стройки. Обернут полиэтиленом. Внизу маленькие дырки для дренажа. Вверху отверстия для растений. Растение то же растим в кубике из минеральной ваты. Кубик ставим на отверстие. Ставим капельницу. И погнали раствор. Картинки посмотрите в моей статье про малообъемку и гидропонику. Правда нескромно? Как то так. Удачи.
Спасибо, Василий, статью как то упустил… Прочту обязательно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: