Летняя яблоня Коробовка до сих пор не сбросила листву. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Летняя яблоня до сих пор не сбросила листву, стоит зеленая. Что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони,
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1756 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
В каком регионе? В любом случае, ничего делать не нужно. Хоть это и нехорошо, но в целом сильной проблемы нет.
Как правило, в таких случаях опрыскивают 5-7% раствором железного купороса. Тем самым Вы убиваете 2 зайцев: обеззараживаете свою яблоню от болезней и сжигаете лист. Это надо было сделать еще в начале октября. Проблема в том, что чем дольше вегетирует растение, тем меньше у нее остается времени для подготовки к зиме и вызреванию плодовых почек. Поэтому и надо помогать дереву избавляться от того, что уже приносит больше вреда, чем пользы. У Вас, видимо, были дождливыми август и сентябрь, вот дерево и продолжает жить в летнем режиме из-за избыточного количества влаги.
Заморозок просто бьет лист и он так и остается на дереве. Его и руками не отодрать, а если и отодрать, то с сильными усилиями, тянуть надо именно. Но это не нужно. С такими листьями, как указал уважаемый Василий, деревья нормально переносят зиму. Листья уже побиты заморозком, они не вегетируют.
И встречается это у многих пород и сортов.
Все в порядке. Такое часто бывает, но деревья переносят зиму нормально. По такому случаю демонстрирую фотографию. Три липы на улице, одного возраста, растут в ряд. Одна уже все листья сбросила, вторая только половину, а третья вся в листьях. Почему- неизвестно. Как то так. Удачи.

Меж лип и сосен бродит осень. О сбросе листвы.
Меж лип и сосен бродит осень. О сбросе листвы.
Я тоже неоднократно и в разных местах наблюдал ту же картину. Одни липы зеленые, другие начали желтеть, третьи уже пожелтели и оголились макушки. Это разные деревья потому что. Размноженные семенами. Изменчивость это. Встречается у многих пород.

З.Ы.: Ну туи эти… До чего ж они мрачны… Особенно в хмурый пасмурный день. Я поражаюсь, как такое дерево могло получить такое распространение и высаживается повсюду… Выходишь в сумерках на участок, а там эти туи в ряд, черные, не просвечиваются, как колонны, мрачные и угрюмые… И это им нравится. Жесть просто… Сразу вспоминается кладбище или мемориал какой.
Нынче теплая и сухая, чудная осень. У меня в саду яблони зимних и осенних сортов, вишни то же не сбросили еще листву. Но заморозки заставят. Как то так. Удачи.
Василий, в том-то и дело, что автор вопроса ведет речь о ЛЕТНЕМ сорте. А значит, и вегетации пора было бы заканчиваться. Именно таким сортам и рекомендуется помогать.
А их что, у вас еще не было? O_o Даже у нас строго по расписанию, в первых числах сентября резко похолодало, пришла четко осень, чуть позже были заморозки несколько дней подряд, потом, уже в начале октября еще неделю примерно подряд, до минус трех точно было, мы с другом машину варили, вышли утром из гаража — аж замерзли, трава и машины вверху были белые, на днях опять заморозок будет.
А имел в виду не почвенный, а нормальный, на всю высоту кроны. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: