Покритикуйте, пожалуйста, проект планировки участка на берегу озера

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер! Покритикуйте, пожалуйста, проект планировки участка на берегу озера. На участке много елок и у входа большая береза. Участок с уклоном в сторону озера, но уклон небольшой — около метра. У озера есть пзп 20 метров (отмечено на плане)
проект
проект
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
15 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 3796 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (15)
Здравствуйте, Павел! С удовольствием Вам помогу, но нужно более детально представить исходную документацию по планировке. Пока это только очень абстрактная схема, ничего не говорящая о негативных и положительных планировочных решениях.
Хотелось бы понять где пзп, которая составляет 20 м, на схеме не видны размера дома, Масштабная линейка внизу, к сожалению, нечитаема даже при максимальном увеличении. Представьте, пожалуйста. более развернуто информацию, а именно, куда уперлась дорожка в правой части участка (в угол)? Что за площадка (грядки?) рядом, в этой же части? Какой этажности дом? Жду от Вас информации.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться?)) Пзп отмечена линией идущей вдоль озера — противоположная сторона от дороги. Основной дом 2 этажа 9/12, гараж 2 этажа 8/8, пристройка (спа) 1 этаж 8/6. Дорожка уперлась в площадку для отдыха — хочется сделать красивый внутри забор и закончить его площадкой с красивой подсветкой. Круг вокруг сада камней — камни лежат очень давно и живописно, покрыты мхом, жалко убирать. Огород не планируется, наверное, все равно не будет расти — слишком много елок, рубить жалко, хотя солнце закрывают сильно.




Вот так хочется, чтобы зона забора выглядела
вот так хочется чтобы зона забора выглядела











А какие у вас коммуникации? Водоснабжение, канализация? Централизованные?
Септик скважина
Септик скважина
А на плане участка где они у вас?
Может быть так будет лучше видно
может быть так будет лучше видно
Павел, здравствуйте! Меня зовут Виктор Григорьевич. Я понял, что вся территория участка будет отдана под ландшафтный дизайн. Гараж будет в доме, СПА тоже. Будет ли какая-то хозяйственная зона, баня.
Я не буду критиковать, а скорее, немного подкорректирую план со своей точки зрения.
Итак, имея рядом озеро, т.е. зеркало воды, хочется иметь к нему выход, поэтому имеет смысл проложить тропинку и организовать небольшую приподнятую площадку над водой. См. эскиз. Правда, в природоохранной зоне ничего нельзя строить, и какой статус у данного озера, я не знаю, но дорожку с небольшой площадкой, наверное, можно. Тем более, что дорожка пройдет через лес, который не стоит игнорировать и надо активно задействовать в дизайне участка, включив его в зону отдыха. На эскизе я показал петляющую дорожку между деревьев. Создавая систему дорожек между деревьями, необходимо тщательно продумать каждую из них. Нельзя проводить дорожку близко от ствола – это может повредить взрослым деревьям, которые уже есть на участке. Дорожки и площадки в лесном саду лучше всего мостить колотым гранитом или известняком, засыпать каменной крошкой, гравием. Подойдет комбинированное мощение. Хорошо будут смотреться спилы древесины, бревна, доски и т.д.
Но разводить газон в классическом понимании под елями занятие бесполезное. Это взаимная конкуренция, уничтожающая в конечном итоге и то, и другое. Особенно в случае с елями. Поэтому в данном случае можно ограничиться тропинкой и дополнить ее освещением с помощью низких светильников, а включить в общую структуру участка можно при помощи арочных сооружений.
И немного дополнил зону «Сада камней» двумя клумбами, которые контрастируют с камнями, а также можно «оживить» эту зону небольшим прудом с фонтаном.

план участка и видовая точка в сторону воды
план участка и видовая точка в сторону воды

площадка над водой
площадка над водой
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! Большое спасибо за Ваши комментарии и предложения! Обязательно включу их в проект! Да, других построек не планируется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: