Комментарии к записи (стр. 2)

По телевизору показывают удивительные истории о том, как другие люди выращивают экзотические растения. Много говорят про агротехнику: как надо правильно выбрать землю и удобрения, какие использовать инструменты для посадки. Интернет-издания...
ну здорово
Наверно у вас  есть опыт с луком шнитт в доме?  Было бы интересно. 
Наталия, увидела Ваш вопрос — решила поделиться своим опытом. Я выращивала дома шнитт-лук и опытом осталась довольна. Сажала с осени небольшие деленки в высокие горшки (чтобы корням было не тесно), обрезала зелень и убирала горшки в подвал. Потом достаточно их оттуда извлечь — в тепле и на свету лук буквально в считанные дни отрастает. После первой срезки перо отрастает повторно, дальше выгонять смысла нет, поэтому целесообразно заготовить сразу несколько горшочков, чтобы менять их. Возможно, при интенсивных подкормках можно получить и третий урожай — не знаю, не проверяла. 
Ставила эксперимент: две одинаковых деленки сажала в одинаковую почву и одинаковые горшки, только в один добавляла щедрую порцию гидрогеля. При одинаковом уходе тот лучок, что рос на гидрогеле, развивался быстрее, перо давал более крупное и сильное. 
Большое спасибо… попробую.  А семена вы сами собираете или покупаете?
Вот из семян-то как раз я его еще не пробовала вырастить. Мне этот лук достался когда-то вместе с участком. Была небольшая куртинка, но он разрастается отменно. Так и растет с тех пор, и на новое место я его с собой привезла, теперь только делю да рассаживаю. 
Поняла, спасибо. Значит надо луковички найти для начала?  Я купила прошлой весной семена, высеяла, не один не взошел. 
Наталия, шнитт луковичек как таковых и не образует — скорее, утолщение на конце стебля, поэтому идеальный вариант, наверное — посмотреть, нет ли у кого из соседей этого растения. Его в любом случае нужно регулярно делить, поэтому едва ли Вам откажут в просьбе поделиться Улыбаюсь А приживается он очень хорошо, пересадку переносит без проблем в течение всего лета (ну, разве что в самую сильную жару лучше не мучить растюху). Семенами он должен хорошо размножаться — у меня давал самосев, когда не успевала вовремя сделать ему «стрижку» ) Вероятно, проблема была в качестве семян все-таки... 
Благодарю, буду искать. 
лучше его на грядке выращивать… есть с ним проблемы… дома он загибается, а на даче даже под снегом растет, я разгребаю снег и собираю молодые перья.
Я высеяла весной его на грядку, хоть бы одно перышко взошло…  так и не поняла в чем проблема… то ли в семенах, то ли в почве. 
Летом, когда собирала урожай лука, кое-где пропустила, осень были со свежим пером, перед вспашкой пришлось его выбрать, закинула в погреб, как бы его посадить, нужно ли обрезать перо, или нет?
Как размножить из одной луковицы несколько?
используйте семейный лук, он мельче обычной репки (до 70г), но очень хорошо хранится и с одной луковицы можно получить 7-10
Большое спасибо за статью. Благодаря вашему опыту  наконец получилось выращивать лук в стакане с крышечкой.  (раньше это не получалось — загнивали, теперь отслеживаю, чтобы вода  была ровно по донышко и луковицы не отпружинивали).
С бутылкой с первого раза пока ничего не понял, хоть несколько лет и   прочитываю материалы на эту тему в сети, ..
Знаете, а у нас в семье с незапамятных времён  лук для выгонки пера на подоконнике всегда очищали от сухой чешуи — до белых сочных чешуй.  Так и ставили на баночки, на стаканчики… на пластмассовые лотки от яиц))) 
Никогда не думала, лучше это или хуже, просто так привыкла и мне так больше нравится)
переспросил у своего старожила, говорит, что не очищала(ет). По моему опыту — стоят рядом одновременно и очищенный и не очищенный получается одинаково (перо с карандаш). Думаю, дело вкуса, кому цвеи больше нравится. Два важных момента. Кому-то нужна шелуха (например для покраски яиц) а кому-то нет времени, сил,  ресурсов этим заниматься (как в моем случае… может просто лень).
Вообще-то мне это понравилось и думаю выращивать много.
Стал досыпать земли в стаканчик. Думаю, что если  выросли корни, то можно или досыпать немного, что бы питательных веществ было больше или вообще досыпать до  жидкой кашицы, почвы… Кто-нибудь так делал, или мы первые додумались?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий