Почему саженец черешни пошел в рост весной, а затем высох?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
rixsense rixsense
Алексей Горячий Ключ
В прошлом году осенью посадили 3-летний саженец черешни сорта Регина. Краснодарский край, почва — суглинок, грунтовые воды глубоко. Этой весной в марте дерево пошло в рост, почки раскрылись, листики достигли размера 3-4 см. Но спустя какое-то время заметил, что на некоторых ветках листики поникли. При этом цвет не менялся, просто высыхали. Через несколько дней и на других ветках тоже. Было ощущение, что дереву не хватает влаги, но полив был регулярный. На поперечных спилах видно, что древесина однородного светло-коричневого оттенка, похоже уже высохла. 
Вертициллез или вымерзание корневой системы? Этой зимой морозы были до -18...-20. Но недолго. Почва не могла сильно промерзнуть.

Черешня умерла

ываы

ыпы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, , , болезни растений
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3864 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Возможно, саженец погиб из-за заглубления корневой шейки при посадке. Скорее всего.
Перелив возможен?( постоянно влажный грунт)
При переливе у растений наступает физиологическая засуха — от переизбытка влаги в почве снижается содержание кислорода, корни не дышат, не всасывают воду. А от переизбытка воды в почве неработающие корни начинают просто гнить. Кислород необходим для окисления элементов в почвенном субстрате. Для дыхания необходим кислород, который проникает в почву путём диффузии.
Полив должен быть редким, но обильным.
На фото видны тоненькие белые корешочки- не совсем похоже, что корни гнили…
Корневая шейка была выше на 5-7см уровня земли.
Перелив маловероятен, но возможен. Почва тяжелая. Но в таком случае корневая система бы загнила, а она была в тонусе (по крайней мере выглядела), корешки довольно упругие, на сломе белые. Значит не загнили…
Может весной были заморозки? У меня в одно лето одна черешня загнулась (у меня только одна и была). Росла возле гаража на улице, и (у нас в районе) черешни всегда мерзнут, и заново растут, урожая нет. Ну а я её туда посадил нарочно, потому что всю зиму кряду возле гаража снег чистится и наваливается аккурат на эту черешню, сугроб по жизни метра с три, реально высоченная гора. И она не вымерзала несколько лет и хорошо весной плодоносила.
А потом в июне (!!!) ударили заморозки (ночью) и у ней самое цветение, уж завязи — и привет. Деревце погибло. Постояла палка пару лет, потом я её спилил и сжег.

Надо было мне погоду лучше контролировать, накрыл бы чем-нибудь, но я как-то не ожидал в июне такого безобразия. Реально подморозило, аж в лужах льдинки плавали.

Но это не в этом году было, а давно.
Да, эта весна была богата на заморозки, но не сказать что сильные. Я думал, что это больше по цветам ударит. Но чтобы все дерево вымерзло??! Причем сорт держит морозы до -25, но это взрослое, а саженец… я не знаю…
У меня абсолютно точно вымерзла. Зимой здесь доходило и до -38 С, но она спокойно зимовала в сугробе и даже веточки не обмерзали, потому что завалены снегом были. А вот июньские (в районе 1 или 2го) заморозки, градусов под пять (максимум) её доконали. Видимо, надо было вечером взять какую-нибудь пленку или укрывной материал, и накинуть как-нибудь на дерево, а я прошляпил это дело.
Тоже послушаю. У меня такой же картиной погибает третья Ипуть. В мае посаженная, распустила почку, засушила почку. Распустила почку пониже, засушила почку пониже. Сейчас вот еще несколько зеленых внизу осталось, ждем продолжения.
Это все на фоне уже цветущей Ленинградской черной в трех-четырех метрах от страдалицы, там же рядом Брянская розовая и Дрогана прошлогодней посадки. В этом году, пока в горшок, высадила Ленинградскую розовую, проблем нет, все зеленеет.
А Ипуть, как проклята! Или место проклято. Но я там уже дважды землю меняла на новую, картина та же.
да, странное поведение саженца… что ж, подождем экспертов, может они нас просветят? )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: