Как использовать перепревший козий навоз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые семидачники!)))
У меня появилась возможность достать прошлогодний козий навоз с сеном (подстилка, видимо). Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно распорядиться сим «богатством?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2019 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Когда навоз с подстилкой перепревшие, это практически земля. Если это так, то использовать можно везде.
Сергей смоленский31, если бы Вы примерно написали количество: тонна, три тонны, центнер? Можно было бы советовать конкретнее. А так я советовал бы осторожно использовать в качестве мульчи при посадках рассады. С осторожностью, так как в прошлогоднем только навозе ВСЕ семена сорняков ещё сохранили всхожесть — не засорите сад сорняками. И подстилка даже не изменила цвет, так ведь? Если его много, то его лучше ещё на год забуртовать, чтобы он действительно перегнил и использовать через год. Тогда семена подстилочного материала, сена, потеряют всхожесть, и можно будет использовать, не боясь засорить сад.
Здравствуйте, Франс Хасанович)
Всегда с интересом читаю Ваши комменты) Очень приятно, что мне ответил такой эксперт как Вы.

Козий навоз прошлогодний 1₽ за 1кг.
Пока своими глазами не видел (нашёл объявление на Авито). Думаю взять килограмм 100-150 для начала
Вот так выглядит предлагаемый на Авито козий навоз.
Вот так выглядит предлагаемый на Авито козий навоз.
Сергейсмоленский31, я бы такой навоз не задумываясь купил бы тон 5 для начала, или тонн 6-7, если бы нуждался в навозе. Козий и овечий навозы одни из самых ценных, в них питательных веществ намного больше, чем в коровьем и свином навозе. Сейчас навоз обычный, с камнями, с землей перемешанный стоит дороже. Сделал бы специальные 2 площадки и забуртовал бы. С годами питательные вещества, по мере разложения навоза только увеличиваются. Использовал бы, начиная когда этот навоз станет однородной мажущейся массой (через год-полтора). Такое разложение навоза называется перепревший навоз, а дальнейшее разложение с превращением в рассыпчатую землистую массу — перегноем (через 2,5-3года). У Вас же земли довольно бедные питательными веществами. Хоть сколько вноси перепревший навоз, лишним не будет, урожаи только повышаться будут. Количество питательных веществ в перегное самое большое. Вот мои навозные кучи, правда сосед кидает смешанный навоз. Справа еле виднеется второй такой же. Они наверное каждый на 5-6 тонн. Один наполняется в этом году другой — прошлогодний, перегнивает и буду использовать. У Вас это клад, притом дешево продаёт.
Навозник
Навозник

Навозные площадки.
Навозные площадки.
Благодарю за совет!
Я начитался на сайте раааазных советов и у меня сложилась в голове такая схема:
Я хочу сделать компостник из трёх секций, каждая 1 метр шириной, 2 метра длиной и высотой 1 метр) из старых толстых досок (50мм), на дно кинуть веток для дренажа, а потом туда укладывать слоями: козий навоз, а также скошенную траву, листву и перепелиный помёт (отдают свежак даром
Сергей, я не совсем согласен с устройством навозников. Надо бы на дно положить что то водонепроницаемое, вязкую красную глину, например, чтобы просочившиеся с дождями и при поливах куч, питательные вещества не ушли в землю без пользы. На эту подстилку слоем сантиметров 20 положить, что то впитывающее, солому, или сено, опилки, стружки, на худой конец. Пусть впитывают просочившуюся вниз «соки» и тоже превращаются в удобрение. А из чего строить, ясно что имеем, из того и строим, но лучший материал шифер — не гниёт. А высоту можно и 2 метра — будет гнить меньше 1 метра останется. Поэтому с годами содержание питательных веществ только увеличивается. Видите ведь, мои кучи под три метра высотой были, вторая которая уже перегной нынче высотой 1,0-1,2 метра всего. Она уже как рассыпчатая земля — самый смак. Буду добавлять при посадке помидор в лунки, да везде, где надо. Да-да, чуть не пропустил, перепелиный помёт лучше бы не ложить туда, а использовать для жидких подкормок, когда и где надо. Но решать Вам.
Благодарю за советы!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: