Что есть что: краткий обзор субстратов и добавок к садовым грунтам

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Голубая кембрийская глина и речной песок, агровермикулит и кокосовое волокно, цеолит и сапропель — неподготовленного покупателя загадочные названия субстратов и непонятных веществ сбивают с толку, а описания их свойств сливаются в одно. Поэтому, прежде чем заняться домашним земледелием, вернее земледеланием, давайте посмотрим, что может понадобиться для создания рыхлого, легкого, в меру питательного грунта для рассады, комнатных растений и контейнерного сада-огорода. И выберем самое необходимое.



Ads by

Торф низинный и верховой

Это перегнившие растительные остатки, которые образуются в болотах, в условиях повышенной влажности и затрудненного доступа воздуха.

Торф
Торф

Добавление его в грунт делает почвенную смесь более легкой и воздухопроницаемой.

О видах торфа и способах его применения расскажут публикации:

Сфагнум

Сфагнум, или торфяной мох — болотное растение, из которого образуется торф.

Сфагнум - болотное растение, из которого образуется торф
Сфагнум — болотное растение, из которого образуется торф

Не содержит питательных веществ, но обладает бактерицидными свойствами. Используется как добавка к грунту (придает субстрату рыхлость, легкость, воздухопроницаемость и гигроскопичность) и в качестве дренажа при посадке комнатных растений. Эффективен при проращивании крупных семян, при укоренении стеблевых черенков, размножении растений воздушными отводками. О других преимуществах сфагнума читайте в публикации Чем полезен мох сфагнум для дачника: способы применения в саду и огороде.


Сапропель

Сапропель — многовековые донные отложения пресноводных водоемов, сформировавшиеся из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона, почвенного перегноя. Содержит большое количество микро- и макроэлементов, стимуляторов роста и полезную микрофлору. Выпускается в рассыпчатом состоянии, а также в виде гранул и таблеток. Добавление сапропеля в тяжелую глинистую землю делает ее более рыхлой и питательной. В песчаном грунте помогает лучше удерживать влагу. Способствует очищению почвы от болезнетворных бактерий и микроорганизмов, грибов и нитратов. Присутствие его в почвенных смесях для рассады или контейнерных растений способствует лучшему развитию их корневой системы.

Подробнее о нем вы можете узнать из статей:

Древесный уголь

Древесный уголь – микропористый высокоуглеродистый продукт, образующийся при нагревании древесины без доступа воздуха. К грунтам примешивают в очень небольшом количестве.

Древесный уголь
Древесный уголь

Древесный уголь абсорбирует из почвы лишнюю влагу, а при высыхании земли возвращает ее. Обогащает почву микроэлементами и обеспечивает защиту растения от грибных и бактериальных заболеваний.


 

Кокосовый субстрат

Кокосовый субстрат состоит из кокосового волокна и кокосовой стружки. Богат калием и кальцием, но в нем очень мало азота. Способен удерживать в 8-10 раз больше влаги, чем весит сам, поэтому обеспечивает равномерное распределение влаги в грунте, хорошо аэрирует почву. Поступает в продажу в виде волокна, таблеток, брикетов, матов.

Кокосовый субстрат
Кокосовый субстрат

Для проращивания семян используют таблетки или диски, которые поливают питательными смесями, а потом таблетки с проросшими растениями переносят в обычный грунт. Применяют для укоренения черенков и для выращивания растений в смеси с биогумусом, вермикулитом и другими субстратами.

Многое из перечисленного в этом обзоре вы можете найти на нашем маркете, где собраны предложения различных интернет-магазинов. Посмотреть подборку и сравнить цены на субстраты и компоненты для почвосмесей

Торфобрикет Верховой торф Раскисленный, 10 л 146 руб
seedspost.ru
Торфобрикет Верховой торф Кислый, 10 л 151 руб
seedspost.ru
Субстрат кокосовый для рассады, брикет 4л. 179 руб
Русский Огород
Мох Сфагнум Цветочное счастье дойпак, 1л 99 руб
Русский Огород


О разных вариантах применения кокосового субстрата подробно рассказано в статье Кокосовый субстрат и изделия из него: 10 способов использования.

Песок

Речной или озерный песок добавляют в почвенные смеси для улучшения аэрации и водопроницаемости грунта или используют как самостоятельный субстрат для укоренения черенков, посева семян и в качестве «подушки» под донце луковичных растений.

Песок
Песок

Статья Песок в дачном деле поможет вам узнать больше о его свойствах и применении в садоводстве. 

Керамзит

Пористый материал, который получают из глины путем обжига. Не впитывает воду, чаще всего используется в качестве дренажа.

Керамзит
Керамзит

Керамзит мелкой фракции можно добавлять в грунт для повышения воздухопроницаемости почвы.
 

Голубая кембрийская глина

Ценный природный компонент и источник обогащения минералами и другими полезными веществами, находящимися в доступной для растений форме.

Голубая кембрийская глина
Голубая кембрийская глина

Для выращивания рассады и комнатных растений ее обычно вносят в почвосмесь в определеннном соотношении: одна часть глины на десять частей садового грунта.
 

Акадама

Японский гранулированный субстрат глины, состоящий из частиц размером 2-4 мм, способных впитывать влагу и не размокать.

Акадама
Акадама

Легкий воздухопроницаемый стерильный субстрат подходит для проращивания семян и укоренения черенков.
 

Пуццолан

Кремнезем вулканического происхождения. При добавлении в субстраты (10-15 %) почвосмесь не слеживается. Можно использовать в качестве дренажа.
 

Цеолит

Минерал биологического происхождения, содержащий хорошо усвояемые растениями микро- и макроэлементы. В качестве разрыхлителя грунта в продажу поступает пескообразный цеолит.

10-25 % цеолита в почвенной смеси улучшает химические и физические характеристики чистого торфяного субстрата. Имеет слабощелочную реакцию, поэтому при его применении снижается потребность во внесении раскислителей для торфа. Для дренажа используют цеолит более крупной фракции.
 

Перлит и агроперлит 

Первый — это горная порода вулканического происхождения, второй — он же, но вспученный по специальной технологии. Оба содержат макро- и микроэлементы, хорошо разрыхляют почву, налаживают ее влаго- и воздухообмен.

Перлит
Перлит

Эти добавки используют для проращивания семян, укоренения черенков, а также в смеси с другими субстратами для выращивания рассады, комнатных растений. Субстрат можно использовать для мульчирования почвы и хранения корнеплодов и клубнелуковичных растений. Для чего еще – расскажет материал Что такое перлит и как его правильно использовать в садоводстве.

Вермикулит и агровермикулит  

Первый — минерал, имеющий слоистую структуру (из группы гидрослюд), второй — он же во вспученном виде. Оба регулируют влаго- и воздухообмен, улучшают структуру почвы. Препятствуют слеживанию и закислению грунта, появлению на его поверхности плесени и мха. Аккумулируют питательные вещества и постепенно отдают их растению. Отлично подходят для посева семян и укоренения черенков, а в смесях с грунтами — для выращивания рассады и растений.

Вермикулит
Вермикулит

Вермикулит имеет одно неприятное свойство — он пылит. Поэтому, если собираетесь пересыпать его или смешивать с другими субстратами, наденьте марлевую повязку. А еще лучше — аккуратно промойте его, вода не только смоет грязь, но и свяжет пыль. Подробнее о нем читайте в статье Вермикулит: что это такое и как его применять.


Текст: О. Уварова
Фото: BillionPhotos.com/Fotolia.com, Vidady/Fotolia.com, antonius/Fotolia.com, smspsy/Fotolia.com, akepong/Fotolia.com, ShutterStock/Fotodom.ru, Anterovium/Fotolia.com

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: , , , , , , , , , , , , , ,
3 комментария 21 спасибо за статью 10 в избранном 25853 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Aleksandr67 Aleksandr67 и еще 9 человек


Комментарии (3)
Большие сомнения насчет Сапропеля, если посчитать по всей стране сколько его продают, столько лет подряд, это ж где столько —пресноводных водоемов, с многовековыми донными отложениями.
Полезный, нужный и своевременный обзор! Спасибо большое!
Интересно, а глина голубая остается в лунке навсегда или разлагается как-то?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: