Как обрезать грушу, которой 3 года?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как обрезать грушу, которой 3 года?

Фото груши
Фото груши, которая подлежит обрезке
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка
12 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 3302 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
serguny13 Малыгин Сергей
Все ответы и комментарии (12)
Сергей, с обрезкой груши надо быть очень осторожным. Очень велика вероятность загущения. Попробуйте укоротить для начала только 2 ветки, отрезав треть. И посмотрите, сколько побегов потом на этих ветках образуется. Если будет очень много, то в дальнейшем эту грушу не обрезайте. Но может у Вас сорт с низкой побегообразующей способностью.
Еще я бы удалила 2 нижние ветки, не оставляя пеньков. А ветки, которые отходят от вертикали под острым углом оттянула бы вниз, привязав к колышкам.

Я делаю так. Груша Просто Мария
Я делаю так. Груша Просто Мария
Я бы много ветрк отрезал особенно в верхней части… что бы ветки не росли под прямым углом их надо изначально направлять в нужную сторону под нужным углом " оттягиванием " не все случаи можно исправить
tmiha для чего оставлены эти две ветки?


Андрей, Вы правильно заметили «неправильные» ветки. Сегодня добралась до них и тоже оттянула вниз.
Я бы их удалил.
Завтра посмотрю. Может, действительно, удалю.
Я при помощи прищепок всем молодым веточкам задаю не только нужный угол но и направление — это так просто и занимает столько мало время





Я бы проредил вот как-то так. Просто со всех сторон нужно смотреть. Но оставил бы ветки в шахматном порядке, чтобы потом не мешали друг другу.
Оставшиеся побеги не укорачивал бы, чтобы не провоцировать еще большее загущение. И да, отогнуть, как у Татьяны на фото.


xumuk032 в верху нужно выбрать центральный проводник — удолить конкурента, а весь верхний ярус будущих скилетных веток — лишние вырезать, остальные укоротить на наружнию почку… ну и отогнуть если это необходимо
Если укоротить все ветви, то это спровоцирует усиленный рост побегов и загущение кроны. Так хорошо получается с яблоней, а с грушей эффект неожиданный.
Проредить нужно, не спорю. Скелетные ветви необязательно оставлять только в верхнем ярусе. Нужно смотреть по факту, а по фото видно плохо.
Если удалить только те ветки которые вы обозначили, то на следующий год в верхней части вырастит веник… я загущение кроны ( волчки ) убираю в течении лета.

" свежее " видио про обрезку
Там непонятное сплетение. Конкурирующих проводников три. По фото сложно выбрать. Но и укорачивать ветви в этом году смысла не вижу. Получится ёжик.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: