Как бороться с вредителем моркови и свеклы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Помогите в проблеме: на огороде появился вредитель, который выгрызает морковь как изнутри, так и снаружи. В прошлом году осенью такие же повреждения появились и на свекле, немного на картофеле. Следы на овощах как от зубов мышей. Но может ли мышь изнутри (под землей) выгрызать морковь? Самого животного увидеть так и не удалось. Прочитала на форуме про земляных собачек. Может быть у кого-то есть подобная проблема. Поделитесь, пожалуйста, какие меры борьбы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестный вредитель, , борьба, , , , морковь,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3081 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
А возможно это и не животное, а личинки майского жука.
Возможно, но сомнение вызывает то, что повреждения (поеденные места) есть и на поверхности почвы у свеклы например. К сожалению, нет фото((
А дыры в земле есть? Если есть, то, может, и собачки Вам досаждают. Для отпугивания в норы можно насыпать использованный кошачий наполнитель, если есть. Из приманок — брикеты для грызунов, в желтых пакетиках расфасованы, в садовых центрах и отделах продаются. Хорошо ловятся в капканы, ставите рядом с норкой, и лучше привязать, потому что встречаются крупные особи, могут унести. На сайте несколько раз обсуждалась эта тема, поищите. Успеха!
Да, дыры действительно есть. Спрошу в магазине приманку. Спасибо за совет.
Сейчас в садовом центре была, посмотрела брикеты эти, «Грызунoff» называются. Вообще, конечно, вредитель еще тот Читала, что бывают годы повышенной его активности, которые перемежаются со спадами. Будем надеяться на лучшее
Галина, спасибо. Да, будем бороться) этот тайный вредитель у меня уже 2 года. И в позапрошлом году поврежденной моркови было меньше, чем в прошлом. Кроме того, в прошлом году вредителю еще и свекла приглянулась. У соседей тоже есть такое. Надеюсь в этом году удастся его поймать.
Он еще и лук любит, и картошку, и луковицы тюльпана… Ну и не думайте, что это зверек-одиночка Размножается как и все грызуны.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: