Посоветуйте, как правильно поступать с сидератами? - ответы экспертов 7dach.ru
Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальностиок
Посоветуйте, как правильно поступать с сидератами?
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Купили участок, завезли землю с полей, выросло много сорняков, особенно одуванчик. Разбили грядки, и там, где планируем в будущем (следующей весной?) посадить газон, не знаем как поступить, как избавиться от сорняков. Хотим засеять сидератами, чередуя горчицу, люцерну. Тип почвы, кажется глинистая или суглинистая. Подскажите, пожалуйста, как всё сделать правильно, нужно ли после посева, среза зеленой массы сидератов их перекапывать? Нужно ли после среза зеленой массы сеять снова семена сидератов, чтобы несколько раз за летний период почву удобрить или посаженное в первый раз и будет расти после срезки?
Для правильного газона принято уничтожать сорняки полностью, выкапыванием и вытравливанием. Сидераты для газона, мне кажется, бессмысленны. Эффективней закрыть место под газон чем-либо светонепропускающим, в таком случае. Потом перекопать и выбрать сорняки. Разровнять, засеять, утрамбовать и поливать. Последующие выросшие сорняки аккуратно выкапывают либо мажут (кисточкой) раундапом.
1
Катя правильно написала.
Кроме, вероятно раундапа. Был у меня опыт: муж хотел от некоторых сорняков избавиться и намазал (очень аккуратно!) сорнячки. Сдох газон — радиусом где-то 15 сантиметров. А на этом высохшем кружке, как на арене цирка («сeгодня и ежедневно!») гордо зеленел сорнячок. И так во всех кружках.
Сейчас, пока газон не посеян, пройдитесь вилами — ими можно хорошо подцеплять корни, для одуванчика это очень важно. А потом, до осени, регулярно проходИтесь плоскорезом. Срезая очередные сорняки.
Второй способ: можно посеять и сидераты. Но не перекапывать(!), поднимая наверх семена очередных сорняков — семена прорастают только находясь в слое 5 сантиметров. Пусть седераты растут или лежат поверху, притеняя почву — голой почва не должна быть, что-то там всегда должно (и будет!) расти: или Ваши растюхи — или сорняки. Так что сейте — и косите.
1
а у нас с раундапом номер прокатывает Вообще, лично я против ядохимикатов. Мы на газоне одуваны и еще что-то выкапываем, но у нас маленький газон
Одуванчикам тоже можно радоваться, только скашивать до пушистости. Потом делать из них мёд,
Я еще и против сахара
Мой тренер тоже как раз из одуванчиков и получается антиаллерген, для диабетиков и т.д.
Мы тоже выкапываем. У нас еще ромашек много, тысячелистника и клевера.
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста.
Я купил заброшенный участок с очень бедной, не обработанной почвой.
Хочу сеять сидераты. Подряд года 2,3… и хочу чередовать — фацелию, горчицу, рожь...
Но как мне правильно это делать? Если я скосил...
Вот и мы выкопали картофель. Буквально вчера )))
Читала на каком-то из сайтов, что земля не должна пустовать, а лучше засеять её сидератами. «Сказано-сделано». Теперь ждём результата )))
Хотелось бы услышать тех, у кого есть уже практика в таком...
У нас на сайте много говорилось о сидератах, их пользе, о времени посадки, о выборе культур.
И сейчас самое время поделиться опытом и впечатлениями от весеннего посева сидератов и советами по предстоящим подзимним посевам.
Пожалуйста,...
Здравствуйте, дорогие семи дачники! У меня небольшой сад, зона зимостойкости 4, клубника росла долго на одном месте. Небольшие порции конского навоза подсыпала ежегодно. Решила омолодить сорта, нашла им другое место в саду для временного...
Можно посадить горчицу при температуре +10°С на грядку с будущими огурцами? Или можно раньше?
Читала, что за 1 месяц она успеет вырастить см на 20. Теперь понимаю, что это надо было бы сделать осенью, но я этого не знала, а так хочется сделать...
Можно ли использовать в качестве сидератов корнеплоды (редис, дайкон, репу, сахарную свёклу), посеянные в конце августа? В литературе и Интернете встречаются такие рекомендации.
Кроме, вероятно раундапа. Был у меня опыт: муж хотел от некоторых сорняков избавиться и намазал (очень аккуратно!) сорнячки. Сдох газон — радиусом где-то 15 сантиметров. А на этом высохшем кружке, как на арене цирка («сeгодня и ежедневно!») гордо зеленел сорнячок. И так во всех кружках.
Сейчас, пока газон не посеян, пройдитесь вилами — ими можно хорошо подцеплять корни, для одуванчика это очень важно. А потом, до осени, регулярно проходИтесь плоскорезом. Срезая очередные сорняки.
Второй способ: можно посеять и сидераты. Но не перекапывать(!), поднимая наверх семена очередных сорняков — семена прорастают только находясь в слое 5 сантиметров. Пусть седераты растут или лежат поверху, притеняя почву — голой почва не должна быть, что-то там всегда должно (и будет!) расти: или Ваши растюхи — или сорняки. Так что сейте — и косите.