У рассады томатов после первых листиков листочки стали кудрявиться. Чем ей помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У рассады томатов после первых листиков листочки стали кудрявиться. Сами зелёные, не желтеют, но снизу и прожилки фиолетовые. Не растет совсем. Грунт использовался покупной для рассады, обогащенный элементами. Температура нормальная (+22...+24). Досвечивается, но при пикировке, скорее всего, корешки повредились, так как не проливались и извлекались из сухой земли. Можно чем-то помочь рассаде?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , ,
8 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2100 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. Надо подождать, пока укоренятся. И фотографию хорошо бы увидеть. Как то так. Удачи.
Спасибо, боюсь, пока буду ждать, засохнут), жалко, я же новичок, но очень старательный)








Внесите по щепотке мела под растение. Удачи.
Спасибо, обязательно учту совет. Было бы любопытно узнать, конечно, что и почему, просто люблю вникать в суть процессов, а не копировать действия неосознанно. Если не затруднит, конечно. Хотя, и в инете, в общем то, найти нужную информацию можно.
Корням на пересадку параллельно, если это была пересадка, а не специально обученная пикировка. Так что скорее всего, нужно всё то же раскисление, все та же кальциевая селитра и биогумус.
leon747, кальциевую селитру добавила почти сразу, семена опрыскивались гуматом, при пикировке добавлена минидоза борофоски. Я новичок, не в курсе, что такое «специально обученная пикировка», но о закислении, как о возможной причине, читала. Однако, много пишут о взаимосвязи описанной в вопросе ситуации с повреждением корешков при пересадке всходов в отдельные ёмкости (это, вроде бы, и есть пикировка). Спасибо за Ваш особый взгляд, интересный и, скорее, не совсем понятный новичку. Было бы интересно «подоплеку».
Спасибо за обратили внимание. Пикировка, это не просто повреждение корешков, а операция по их укорачиванию.
Для чего это делается, пусть говорят кто этим занимается. А при обыкновенной пересадке, технически возможное повреждение корешков практически никак не сказывается на росте и развитии сеянца. Они это даже не замечают, если срок пораньше.
У вас в данном случае фосфорное голодание, и если бы было подкисление, был бы какой-нибудь хлороз, подкисление одним каким-нибудь элементом не ограничивается. А недостаток фосфора чаще всего из-за холода. Вполне возможно что были сильные перепады температуры. Такое закручивание листиков недавно у меня получилось на цинниях. Проредили мне их))) окошечком на проветрить. Об этом стало известно только утром)))
для рассады всё-таки нужно пользоваться или биогумусом или специальными комплексными минеральными удобрениями для рассады.
Кальциевая селитра и борофоска хороши уже для развитого растения, с сильной корневой системой, что бы растение смогло что-то получить. А у вас там сейчас длинные ниточки основных корней и невидимые корневые волоски, которые своим ещё небольшим объемом не могут дать какую-то внушительную дозу нужного элемента.
Попозже, когда рассада начнет ветвиться, а то и цвести, тогда да — там уже корни на загляденье. Практически как у взрослого растения.
Вот, по истечении времени и хлопот, моя рассада выглядит довольно неплохо, спасибо всем сопереживающим! Результат применения Циркона, СБТ-Биофосфина и Фосфатовита, Суперфосфата гуминизировпнного, комплексного удобрения Анри, Гумат-7, полива талой водой и досвечивания.
Конечно, не все одновременно и не тотально для всех одинаково саженцев, а с некоторым «индивидуальным подходом», в большей степени проблемных. Но выглядят они, к моей радости, вполне себе! До высадки в грунт в нашем регионе ещё месяц, как минимум.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: