Регион Коми, ближе к Уральским горам, ночью температура может быть +5...+10, когда теплее, +12...+15. Сегодня ночью было +2. Находятся в теплице из поликарбоната. Вот так скручен сильно.
Почему так сильно скручен и загнулся как спираль лист...
Добрый день, уважаемый эксперт. У моих помидоров стали листья закручиваться внутрь. Чем лучше их подкормить? Заранее благодарен. Олег.
Здравствуйте. Что случилось с моей рассадой? Еще были закручены верхушки, дала монокалийфосфат и маг-бор, верхушки распрямились, но теперь листики закрутились в обратную сторону. Грунт ИП Ткаченко, первый раз взяла.
Рассада томатов...
Почему скручиваются листья у томатов?
Верхние листья у томата скручиваются наружу
Подскажите, пожалуйста, что с помидорами? На листьях появились темные пятна.
Добрый день. Подскажите, что такое с кустом томата? На фото верхушка. Спасибо.
Томат
Смотрите все материалы
про томаты:
Смотреть все
Для чего это делается, пусть говорят кто этим занимается. А при обыкновенной пересадке, технически возможное повреждение корешков практически никак не сказывается на росте и развитии сеянца. Они это даже не замечают, если срок пораньше.
У вас в данном случае фосфорное голодание, и если бы было подкисление, был бы какой-нибудь хлороз, подкисление одним каким-нибудь элементом не ограничивается. А недостаток фосфора чаще всего из-за холода. Вполне возможно что были сильные перепады температуры. Такое закручивание листиков недавно у меня получилось на цинниях. Проредили мне их))) окошечком на проветрить. Об этом стало известно только утром)))
для рассады всё-таки нужно пользоваться или биогумусом или специальными комплексными минеральными удобрениями для рассады.
Кальциевая селитра и борофоска хороши уже для развитого растения, с сильной корневой системой, что бы растение смогло что-то получить. А у вас там сейчас длинные ниточки основных корней и невидимые корневые волоски, которые своим ещё небольшим объемом не могут дать какую-то внушительную дозу нужного элемента.
Попозже, когда рассада начнет ветвиться, а то и цвести, тогда да — там уже корни на загляденье. Практически как у взрослого растения.
Конечно, не все одновременно и не тотально для всех одинаково саженцев, а с некоторым «индивидуальным подходом», в большей степени проблемных. Но выглядят они, к моей радости, вполне себе! До высадки в грунт в нашем регионе ещё месяц, как минимум.