Чернеет ствол грецкого ореха. Как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Вопрос. Почему чернеет ствол грецкого ореха? Пересадили прошлой осенью, весной дал листья. Был черный верх ствола — срезал. Сейчас опять чернеет ствол и листья в зоне почернения начинают сохнуть. Чего ему не хватает? Сидит в солнечном месте, поливаю 2 раза в неделю по 15 минут из шланга, строго вечером.

Орех на участке
Орех на участке

Листья
Листья

Почернение ствола
Почернение ствола
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1043 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Вот этот обрубок, который на последнем фото, неправильно обрезан. На его верхушке не оказалось живых почек, поэтому дереву он стал не нужен. И теперь эта культяпка отмирает. Лечение никакое не поможет. Просто этот кусок ствола нужно обрезать, отступив примерно 1 сантиметр от живого побега.
Я не знаю, какие условия у вас на участке, но полив 2 раза в неделю по 15 минут… Не многовато ли? Саженец-то пока масенький, корневая ещё пока не очень разрослась, ей столько воды не нужно, мне кажется… Не утопите ли?
Благодарю за ответ Может стоит и убавить. Почва глинистая.
Ой–ёй, тогда однозначно рискуете утопить при таком поливе. Это же не болотные растения…

У меня суглинок (Подмосковье), грунтовые воды расположены средне, я вообще не поливаю. Хотя в засушливые периоды, когда дождей нет долго и стоит жара, конечно, надо бы. Но сил не хватает в это время все свои посадки охватить поливом, и на грецкие орехи меня просто не хватает. А они выглядят более чем нормально, и даже если и страдают от жажды, то ничем себя не выдают.
Коллеги правы. Саженец подмерз. Обрезать надо на перевод, на другую ветку. Живя в донецких степях, где дождя могло не быть два месяца, грецкий орех не поливали. У него хорошая корневая система. Не залейте растение. Как то так. Удачи.
Добрый день! Спасибо большое! Возможно, что подмерз, пересаживали под зиму, тем более что отрезали от взрослого ореха.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: