Как вырастить сливу из косточки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Может, кто подскажет, как вырастить сливу из косточки? Возможно ли это? И будет ли такая слива плодоносить?
Спасибо. С уважением, Киселева С.П.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 9650 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Из косточки может вырасти и дичок, гарантии ни кто не даст. Слива будет  плодоносить, но возможно как дичок, мелкими терпкими плодами. У меня в саду такая росла. Что бы косточка проросла, её надо стратифицировать, подержать месяц — другой в холодильнике в сыром песке. А зачем? Слива чудесно размножается порослью. Удачи.
Благодарю вас.
Актуально-насущная тема, плодовые из косточек (семечек). Живу на юге (Греция), жара летом до 35 в тени, дождей не бывает с середины июня по конец сентября. Постоянный полив — не вариант. Рассматриваю как вариант посадку плодовых из косточек (семечек), чтобы сохранить стержневой корень. Есть одна проблема. Садить нужно осенью, зимы мягкие, дождей много, и саженец к следующему лету успеет нарастить корень и будет готов к прививке. Но до осени косточки и семечки не успеют пройти стратификацию. Предположим, черешню могу заложить на стратификацию в мае-июне, подвой подойдет и для вишни, цитрусовые могу заложить в конце весны, а вот с остальными проблема (Как сохранить семечки и косточки до следующего года? Можно положить в морозильник? Или оставить в холодильнике на год?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: