Как распланировать пустой участок, чтобы было красиво и удобно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер, знатоки и эксперты! Мы купили участок, и на нём, кроме туалета, ничего нет. И от старых хозяев осталась ещё забетонированная площадка.

Хотим строить дом 12х10 метров, наверное,  перед ним останется площадка для навеса автомобильного.

В планах сделать участок зелёным и просторным, много газонов и цветов. Но сначала надо с домом решить, с площадкой для отдыха, детской игровой зоной (ребёнок 6 лет). Сарай небольшой обязательно нужен, с душем. 

Ещё у нас есть собака-щенок, для неё зону выгула и пробежек надо предусмотреть. Будка не нужна, она в доме будет (шелти).

Хочется сделать красиво и удобно всё.  Надеюсь на советы и очень буду рада им.

План
План
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
2 комментария 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 2052 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (2)
Светлана, добрый вечер! Подготовил для Вас эскиз, в котором попробовал отразить свое видение обустройства территории.
Начнём с жилого дома. Он немного сдвинулся относительно Вашего варианта, поскольку так будет лучше по инсоляции. Тень, в данном случае, закроет минимальную площадь участка, оставив остальную территорию солнцу. Дом с верандой проектируется в пределах 6-8 м. от входа, формируя в этой части небольшую парадно-входную зону, с мощением и небольшими фрагментами зелёных насаждений. В этой же части находится навес или гараж для автомобиля. Затем переходим в зону сада и отдыха, на границе с которой хорошо будет смотреться арка, которая впоследствии будет увита зеленью.
От парадной зоны берет свое начало пешеходная дорожка, которая соединяет все объекты садового участка. По своей конфигурации она имеет форму полукольца, на нее ориентированы и имеют прямой выход к ней, все постройки и плоскостные элементы. Это относится к зоне отдыха, к детской территории, а также к хозяйственным постройкам, плодовому саду и площадке для выгула собаки.
Замечу, что много интересных вариантов для обустройство зоны отдыха, мангала, детской площадки, были представлены на выставке в ЦВК Экспоцентр «Строительная неделя». Советую Вам посмотреть материалы выставки, и, думаю, что найдёте много интересного и полезного для себя.
Также добавлю, что на эскизе, постарался " собрать" планировочную структуру с помощью цвета, и надеюсь, что Вам это поможет в дальнейшем садовом творчестве. Если будут вопросы, рад буду ответить на них. Удачи!
Эскиз планировки
Эскиз планировки
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! Очень рада Вашей помощи. Эскиз интересный и помог мне задуматься, но сомнения возникли по поводу хозблока, наверное, его урежем. А то много места для него. А в остальном все понятно и чётко показали, даже и вопросов не возникает.
Огромное спасибо за работу и внимание к моей проблеме.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: