Как побороть муравьев гуманным способом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как побороть муравьев гуманным способом? Их очень и очень много! Весь участок ими усыпан! И рыжие, и черные, на любой вкус:)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4051 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Способов много))) на самом деле, нужно пробовать всё. У меня они кочуют с места на место. Более гуманных способов, чем пшено, не знаю, но и он только временно помогает. Они переходят на другое место. Наберите в строке поиска борьба с муравьями и выйдет масса ответов на Ваш вопрос. На сайте неоднократно обсуждалась проблема с муравьями
Самый гуманный способ, это выкопать муравейник, и всех муравьёв вывезти за пределы вашего участка километров за 50.
Рыжие лучше, они тлей не таскают.
А вообще — гуманные, негуманные способы, а по-настоящему действенного я до сих пор не нашла.
MamaRowana MamaRowanaПлохо искали. Надеюсь, за два года подобрали дейсвенное средство
Здесь все-таки придется выбирать по отношению к кому должно быть гуманное направление борьбы. Хотя любая борьба вряд ли может быть гуманной, ведь все равно будут потери с обеих сторон.
Давайте исходить из того, что муравьи могут жить и в других местах, а вы, как дачник, садовод, огородник, привязаны к данному участку. Ну, в самом деле, не бросать же этот участок, чтобы на новом снова бороться с муравьями…
Потому все средства хороши. От безобидного пшена до уничтожающей химии. Но ведь муравьи все равно далеко не убегут. Ну, к соседям, а потом либо вернутся, либо кормиться у вас обедами будут. Потому самое главное — уничтожение кормовой базы. А тут уж сами смотрите, какой способ хозяйствования на земле вам ближе.
Гуманных способов борьбы с муравьями, кроме как советует Ирина (Бендеры) не существует. При этом я бы еще подчеркнул особо слова: ВСЕХ и ЗА 50 КМ.
Я на одном из сайтов прочла такой совет: надо завести на огород лесных муравьев, они съедят (а может и возьмут в плен )))всех огородных, а потом и сами уйдут, т.к не смогут жить на огороде… сама еще не испытывала сей способ, использую пока химию…
 
Гузель, а чем отличаются лесные муравьи от огородных?
Лесные муравьи большие рыжие, у них высокие муравейники. Огородные маленькие черненькие, они живут в земле.
Да, согласна с Верой Тукаевой. Еще один способ применяю, если под рукой нет химиката засыпаю в муравейник золу…
У меня муж делал сдедующее с муравейником наливал в раскопанный муравейник бензина и поджигал… больше на этом месте муравьев не было…
Я еще делала так: раскопаю муравейник и заливаю кипятком в котом предварительно несколько ложек соды растворила( чайник 1, 5литровый, воду вскипячу 3-4 ложки соды затем ложу и перемешиваю)… и тоже на этом месте пока муравьев нет…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: