Обработала 3 раза баклажаны и перцы препаратом Крепень. Когда теперь их можно начать подкармливать удобрением?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У меня вопрос про регулятор роста Крепень. Обработала им 3 раза баклажаны и перцы. Когда теперь их можно начать подкармливать удобрением? Перцы в порядке, а вот на баклажанах светло-желтые пятна, прочитала, что от недостатка питания возможно такое.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, перцы, , , удобрения,
52 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2795 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (52)
Да что ж вам всем так не терпится всякую химию закачать в свои растишки.
потому что был опыт переросших растишек, не хочется повторения.
Чтобы не было переросшей рассады, нужно соблюдать всего 2 условия:
1) сеять вовремя, не спешить, ориентироваться не на соседей/советы из интернета/инструкции на упаковке/и т.д., а на собственные условия;
2) не усердствовать с подкормками и удобрениями.

Чисто по многолетнему опыту: рассада великолепно растет вообще без удобрений. Вот честное слово! Если посеять ее в нормальные сроки, использовать нормальный грунт и вовремя переваливать в емкости, соответствующие объему корневой системы, то до высадки в грунт растениям не нужно больше ничего! Кроме полива и освещения, разумеется

А у баклажанов пятна вообще могут быть от чего угодно, совсем не обязательно от недостатка питания. Они вообще очень чувствительны ко всему.
Добавлю, что все магазинные грунты уже «приправлены» минеральным удобрением. А значит, подкормки могут привести к засоленности почвы.
кроме несчастного Крепня рассаду ничем не подкармливала/обрабатывала. сроки посадки в моем случае корректировать поздно, рассада уже растет.

насчет чувствительности баклажан, соглашусь. но именно такие пятна я вижу на них впервые. это непохоже ни на ожог, ни на болезнь. подожду далее ответ на свой вопрос)
А какой объем горшков (стаканчиков) у рассады баклажана? И какого размера сама рассада (высота, количество листьев)?
стаканы 0,5л, рассада от земли до точки роста 10-14 см, у нее 5-6 настоящих листьев
После опрыскивания появились желтые пятна
Я тоже планирую обработать баклажаны Крепенем ( сейчас в меня полетят тапки 😎).
Буду знать, что они так же чувствительны как томаты, буду лить под корень.
Наверное осенью напишу что-то вроде отчёта по использованию этого препарата. Мне было не понятно как он сработает, поэтому я тренировалась «на кошках». Результат пока вдохновляет на подвиги.
В качестве подопытных кошек использовала перец из магазинных семян. Посеяны были 5 февраля, сейчас высотой от 10 до 15 см. Перец, посеянный 18 ноября сейчас достиг своего заявленного роста, цветёт и плодоносит. Тоже был обработан.
Томат, посеянный в конце января и обработанный Крепенем сейчас в бутонах (такой же, отданный подруге ещё без бутонов. Не обработан).
На препарате написано, что он не только тормозит рост рассады, но и ускоряет цветение и плодоношение, что меня более чем привлекает, особенно относительно баклажан. У нас короткое и часто холодное и пасмурное лето.
Тапки жалко, Даша, я бы точно не стала,
а теперь, после прочтения ниже комментария Василия и знакомым скажу — сейте позднее.
Крепень, он же хлорхолинхлорид (в нашей стране выпускается под названием ТУР, за рубежом ССС, ретардант, останавливающий рост рассады. Агроном сто раз подумает, прежде дать рассаде по башке. А ВЫ ТРИ раза работали. А на счет питания — его в питательной среде достаточно. Сначала убить рост, затормозить растение. А потом — кушай золотко Мой свет.
Первое сумасшествие у дачников было под названием — Мочевина. Пожгли знатно деревца.
Сейчас второе — Крепень, звучит красиво — но это ТУР, он ЖЕ ССС. А Вы уверены, что выведете рассаду из ступора. А не проще ли сеять позже, господа и дамы.

Как то так. Удачи.
Нам надо всё «испробовать на своей шкуре». Не зря же в посылке для тестирования от «Ваше хозяйство» положены не только семена, но и «Крепень» есть. И еще есть рубрика для тестировщиков «Вопросы агроному компании». Подождем, что он ответит.
Кстати, перцы, обработанные «Крепенем» чувствуют себя прекрасно! Такие славные крепыши стоят! ттт
У нас сеять позже — значит, не дождаться урожая. Итак всё только к концу августа созревает. А в начале сентября нужно уже всё убрать.
Посеяны 23 февраля.
Посеяны 23 февраля.
В апреле света приходит раза в два больше, чем в феврале. И рассада посеянная позже, чаще обгоняет рассаду, замученную мартовской и февральской теменью. Когда растение сколько производит веществ — столько и съедает за ночь. Как то так. Удачи.
У нас в апреле света приходит такой мизер, что даже на южном окне рассаду приходится досвечивать. А поскольку подоконники очень узкие, то основная масса рассады стоит в глубине комнаты, куда свет от окна вообще не доходит. Без дневного света она вытягивается. Поэтому может и поможет «Крепень». Я лично первый раз его испытываю. Посмотрим… Как-то так🙂
Да, совершенно верно, больше. Но сеять перцы в апреле, увы, уже поздно.
На моей даче под Выборгом последние возвратные заморозки в начале июня вполне ожидаемы. А первые ночные осенние приходят с середины августа!
Наши белые ночи — это в июне видишь, куда идёшь без фонарика, Фсё. Бывают года, когда весь июнь, в то и июль льёт дождь. И не спрашивайте, зачем я тут живу. Нравится! Но перцев тоже хочется 😉
Есть ранние сорта, особенно перец «иветта» там воообще рекомендуют высаживать рассаду не старше 45-ти дней.
Да, Наташа! Есть очень ранние сорта-спринтеры. Тоже, к своим излюбленным в этом году Иветту добавлю. Крупномеры можно посеять на 7-10 дней раньше (вот! Хорошо, что вспомнила, сегодня их посею😀), а остальных — 8-10 апреля — в самый раз.
Алла, у меня очень много пакетиков от перцев, и старые, и новые, и на многих пишут «высаживать рассаду в возрасте не старше 60-ти дней»,
и вот если сеять в феврале перчики, а высаживать их в середине мая, то сколько же дней будет рассаде?
даже учитывая туговсхожесть семян, рассада будет переросшей, и я на собственном опыте убедилась — когда высаживаю рассаду перчиков в теплицу в фазе бутонизации/ с цветами/с плодами, то потери урожая неизбежны.
Да, я тоже ориентировалась на рекомендации на упаковке, рассчитывая вывозить рассаду на майские праздники. В итоге перцы начинают цвести через пару месяцев от посева. Бутоны они дома сбрасывают, не нравится им там. Под лампами они получаются неженками, без опор не стоят, на солнце горят, на ветру сохнут. Пока приживутся, уже пол лета пролетело. Сеять как Алла почти в середине апреля мне в голову не приходило! Посеять ещё парочку что ли… Для чистоты эксперимента… 🤔
Даша, посей — не пожалеешь, увидишь разницу! Будет свой опыт и впечатления😉
Пошла сеять…
Участники забега...
Участники забега...
Даша, здОрово, что решилась! Удачи твоим «припозднившимся»!🙂
По непредвиденным причинам Снежок сошёл с дистанции…
И такое бывает… В пакетике пусто
И такое бывает... В пакетике пусто
Не судьба ультраранний посеять ультрапоздно...😢
Вот, блин!!!
Даша, конечно, сей)
Завтра посею «иветту» правда срок годности истёк, но попробую, осталось две семянки)
ради интереса посею.
Пора открывать группу для перцев имени 8-9 апреля!
Даша, я перцы еще не сеяла🙂 Только на следующих выходных планирую. Урожай собираю до 5-10 сентября, пусть и под временным укрытием, но в ОГ.
Когда-то вместе с томатами пролила перцы Атлетом. Томаты хорошо отплодоносили, а перцы — неважно совсем. Очень долго выходили из состояния покоя.
Буду проверять уже на своих
У меня самые поздние посеянные — тестируемые от Аэлиты.
Будем ломать стереотипы сроков посевов постепенно. Нельзя же так сразу переносить с февраля на апрель! У людей шок может случиться
Да-да, Даша! Просто когда кто-то уже посеял, то кажется, что ты чего-то проглядела, не успела. Но, ведь у всех разные сроки высадки рассады и разные условия ее выращивания. И кому-то сеять перцы в феврале — нормально, а кому-то — получить гору проблем.… Я когда-то тоже ереростков с одной перчушкой высаживала. Вот потом ее одну и дегустировала😀
Я в Сибири никогда не сею перцы в феврале, только в марте и не думаю, что в вашем регионе холоднее.
Я тоже посеяла в этот раз в марте. В основном. Сейчас большая часть моих перцев в фазе 2 настоящих листьев. В прошлом году сеяла в феврале. Перцы уехали на ПМЖ в июне.
А томаты я посеяла ( не считая зимних развлечений) только что.
В нашем регионе не холоднее, чем в Сибири. В нашем регионе сырее и темнее.
Недавно наткнулась на видеоролики о томатах женщины, выращивающей их в Ленобласти. Поразили урожаи. Снимала она свои томаты в конце августа. Подслушала у неё, что она прищипывает все свои томаты 1 июля. Что навязали до 1 июля, то и урожай. Это я не к тому, что надо сеять рано и тормозить рост, это я к тому, что времени на формирование урожая мало. А остальное уже из области спортивного интереса. Некоторые, например, специально растят томаты подвытянувшимися. И высаживают в траншеи лёжа. Но такую рассаду везти не удобно.
А баклажаны, например, поздно начинают цвести и долго зреют. А в рассаде лошади невообразимые… Но я ушла от темы, кажись.
Я заметила, что у вас прошлым летом всё созревало недели на 2 раньше, чем у нас.
У каждого свои условия, свой опыт. А мой многолетний опыт доказал, что для меня самые нормальные условия для посева — перец 23 февраля, томаты — 8 марта. Ну и небольшая корректировка в зависимости от скороспелости. А даже, если и были на моей рассаде бутоны, то при перевалке в теплицу, она никак не страдала, не тормозила, бутоны и завязи не сбрасывала. Если всё делать аккуратно, то рассада ничего и не заметит.
Поэтому считаю по меньшей мере некорректным давать всем подряд совет «сейте раньше» или «сейте позже». Каждый САМ должен выбрать СВОЙ вариант, исходя из собственного опыта!
Это мне ответ?
если мне, то отвечу)
сроки посева нужно выбирать не под себя, а под культуры)

созревают у меня перцы и баклажаны ранее, чем у вас только потому, что не тороплюсь с посевом семян на рассаду,
молодая рассада легче переносит стрессы, не тормозит и сразу же трогается в рост, переросшая рассада долго " думает, привыкает" к новым условиям, вы же не каждый день на даче живёте потому и не видите процессов торможения высаженной рассады.

И уж совсем не корректно капсом объяснять, что у каждого свой опыт.
Наташа, это был ответ всем.
И созревают у тебя раньше не потому, что ты позже сеешь. Поясню. В каждом сорте заложены свои биоогические часы. И если, например, томату на роду написано зацвести через 60 дней, то через 40 он никак не зацветет, как бы сильно его не кормили. А вот позже может. И именно из-за местных специфических условий. Поэтому и считаю вполне корректным говорить: у каждого СВОЙ опыт, СВОИ условия. Не следует всем подряд советовать сеять раньше или позже (так в прошлом году Юля из Питера советовала всем сеять перцы в январе-феврале, и ничего у нее не переростало).
И естесственно, что сроки надо корректировать под определенную культуру. О чем я и писала.
И у меня рассада не перерастает, хоть и сею по вашим меркам рано. Потому что уже с апреля мы перевозим ее на дачу и живем там до декабря. А там уже совсем другие условия. Есть возможность за всем наблюдать каждый день.
Таня, если рассада не перерастает зачем её опрыскивать всякими химозами для торможения роста/развития?
Опять же — если вытягивается от не достатка света, выход есть, даже три — или супер пупер дорогущие лампы приобретать, или сеять позднее на рассаду, или выбирать сорта и гибриды для выращивания в своём регионе.
И если на пакетике с семенами указаны рекомендации а/фирм по срокам посева, и регионам выращивания, то зачем эти рекомендации нарушать?
Я очень редко сталкивалась с переросшей рассадой, но именно из-за раннего посева.
Теперь уже четвёртый сезон сдвигаю сроки посева на попозже.

И да, если томату суждено зацвести через 60 дней, это не значит что сеять его нужно за 120 дней до высадки в ОГ или в теплицу)

Несмотря на общую схожесть в названии, период вегетации и вегетационный период – абсолютно разные понятия.
Второй термин характеризует временной период развития вида растения или же его сорта и является биологическим понятием, определяющим срок от всходов семян до полного созревания. Этим и определяется категория растительной культуры.
Она может быть поздней, среднеспелой и, соответственно, ранней. Совсем иное – это период вегетации. Что это такое и чем характеризуется процесс, будет рассмотрено ниже.
Вегетационный период — это отрезок времени, в течение которого растение развивается
Период вегетации (вегетационный период) – время, в течение которого возможен рост растений. Начиная от прорастания семян или, например, распускания почек, заканчивая образованием семян или прекращением роста вегетативных органов растения.
У каждого вида плодово-ягодных и овощных культур есть свои сроки вегетации, а также особенности. Они отражаются на сроках цветения сроках созревания урожая. Например, у картошки, помидор, огурцов это будет зависеть от выращиваемого сорта.

Скороспелые помидоры живут, активно, растут и развиваются до 75 дней, а поздние сорта томатов могут быть активными до 130 дней.
Наташа, за всех не скажу, почему они опрыскивают рассаду всякой «химозой». Я же решила испробовать в этом году «Крепень, потому что хочу иметь крепкую, коренастую рассаду с хорошо развитой корневой системой (что и позиционируется производителями данного средства). Думаю, очень многие именного этого и хотят.
И этот выход лучше, чем покупать дорогущие лампы. Тем более, что „Крепень“ прислали бесплатно в добавок к тестируемым семенам. Почему бы и его заодно не протестировать для себя лично?
И корневая система будет более развитой у рассады, посеянной раньше (при прочих равных условиях).
Я не зря акцентировала внимание, что высадку рассады надо осуществлять методом перевалки и очень аккуратно. Тогда она не болеет и приживается ровно столько же времени, как и более поздняя рассада. А следовательно, вторая никак не может ее догнать и перегнать.
Если томату суждено зацвести через 60 дней, то можно посеять его и за 120. Раньше он не зацветет, а позже может. Вот хоть опять капсом пиши!
Всё зависит от местных условий выращивания❗
Почитай отчеты по тестированию. У очень многих тестировщиков сорта, указанные как ранние, начинают позже цвести и плодоносить, и их можно охарактеризовать как поздние. И это совсем не зависит от того, раньше посеяны семена или позднее.
Таня, вот совершенно нет времени на споры и на прочтении отчётов, без обид, у меня пересадки/перевалки/ посевы,

но у меня то же были публикации и фото перчикам, как они сбрасывали завязи при раннем посеве и сидели в гордом одиночестве на кустике,

предлагаю оставить споры, но фиксировать всё) по честному)
и если кто то убедит меня своими фотами и урожаями в том, что ранний посев перчиков/баклажан/томатов — это благо, то я попрошу документально с датой доказать это)
И мы сеем рано. Острый в декабре, сладкий конец января до середины февраля. Самый маленький посеян 24 февр. всходил долго, дней 20.

Какие красивые пестрые перчики! А что за сорт?
Ушу. Сейчас цветёт тот, который высажен в большую ёмкость. Летом горшки выставляла на улицу в тень под папоротники.
Ушу. Сейчас цветёт тот, который высажен в большую ёмкость. Летом горшки выставляла на улицу в тень под папоротники.

Фото прошлого года
Фото прошлого года
Красавец! Мои Ушу совсем маленькие ещё. Неужели и мои такие будут 🤩
Наташа, а Вы их обрабатывает для сдерживания роста?
Нет, Даша. Единственное средство этамон био. До пикировки/пересадки и после. С интервалом дней 10. В общем то всю рассаду сначала опрыскиваю, а потом неделю пересаживаю. Ну и когда на пмж переедет, тоже дважды опрыскаю. Грунт у перцев огородный пропаренный в микроволновке. Полив очень скудный. Под лампой холодного спектра. 6500 кельвинов. Всякие фито лампы розовые/красные/фиолетовые убрала ещё в прошлом году. На фото три кустика перца в трехлитровом горшке.
Я как то пробовала (регги, крепень, атлет, коренастый) обрабатывать клубничные кусты для сдерживания роста усов. Да, помогает., но не надолго. Усы выпускает, они толком не растут, хилинькие такие. Обработки хватает недели на 3. Потгм повторно. В итоге, урожая больше не стало, раньше она не созрела, а к осени часть кустов усохла. Кусты двулетки. Оставшиеся на этой грядке тоже не все перезимовали. Не утверждаю, что от обработок, но таким способом больше с усами не воюю. А для рассады в целом лучше снижать ночную температуру и меньше поливать.
Поливаю я раз в неделю. Каждый день опрыскиваю водой. Температуру, увы, не понизить. Перцы ваши коренастые, даже не верится, что декабрьские
А вот интересно, можно ли перцы прищипывать, формировать куст?
Я свой перчик не брызгаю, влажности хватает. Иногда даже вентилятор с небольшим подогревом в кладовку ставлю на пол. Внизу сыро очень. А на ночь окно в ванной приоткрываю и дверь в кладовку открываю.
Стеллаж на высоте 2 метра. Батареи в квартире закрыты.
Стеллаж на высоте 2 метра. Батареи в квартире закрыты.

Не прищипывают. Сам ветвится. А потом уже боковые побеги прищипывают до шарообразного кустика
Не прищипывают. Сам ветвится. А потом уже боковые побеги  прищипывают до шарообразного кустика
Мой маленький Шу (он же Ушу, так понимаю)
Дрысдачек маловато пока
Дрысдачек маловато пока
Хорошенький. У меня в таком возрасте некоторое листочки совсем без штрихов были.
После того как я первый раз попыталась вырастить капусту и по сути просто покормила крестоцветную блошку, я с интересом и ужасом разглядывала колхозные поля с капустой крепкой и красивой (находящиеся в черте города, в районе Горелово) и вспоминала временами доносящиеся оттуда с весны ароматы ( долетали до Лигово).
Эту капусту никто не закрывает никакими укрывними материалами…
Я ни за что не агитирую. Но сказки о «натуральном хозяйстве с богатым урожаем» — это сказки. Не знаю чем обрабатывали поля наши предки, но сифилис они лечили ртутью… И йод, который многие развешивают в теплицах в пузырьках — не такая уж безобидная вещь для человека. Конечно, надо хорошенько подумать, прежде чем что-то такое применять. Но сеять позже тоже не всегда получается.
Первое, что попалось по запросу
Первое, что попалось по запросу
Перец, посеянный 5 февраля. Сорт не знаю, он из семян магазинного полуострого перца. Подвергся двукратной обработке хлорхлолинхлорида.
Первый раз обработала в фазе 3 настоящих листьев. Буквально на прошлой неделе они вдруг рванули. И получили, как выразился Василий «по башке». Чего будет, не знаю
Первый раз обработала в фазе 3 настоящих листьев. Буквально на прошлой неделе они вдруг рванули. И получили, как выразился Василий "по башке". Чего будет, не знаю

Эти тоже в своё время получили «по башке» дважды
Эти тоже в своё время получили "по башке" дважды

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: