Когда правильнее всего проводить пикировку рассады томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, когда  удачнее всего произвести пикировку рассады помидоров?

Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада,
14 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 767 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Инза, вопрос очень интересный, ибо сколько садоводов -столько и мнений🙂
Некоторые вообще, как посадили в общие ящики, так оттуда сразу в грунт и высаживают.
Решение зависит от многих факторов: географическое нахождение, свободное место на подоконнике, предполагаемый возраст рассады при высадке в грунт, кривизна рук садовода и др.
Лично я считаю, что рассаживать томаты по отдельным квартирам чем раньше тем лучше.
В прошлом году я рассаживала томаты в двухдневном возрасте, заглубляя по семядоли. Ни один не погиб

22 марта, рассажены из плошек в двухсуточном возрасте
22 марта, рассажены из плошек в двухсуточном возрасте

Они же 31 марта. Справа те, что остались в общей плошке
Они же 31 марта. Справа те, что остались в общей плошке
Соглашусь с Юлей, кто как привык🙂. Я такие малипуськи, как у Юли, не трогаю. Рассаживаю, когда они уже выпустили 2 настоящих листика ( как на втором фото)
Когда то такой же вопрос уже был на сайте и эксперт Василий лично меня научил
пикирую когда, глядя на томат сверху, образуется крестик,
то есть 2 семядольных листика и 2 настоящих.
Оличная метода

Главное: томаты любят пересадку и пикировку (в отличие от тех же перцев) За несколько лет натренировался постоянно пересживать от размера гвоздика-булавки до метровой лианы.)В детстве с бабушками покупали и пересаживали уже большие «кустики».
Да нормально перцы переносят пересадку🙂 В юном возрасте так уж точно! Александр, вы ж великий экспериментатор, каких только опытов на грани издевательств над растениями не ставили😂😂😂 Точно уж должны знать, что эта фраза о том, что перцы боятся пересадки- всего лишь расхожее мнение. У одного не очень пряморукого садовода не получилось пересадить, он всем рассказал, а дальше, как круги по воде, все стали повторять. У меня в прошлом году рассада перцев совершила полёт с комода. Всё по полу рассыпалось вверх ногами. Я её сначала стала в совок веником сметать, а потом смотрю, живые же, повтыкала в стаканчики, как повтыкалась. Ни один после такого отношения к себе не загнулся. Все выжили!

12.03.24 в общих плошках Палермо.
12.03.24  в общих плошках Палермо.

На переднем плане они же 13 марта, спустя сутки после пересадки
На переднем плане они же 13 марта, спустя сутки после пересадки

Они же сегодня 20.03.24
Они же сегодня 20.03.24
Я тоже не заморачиваюсь со временем пикировки. В основном рассаживаю их тогда, когда они имеют по 2-3 листика и хороший внешний вид. Перед пикировкой обильно поливаю рассаду и хорошо увлажняю почву в горшочках, в которые пересаживаю. Если не успеваю, иногда уже довольно большие томаты рассаживаю из общего ящика. И никогда проблем не было, все приживались прекрасно.
Мне трудно понять, для чего все эти лишние мучения. Сажаю томаты и перцы сразу по отдельным емкостям, а другую часть в ящики, объемом не менее 5 л. Постепенно пришел к выводу, что большие ящики лучше практически во всем. Растения в них можно посадить плотно, и всё равно корневая будет развиваться лучше, поскольку корни растут не только в глубину, но и в стороны. Значит, экономия грунта, экономия места, и экономия времени и сил, которые в ином случае были бы затрачены на пересадку. Есть только один минус у ящиков — когда сажаешь много сортов, то, конечно, придется мириться с тем, что в итоге их все спутаешь.
Евгений, лично для меня изначальный посев в общие емкости — это возможность выбрать лучшие из лучших. Кто первый взошёл- тот самый сильный будет и в дальнейшей жизни.
Томаты сею сухими семенами, без всяких стимуляций. Ибо при стимуляции к прорастанию взойти может и слабое семя, его и дальше по жизни няньчить придётся.
В этом году в первый раз сеяла томаты сразу в отдельные стаканчики. Так как мне нужно 39 растений, а сортов 35. Мне важно их не перепутать. Вот вообще не понравилось ждать всходов в отдельных емкостях. Естественный отбор отсутствует напрочь. Кто взошёл, того и выращивать придётся.
Ну не проблема сажать по два или даже три в стакан, потом убирать лишние или пересаживать в новый… Всё равно мороки меньше.
Евгений, я не говорю, что ваш способ не правильный, а вам ответила на вопрос почему лично я считаю, что лучше сначала сеять в общие плошки с последующей пикировкой.

Посев по два-три семечка в один стаканчик так же не является панацеей, хоть и повышает шансы. Вот у меня два баклажана хорошо взошли в стаканчике, а в соседнем ничего не взошло🤷‍♀️
Посев по два-три семечка в один стаканчик так же не является панацеей, хоть и повышает шансы. Вот у меня два баклажана хорошо взошли в стаканчике, а в соседнем ничего не взошло🤷‍♀️
Плохие разве? Я думаю, нормальные вполне. У томатов всхожесть практически стопроцентная. Даже брал просроченные семена со скидкой, и те всходят без каких-либо проблем.


Всхожесть семян томатов, по моему личному опыту, от 3 до 5 лет почти 100%. В этом году вообще посеял для интереса семена 2017 =2018 гг (пачка затерялась, случайно нашел), долго сидели, более обычного почти в 2 раза, но взошли процентов 70-80. Так что можно вполне семена томатов с просрочкой покупать, т.к. в больших магазинах никто не разбирается в сроках и делают скидки и во вне сезона посадки, так и по просрочке.
Обычно пикируют в фазе крестик, когда появляются первые листочки. Технологии пикировки много. Но даже если разложить сеянцы и вдавливать их в грунт нажатием пальца на ствол, как я видел в совхозах, приживаемостью высокая. Как то так. Удачи.
Всем огромное спасибо, особенно за советы про крестик, я вчера пикировала все прижились стоят особенно перец.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: