Почему скручиваются и желтеют листья декоративного острого перца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
tommy75 tommy75
Пенза
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Посадил на подоконнике с подсветкой светодиодными лампами декоративный острый перец. Первое время всё шло хорошо, растение развивалось бодро. Но неделю назад заметил, что верхние листья стали бугриться, скручиваться и светлеть. При осмотре с лупой вредителей не обнаружил. 

Что это может быть? Помогите, пожалуйста!

На последнем фото второй перчик, который растёт рядом, он вроде нормальный (только сорт другой).

Перец 1
Перец 1

Перец1
Перец 1

Перец 1
Перец 1

Перец 2
Перец 2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
24 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 3754 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
Здравствуйте. Растению не нравиться кислый и ядовитый торф, в котором он растет. И возможно это ожоги от ламп. Померьте температуру в районе точки роста. На ночь досветка выключается? Как то так. Удачи.
Температура у точки роста 23.3, верхний слой земли 21.3, на дне горшка 22.6. уровень освещенности 22000 Люкс в зоне точки роста. Подсветка работает 10 часов в дневное время. Года три назад под этими лампами выращивал перец (только сорт другой)- был офигенно пушистый и зелёный. Получается грунт только? Вот не помню, в каком грунте раньше он рос, но точно не в таком же. И этот раз я точно не добавлял золу (под рукой не оказалось). Как спасать??
22000 Лк, это много, за глаза 12000 Лк.
Изначально так и было, но растюхам явно не хватало, т.к. они потихоньку к окну клонились. Поэтому увеличил освещенность, теперь стоят ровно. Убавлю снова.
Любопытно, а почему растения не сгорают на уличном солнышке летом? Оно легко переваливает за 100 000 Люкс.
Или у меня люксометр неправильно работает, но максимум я получал не более 25000 Лк, в солнечный день. Видимо, что-то у Вас с прибором.
У меня 2 прибора. У одного предел 65000 люкс, у второго 100000 люкс (второй прибор поверен в метрологической лаборатории весной текущего года).
У меня один прибор, китайский, но его точность подтвердил при сверки с гостовским на совместном замере.
Сделайте фотку приборов.
Как подаду в офис, сделаю фото приборов, а пока вот справочная информация. Кстати, время года и широта имеют большое значение.


Встретимся летом, померим солнце, на брудершафт.
Замечательная мысль! Договорились.
Как обещал, фото люксметров. Немного соврал, у второго предел всего 20000 Люкс, поэтому пользы от него на солнышке нет — он сразу зашкаливает. И это с учётом, что он занижает на 20%.
Результаты измерений первым люксметром на фото (датчик направлен на солнце через грязное стекло, погода ясная, дата 01.11.2021 14:00)

Результаты
Результаты

Модель
Модель
Клещ
ЭТО НЕ КЛЕЩ.
Внесите щепотку мела. Или золу, как раньше вносили. Как то так. Удачи.
Раньше я перед посадкой перемешивал с грунтом золу. Теперь, наверное, настоем золы полить, или посыпать сверху грунт, затем полить. Как лучше?
зола плохо растворяется. Сыпьте в грунт и прорыхлите, полейте. Как то так. Удачи.
Понял. Спасибо!
От ламп листья перца нежные часто повреждаются или реагируют так — но впечатление такое как наколы. Поэтому и кажется, что клещ. Это объясняю уважаемому Андрею из Омска свой вердикт. А видит он хорошо. Как то так. Удачи.
Добрый вечер! А можно спросить у специалистов ( я сама выращиваю перец первый раз в жизни), а зачем вообще его досвечивать? Неужели необходимо?
Комнатный, конечно!
Максим, конечно, это что? Досвечивать?
Да, досвечивать необходимо.
Максим, а помните, раньше у всех стоял такой комнатный перец и никто его не досвечивал…
Значит, мой перец обречён?
Маришка, мой пока стоит так, без всякой досветки. Но я и сорт специально покупала, где написано, что цветёт и плодоносит в условиях пониженной освещенности.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: