Почему потемнели листья у крупнолистной гортензии в горшке? Как ее спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_15917 user_15917
Людмила Лиановская Кубинка
Всем добрый день! Пару месяцев назад я купила гортензию (небольшой кустик) на рынке и решила доращивать ее дома, так как она была совсем маленькая. Недавно я сделала пересадку, и кустик начал чахнуть. Не знаю, что с ним делать. Сорт Александр Белл, крупнолистная гортензия. Может быть, я повредила корни? А как их теперь спасти? Листья потемнели, потому что я до этого надевала на него бутылку. Сегодня пролила его раствором Фитоспорина. 

Гортензия крупнолистная
Гортензия крупнолистная

Гортензия крупнолистная
Гортензия крупнолистная

Гортензия крупнолистная
Гортензия крупнолистная

Гортензия пару месяцев назад
Гортензия пару месяцев назад
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3460 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Не нужно было её в такой огромный горшок, да ещё и накрывать, не нужно было вообще заносить домой! Повреждения корней они не боятся, а вот отсутствия цирукляции воздуха, духоты — очень. Грибок это или бактериальное я не знаю… Фитоспорин --это хорошо, надеюсь, поможет. Нужно её срочно на улицу (если ещё не заморозки, конечно, на прохладу, ветерок ) и в маленький горшок.
Спасибо большое. Я поставлю ее на улицу, пока тепло днём. Но ночью холодно. Не замёрзнет ли она? Ведь совсем небольшой кустик
На ночь заносите.
А как с ней быть зимой? Укрыть чём-то и оставить на лоджии? Или прикопать на даче? Просто подвалов или каких-то холодных помещений у меня нет ни дома, ни на даче.
И я боюсь ее опять дергать, пересаживать. Может можно ее оставить в этом горшке?
Я бы пересадила, осторожно, с комиком… Слишком трудно в таком горшке регулировать влагу — сушить нельзя, а внизу будет застой… Я знаю эти горшки, есть у меня такие-- они высокие — Вы там сделали отверстие и дренаж? там, минимум половину нужно было насыпать керамзита…
Да. Я все сделала и столько примерно насыпала дренажа
Что за грунт Вы использовали при пересадке? Гортензии нужна кислая почва и что за белые гранулы.
Грунт кислый, белые это перлит
Что-то не так именно с грунтом. Прикапывать на даче не нужно, точно вымерзнет, оставьте на лоджии, внизу, изредка поливайте, но совсем понемногу. А марку и производителя грунта не напишите? Только ничем не удобряйте.
Торф марки Лама. Ничем не удобряла
В принципе «Ламаторф» неплохая фирма. Но у Вас явно что-то пошло не так. Я бы попробовала какие-то стимуляторы, но очень аккуратно, может быть побрызгала бы раствором янтарной кислоты.
Я опрыскивала корневином с эпином
А как с ней быть зимой?
Не знаю какая у Вас температура на лоджии, но я бы оставила на лоджии, на полу, полив, как советовал Максим, но не часто, просто не давать пересыхать земляному кому.
Спасибо!
Такое бывает, когда кислолюбивые растения выращивают в нейтральном транспортировочном грунте. Изначально грунт там был кислый, но из-за поливов кислота уходит из грунта, ровно как и микоризные грибки. После пересадки в кислый грунт, корни, которые привыкли расти в нейтральном, попадают в чужеродную среду и из-за невысокого содержания микоризы, не способны усваивать элементы питания из кислой среды.
Такое бывает! Единственное, что могу предложить, так-как сам проходил это, использовать для полива препараты на основе Микоризы из семейства Гломус.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: