Некоторые помидоры стали лопаться. Почему это происходит?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Некоторые помидоры стали лопаться. Почему это происходит?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , томаты
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2915 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Юзер 3585, основная причина растрескивания, это нерегулярный полив, то есть редко, но обильно. Надо чаще, равномернее увлажнять почву, а не так: сильно иссушили, потом сильно полили.
Да, у меня такая же ошибка. Спасибо, Франс Хасанович. Я начиталась, что томаты должны корень отращивать и самостоятельно воду добывать)))) Видимо не всегда и не везде. Полила много, когда листья чуть подвяли и плоды появились с трещинами.
Здравствуйте. Основная причина — июль. Многие российские и зарубежные ученые бились над этой проблемой. Даже на капельном поливе, где 20 поливов в день существует данная проблема. А потому что июль. Колоссальные колебания освещенности и температуры. У нас сегодня с утра + 26 и огромный приход солнечной радиации. А сейчас + 20 и дождь. А растение уже создало давление в сосудах и качает воду. А сбросного клапана у него нет. Лишнюю воду гонит в вакуоли плодов. Клетки раздуваются, ткань лопается. Единственный способ противостоять данному явлению — собирать недозрелые плоды. Такие дела. Удачи.
Ирина, когда плоды завязались, сушить растение до нетургорных листьев уже не нужно. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: