Как распланировать участок 20х30?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Просьба помочь с планировкой участка 20х30. Нужна зона отдыха, зона для занятий спортом (турник, кольца для ребенка 7 лет). Для сада и огорода. Место для курочек. Я проживаю в Ростове-на-Дону. Заранее благодарю за помощь.

Участок с домом
Участок с домом
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1205 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (6)
Елизавета, здравствуйте! Пока я изучаю исходные данные по Вашему вопросу, уточните, пожалуйста, будет ли место для парковки, вижу ворота на плане? Стоит ли предусмотреть хозяйственные строения, а также теплицу?
С уважением Виктор Григорьевич
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! Да парковка будет, а также хоз.постройка. На счёт теплицы Я не уверена. Но думаю можно предусмотреть.
Елизавета, добрый субботний вечер! Готов показать Вам эскизный вариант планировки участка. Начнем с главного — жилого дома. Он получил хорошую инсоляцию, при показанном расположении. Максимально приблизил его к границе участка, с отступом на положенные три метра. Поэтому все тени от него ушли к забору, оставив практически все пространство участка хорошо освещенным. Один фасад имеет северную ориентацию, и это нужно учитывать при планировке дома, поскольку на север лучше ориентировать помещения кухни, гостиной. Но учитывая Ваш благоприятный климат, может быть и наоборот захочется минимум солнечного света. Пристроенная веранда «Г»-образной формы, обращена на юг и восток, может стоит подумать о такой форме. Хорошей инсоляцией стоит воспользоваться и для расположения плоскостных объектов, и для садового-огородных зон. К плоскостным объектам относятся зона для отдыха взрослых, спортивная площадка для детей, лужайка для подвижных игр или для загара. Зона грядок с теплицей также поймают максимум солнечных лучей в течение дня. С инсоляцией разобрались, посмотрим на главную композиционную ось участка — пешеходную дорожку. Она идет от парадной части участка, на нее ориентированы все строения и ландшафтные объекты, имеет плавный изгиб, где использованы дуги и кривые большого радиуса. По мере движения по этому главному пешеходному маршруту, меняется направление взгляда, и для этого важно расставить акценты, как, например, арка на входе, с помощью которой можно подчеркнуть парадную часть. Большая клумба с альпийской горкой на втором плане — придаст участку объем, откроет красивый вид с веранды дома.
Надеюсь, что мои идеи помогут Вам в благоустройстве участка. Удачи и успехов в интересной творческой работе!
эскиз планировки участка
эскиз планировки участка
Виктор Григорьевич, добрый день! Огромное спасибо за вашу работу!!! Это именно то, что я хотела.
Елизавета, здравствуйте! Рад, что эскиз одобрен Вами. Будем ждать фотопоказа по его воплощению. Успехов!
Виктор Григорьевич, у меня еще вопрос. Стороны света я точно компасу не смотрела и там где скважина это восток или юго-восток, а там где альпийская горка это скорее запад. Это имеет большое значение в планировке или можно так и оставить?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: