На листьях огурцов появилась паутина, цветки стали прозрачными и скручиваются, завязи желтеют и опадают. В чем может быть причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Naturlikh Naturlikh
Наталья Ямало-Ненецкий АО
На некоторых листьях огурцов появилась мелкая паутина. Цветки стали прозрачными и местами скручиваются. Завязи перестали наливаться, местами желтеют и опадают. Сорт Апрельский F1.

После месячной жары похолодало и температура в теплице снизилась до +12...15°С. Досыпала конский перегной, обрабатывала «Энергеном» и янтарной кислотой. В чем причина изменения листьев и цветков?

Верхняя сторона листа
Верхняя сторона листа

Нижняя сторона
Нижняя сторона

На некоторых листьях появилась мелкая паутина.
На некоторых листьях появилась мелкая паутина

Цветки стали прозрачными и местами скручиваются
Цветки стали прозрачными и местами скручиваются
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , неизвестный вредитель, , , , , , , , болезни и вредители
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3642 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Паутинный клещ. Обработайте вертимеком или фитовермом. Через 3 дня можно будет есть огурцы.
Очень похоже на паутинного клеща.Нужна обработка и обязательно полная.И с внутренней стороны листа.Применяла фуфанон.Обязательно соблюдение периода ожидания, если урожай в разгаре.
На листу укусы паутинного клеща, обработайте препаратом Фитоверм. Цветки могут стать прозрачными от переувлажненности и холода.
Мне тоже показалось, что нижняя сторона листа и цветки выглядят подмокшими. Выходит, переувлажнение почвы? Орошать листья не опасно в данном случае? Не сказала бы, что в теплице сухо. 20гр стабильно круглосуточно, грунт влажный. Начали плодоносить пару недель назад. Поздно высажены в условиях крайнего севера.


Листья огурцов лучше вообще ничем не опрыскивать! Исключением является обработка от клещей и очень редкая компенсация элементами питания!
В этом сезоне (в конце июня) столкнулись с такой же бедой, в теплице на огурцах появился паутинный клещ. Размножается он очень быстро, а происходит это от того, что недостаточная влажность в теплице. Обрабатывали Битоксибациллином. Чередовали с Фитовермом. Опрыскивать нужно с нижней стороны листа. Пораженные листья обрывали и уносили не только из теплицы, но и с участка. Огурцы купали каждый день с нижней стороны листа хорошим напором воды. В теплицу для повышения влажности дополнительно поставили емкости с водой. В период борьбы с клещом огурцы представляли жалкое зрелище: практически голые стебли и желтая завязь. Поэтому, как только стали появляться маленькие молодые листочки, подкормили огурцы удобрением Здравень Турбо для огурцов. Так мы победили клеща и огурцы отплатили хорошим урожаем. Так что спасти можно. Желаю Вам этого от всей души.
PS. Купать продолжаем до сих пор.

Вот так плачевно выглядели огурцы.
Вот так плачевно выглядели огурцы.
На фото сильно запущенная стадия размножения паутинного клеща!
Спасибо за помощь. От изнуряющей жары и правда приходилось делать сквозное проветривание. Но вечером заливали пол между гряд тёплой водой из бассейна. Казалось, что влажности предостаточно. Также на ночь включался кап полив 200 л на 18 м. кв. Теплички. Теперь просто необходимо победить этих тварей. Приступила к спасению. Сейчас в теплице поддерживаем постоянную температуру 20гр. Сразу срезала все подозрительные листья, сняла плоды. Обработала зубром (другого нет пока) со всех сторон листья, стены, грунт, пол. Порыхлила грунт и снова опрыскала. Не поняла только, начинать орошать листья нужно сразу на след день после обработки? Препарат не смоется? Можно ли добавить циркон или адаптоген какой? Или питательную смесь?

Что лучше применить в данной ситуации?
Что лучше применить в данной ситуации?
А зачем, что-то добавлять? Если в почве есть органика и недавно вносили комплексное минеральное удобрение, то ничего и не требуется! Это мое мнение!
Да, Максим, клещ мгновенно размножился, растения представляли жуткое зрелище. Почти все листья я оборвала и после этого начала обработку. Написала, потому что победить клеща можно, убедилась на собственном опыте.
это же растение 20.07.2020г.
это же растение 20.07.2020г.
Клеща победить элементарно просто, главное купить свежий Фитоверм, в заводской упаковке, но не в ампулах! Знакомьтесь — паутинный клещ
На рынке сейчас появился препарат Фитоверм Форте, или Фитоверм 1%, КЭ. При добавлении прилипателя Биолипостим, порой и одной обработки хватает!
Главное не опоздать с обработкой, да и листья лучше не обрывать, это все же лиана!!!
Буратино
Буратино

Апрельский
Апрельский

Огурцы спасены! В помощь пришёл инфракрасный обогреватель с термодатчиком.
Огурцы спасены! В помощь пришёл инфракрасный обогреватель с термодатчиком.

Живёт, растёт, плрдоносит.
Живёт, растёт, плрдоносит.
Отлично!
Спасибо всем большое за помощь. Клеща победили после первой обработки. Как вовремя я к вам обратилась!!! Следствием мокнущих цветков и листьев была слишком низкая ночная температура. По совету Максима запаслась биолипостимом. Листья ничем больше не опрыскивала. Урожай радовал до заморозков. Тогда решили переехать в город и отключить обогреватель. Но завязи продолжали наливаться.
Вот и хорошо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: