Почему гортензии каждый год покрываются рыжими пятнами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не могли бы вы подсказать, почему гортензии каждый год покрываются рыжими пятнами? Каждый год осенью опрыскиваю медным купоросом. Спасибо заранее.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , болезни растений, , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 6149 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Я думаю, что на ваших растениях проявляется грибное заболевание. Посмотрите комментарий к такому же вопросу /MaxNokia/na-listah-metelchatoy-gortenzii-poyavilis-temnye-pyatna-v-chem-prichina-31705.html. Если у вас повышенная влажность, то необходимо опрыскивать гортензию Фундазолом, Абига-Пик или Хомом. Можно смешать Гамаир с Алирином ( по 1 таблетке на 5л. воды) и использовать, пока цветёт растение.
Появление на листьях гортензии бурых пятен, ткань которых потом засыхают, растрескивается и выпадает, связано с септориозом гортензии — грибным заболеванием. Очень важно в борьбе с этим недугом собирать и сжигать все пораженные листья. На следующий год вам надо обязательно до цветения опрыскать свою гортензию 3%-й бордоской жидкостью или Хом, или Абига-пик (согласно инструкции).
Борьба грибными заболеваниями никогда не ограничивается одним опрыскиванием в год. Правильно сказала Людмила, надо обязательно собирать опавшие листья, так как именно на них зимует грибница. Так что несколько опрыскиваний в год в течение 1-2 лет – это минимум. Почему так стойко держится заболевание? Значит, есть все условия для этого: куст загущен, плохо проветривается, влажное место, тень, растение ослаблено… Постарайтесь устранить причину, и все наладится!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: