Почему на лепестках тюльпанов появились маленькие дырочки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, что с тюльпанами? Такое на всех… С листьями все хорошо. Тюльпаны находятся на некотором расстоянии друг от друга. Спасибо за внимание.

Тюльпан
Тюльпан
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тюльпаны, неизвестный вредитель, , болезни растений
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3293 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
В основном встречаются заболевания луковиц или листьев, но чтобы бутоны так портились, даже не знаю, если бы какой то цветоед был, то он уже на стадии начала бутонизации попортил бы цветы, а тут у вас цвели нормально и в конце цветения такое произошло Может быть и нет ничего страшного? Слышала про вирус пестролепестности, но не знаю даже, подходит ли он здесь?
У вас все тюльпаны такие же цветом, как и сажали или изменились? я имею ввиду, цвет тюльпанов без примесей или они такие и были при посадке?
Загляните еще вовнутрь бутонов, может там кто то живет?
Мне самой интересно, но что то никто не отвечает, у меня тоже тюльпаны первый год посажены, мало ли, чтобы знать
Спасибо за отклик. Именно эти тюльпаны давно сидят. И да, у них пестролистность ( поняла недавно, думала переопылились)) у них ещё неделю назад было буквально было пару таких повреждений. Внутри никого нет.
Также тюльпаны и в другом конце сада- я их посадила осенью. Тоже самое непонятное повреждение. А те что на фото — давно сидят. Я их даже не выкапываю. В интернете полазила. Думаю что серая гниль((( и надо фунгицидами обрабатывать((
Я подумала, что серая гниль, но не уверена, потому, что вы сказали, что с листьями все нормально, а серая гниль идет снизу, если это она, то тогда вам нужно и луковицы обработать после выкопки и посадить на другое место, и на этом месте, где росли пораженные тюльпаны, не сажайте один сезон никакие луковичные И еще, если вдруг у вас тяжелая почва, застаивается вода, это тоже может способствовать этому заболеванию Луковичные любят неотяжеленную песчаную почву.В этом сезоне вам по любому надо выкопать луковицы и тщательно осмотреть. Напишите пожалуйста, потом сюда, если не забудете, что и как вы делали.Пусть выздоравливают ваши тюльпаны
Да, когда уезжала — с листьями все хорошо было. В интернете нашла информацию что если была больная луковица то гниль идёт снизу. А если заразилась от других ( я как раз новые посадила) то гниль идёт сверху вниз ( заражение по воздуху). Спасибо за пожелание, надеюсь на лучшее Постараюсь не забыть и написать!
На мой взгляд, тюльпаны кто-то покушал. Как вариант — мелкие слизни. У меня такое часто случается на разных растениях. При возможности осмотрите растения ранним утром или при влажной погоде.
Я была бы рада этому. Это лучше чем гниль, например. Но сомневаюсь. Тюльпанов много, в разных местах и они все такие…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: