Как перепланировать участок вытянутой формы (8,5) с готовым домом почти в центре?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_50420 user_50420
Даша Белгород
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с перепланировкой участка вытянутой формы, примерно 8,5 соток, на котором стоит готовый дом 120 кв.м (+ 80 кв.м второй этаж, пока нежилой).

На юге северной полосы мы с мужем купили участок 12 соток в селе с домом, но примерно 3,5 сотки — это огород, который пашется одним трактором сразу по всей полосе всех участков, и т.к. с соседями не хочется ссориться из-за ограждения нашего огорода, то мы его, скорее всего, так и оставим. Слева и справа соседи. Основной участок 8,5 соток хотим обнести забором. 

На участке уже есть дом, он двухэтажный, но второй этаж недострой. Первый имеет площадь 120 кв.м, второй около 80. Сейчас мы в нем активно делаем ремонт, проложили новую электрику, сантехнику, вывели канализацию в новую выгребную яму.

План дома
План дома

Также на территории имеется старый сарай (хлев), но он огромный и такой нам не нужен, поэтому сарай будем разбирать и потом, в будущем, где-то ставить или строить небольшой хозблок.

Нарисовала схему всего участка со сторонами света.

Схема участка со сторонами света
Схема участка со сторонами света

Когда попадаешь на участок, то слева перед окнами дома посажено 7 уже больших яблонь, груш, около 7 кустов черной смородины, и там сплошная тень и комары. Я не знаю, что с этим делать. Спилить вроде бы жалко, но и оставить в таком виде тоже не могу, там просто неприятно находиться, да и такое количество яблонь нам точно не нужно.

Гараж не хотим, думали сделать навес для авто. Еще я себе придумала, что было бы классно из кухни (это на плане комната под цифрой 5 с северной стороны) сделать выход на террасу, а в полу террасы сделать люк и внизу выкопать погреб. И тут еще есть один важный момент — выхода на второй этаж из дома нет, на второй этаж можно попасть только с улицы. Этот вход предусмотрен с северной стороны, как раз над кухней (которая комната 5). Как это совместить с террасой, я не знаю.

Из пожеланий на участке: моя мечта — высокие грядки и такой уголок огородника, где бы я могла летом в вазонах расставить цветы, заниматься рассадой, и просто красивое место с кучей удобностей, мечта мужа — баня), также хотелось бы иметь небольшой хозблок, уличный туалет (может быть с душем), беседка и место для барбекю, место для отдыха с подвесными креслами или большими качелями, теплицу небольшую, бассейн, конечно, круто, но не знаю, где он у нас поместится.

Из растений я, честно признаться, не знаю, чего бы хотелось. Это мой первый участок, и раньше я о таких вещах не задумывалась. Хотелось бы, наверное, какие-то клумбы или композиции, которые бы цвели с весны по осень и радовали глаз. Хочется не много газона, а больше дорожек, мест отдыха, цветников. Так как пестроту ни я, ни муж не любим, то было бы интересно взять несколько цветов (например, белый, голубой, синий, фиолетовый, розовый) и их сочетать на всем участке. Может, это глупость, конечно… Хвойные очень любим, голубую красавицу ель было бы здорово на новый год наряжать прям во дворе.

Наверное, это пока все. В общем и целом попыталась описать ситуацию и наши хотелки. Буду очень признательна за любую помощь и идеи в реализации наших задумок!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 638 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_50420 Даша и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (7)
Даша, здравствуйте! Будем работать над перепланировкой Вашего участка. Пока предоставленной информации достаточно. Спасибо за это!
Правда, придётся подождать примерно до конца августа. Надеюсь за понимание.
Будьте, пожалуйста, на связи, если у меня возникнут вопросы.
Виктор Григорьевич, большое спасибо, что взялись!
Конечно, я все понимаю и буду терпеливо ждать. На связи
Даша, приступаю к работе. Если у Вас есть дополнения или изменения на участке, я могу ещё их учесть.
Утро доброе! Нет, никаких существенных изменений не произошло, спасибо)
Даша, здравствуйте! Подготовил эскизное предложение по перепланировке участка, на котором уже построен жилой дом. Большая территория участка занята плодовым садом и сараем, который предполагается разобрать.

Начнем с прокладки пешеходных связей. Главные дорожки на эскизе охватывают все объекты на территории и связывают их в единую систему. Второстепенные дорожки проложены по плодовому саду и ведут в зону огорода и они могут быть выполнены из щебня или деревянных спилов, что добавит эстетики участку.

Участок получил четкое разделение на три части: первая из них –входная/въездная, где будет парковка для автомобиля, а также парадная часть с газоном и клумбами, инсоляция в этой части хорошая и стоит активно использовать данное пространство.

За жилым домом — предлагается найти место для зоны досуга с беседкой. В данном случае предлагаю сблокировать баню с навесом/беседкой с общим открытым подиумом. Такой прием сэкономит как площадь, так и финансовые затраты. Здесь же располагается мангальная площадка. Зона досуга по проекту будет «работать» на жилой дом и на баню, объединяя их для удобства.

Далее стоит сказать о хозблоке и теплице, которые показаны перед плодовым садом, что будет удобно при работе в саду, поскольку рядом можно хранить садовый инвентарь.

Перечисленные строения закрыты от прямого взгляда при выходе из дома и при прогулке по дорожкам, где цветочные композиции формируют первый план, затем взгляд переключается на кустарник, закрывающий клумбу по периметру.

В зоне сада можно устроить уединенную зону отдыха, в тени.
Надеюсь мои советы будут полезны Вам. Удачи!

Эскиз планировки прямоугольного участка.
эскиз планировки прямоугольного участка
Доброе утро! И это все можно уместить на нашем участке, даже баню?
У Вас очень здорово получилось! У меня с дорожками был полный ступор, а тут все так просто и элегантно одновременно!

Правда, я хозблок думала ставить при входе в самом левом углу, за выгребной ямой, но в Вашем варианте все место перед домом тогда свободно. И там можно уже играть с посадками и цветочными композициями.

Я благодарю Вас за уделенное время и за идеи! Здорово получить совет от профессионала. Теперь останется воплотить это в жизнь
Даша, здравствуйте! Думаю, что хозблок перед главным фасадом дома неуместен. Логично убрать его за дом, тем более, что там и сад и огород, теплица.
Но решать всегда Вам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: