Саженцы винограда в этом году не выросли. Что можно сделать, чтобы они тронулись в рост!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У меня саженцы винограда в этом году не выросли, можно ли как-нибудь восстановить их, чтобы отростки могли трогаться в рост!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, саженцы
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 2695 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_7706 Камалов Фарит
Все ответы и комментарии (6)
Фарит, а можно подробней про саженцы. Чубуки или однолетние саженцы. Когда посадили? Что вы делали из подготовительных работ? Чем больше информации напишете, тем проще будет определить причину проблемы.
Вспоминаю «дикий виноград» с детства, он как-то сам по себе потихоньку закрывал стену дома, то же наблюдаю и в городе, и на соседском участке, мы его как-то стимулировали, пересаживали вдоль забора и т.д. для красоты, в какой-то кажется его совсем нет, а в другой активно «просыпается». Я бы на Вашем месте только обязательно бы пометил (колышками?) места, где его корни, чтобы не перекопать.))
Здравствуйте! Виноград сорта: Алешенкин, Амурский, саженцы были двухгодовалые с корнями!
В принципе вам уже практически и ответили в других комментариях. Но я бы еще возле кустов раскопал бы лунки, и поливал бы их, что бы стимулировать рост, если кусты живы. Виноград такая штука, что если есть хоть одна живая спящая почка, то она тронется в рост.
Фарит, я думаю, можно только подождать. Если от корней ничего не появится, значит, все. А так, никакими растворами, подкормками делу не поможешь. Если ростки появятся, то можно подкормить слабым раствором древесной золы. Азота не надо: наступает уже вторая половина лета.
Франс Хасанович, тогда я тоже уточню у Вас про виноград. У меня им 1 год, зимовали первую зиму и попали под бесснежье и морозы. Долго не было признаков жизни, ведь и весна очень холодная и поздняя нынче. И вот сейчас (в середине июня) из 4 — 3 кустика ожили. Я их поливаю, но подкормку не делаю, хотела вот и уточнить, — имеет смысл или нет что-либо делать этим летом? Вы пишете, что только древесной золой. Получается, этим летом моя задача — сохранить то, что вырастет?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: