Помогите в планировании участка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Помогите в планировании участка 10 соток. Участок новый, с уклоном в сторону северо-запада 20 град… Хотелось бы иметь на участке место для отдыха, огород, дом, баню, курятник. В 12 метровой зоне возможно строить только легкие постройки (теплица, курятник и т.д.) Спасибо Всем.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4711 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте! Форма и площадь Вашего участка позволяет разумно и компактно разместить на нем все постройки, перечень которых вы озвучили.
У меня сразу возникло несколько вопросов: первый – где основной въезд и вход на участок? Мне кажется, что он должен находиться с левой стороны, т. е. с северной. Второй вопрос: какой этажности предполагается строить жилой дом? Один-два? Это важно для окружающей среды участка (затенение построек или садово-огородных грядок).
Но несмотря на отсутствие информации, я постарался показать принципиальную планировочную структуру, близкую к эскизу.
Две главные дорожки связывают все площадки и зоны в одно целое, что позволяет из одного уголка беспрепятственно попасть в другой.
Центральное место занимает зона отдыха, на которой располагается беседка, мангал, скамьи и навесы, рядом детская и спортивная площадки.
В 12ти метровой зоне «отвода» можно разместить хозяйственные помещения, включающие сарай, летний душ, септик, курятник.
Перед хозяйственной зоной располагается баня (сауна) и мастерская со столярным верстаком, где при желании можно заняться работами, связанными с домом и огородом, садом.
Левую часть территории занимает теплица, неотъемлемый атрибут современного дачника, к которой ведет извилистая дорожка, начинающаяся от жилого дома. Думаю, что дорожки Вы сделаете с твердым покрытием, они же послужат главным планировочным элементом благоустройства. Подъездная дорожка, наверное, будет отделена от жилого дома кустарником.
Думаю, что ворота для въезда авто и калитку для входа желательно объединить в один блок, разделенный с помощью стоек забора.
Диагональное расположение центральной части участка, позволит отделить хозяйственную зону от парадной части участка, где расположен дом, что даст возможность получить комфортный и приятный вид из окон дома. Надеюсь, что мои советы помогут Вам.Удачи!

планировка участка
планировка участка
Спасибо.Теперь есть отчего отталкиваться, планировка очень понравилась, будем придерживаться ее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: