Какие томаты и когда сажать на рассаду в Башкирии (г. Благовещенск)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие и когда томаты сажаем для рассады в Башкирии (г. Благовещенск)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7122 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Юзер_8432. агротехнический правильно томаты сажают на рассаду за 67-70 дней до посадки на открытый грунт или в теплицу. Это получается, что 5-8 дней для появления всходов и 57-65 дней возраст рассады. Но некоторые садоводы умудряются посадить раньше и высаживают рассаду уже с цветами. Но для этого нужно работать очень аккуратно и умело. Чем больше возраст рассады, тем она болезненнее переносит пересадку. Значит, такая рассада почти не должна почувствовать пересадку. Это не только в Башкирии. Вы хорошо знаете, в каких числах Вы высаживаете томаты в огород или в теплицу. Вот от этого числа отсчитывайте назад и посадите семена в рассадный ящик. Мы в Бугульминском районе в огород высаживаем 10-12 июня (до этого могут быть заморозки), значит, сажаем примерно 1 апреля.
Очень правильные, испытанные временем и опытом сроки. Сеем в первую декаду апреля, сажаем в первую декаду июня. Если очень теплый май, то можно рискнуть и часть рассады посадить после 20 мая для раннего урожая. Но только часть. Удачи.
В апреле, но это же поздно, в начале июня высаживаем в грунт и в мае в теплицу.
Рассада возрастом 60 дней — вполне нормальная. И я считаю, что лучше иметь недоросшую рассаду, чем переросшую в траншеи сажать. Да и приживается переросшая рассада хуже, болеет. В нормальное лето некрупная рассада её обгоняет в развитии. Удачи.
Смотрим по погоде. Оренбургская область.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: