Как распланировать узкий участок 13,5 на 54 м в форме буквы "Г"?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Имеется вот такой узкий участок, без уклона. Как его облагородить, если дом оставить на месте (по возможности)?

Слева в 2-х метрах от забора стоит соседский дом, и его окна выходят к нам во двор. На участке нужно расположить: гараж, уголок для детей, небольшой огород, теплицу, плодовые деревья, кустарники, клумбы, место для барбекю, сарай.

Буду рада любым советам. С уважением, Татьяна, Курская область.

план участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1666 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (6)
Татьяна, здравствуйте! Изучаю опорный план участка, уточните некоторые моменты, пожалуйста.
Что за строение Г1 за домом, и как к нему относиться? И что такое N1?
Здравствуйте, Виктор Григорьевич. N1 старый туалет, а Г 1 погреб, но расположен он не по середине, а ближе к правому краю, где- то в 2 м от забора.
измерила погреб, его размеры 3,8 на 2,4.
Татьяна, спасибо! Эти строения остаются? Погреб имеет вход, с какой стороны он, к нему есть или планируется подход? Мне важно учесть все эти моменты при прокладке дорожек, организации пространства, тем более, что они находятся близко от жилого дома.
Туалет, под снос, а вот погреб, наверное, оставим, вход со стороны дома, подход, конечно, нужен будет. Расстояние от дома до погреба 5 метров
Татьяна, здравствуйте! Подготовил планировочную концепцию развития Вашего участка. Местоположение дома сохранено. При этом дом разделил узкий участок на три части, что дало возможность организовать большую входную зону перед домом, придомовую территорию, куда можно отнести элементы благоустройства (светильники, цветочные композиции) с дорожно-тропиночной структурой, объединяющей все компоненты вместе, и существующим погребом.
С северного фасада к дому подходит детская площадка, рекреационная зона с навесом и местом для барбекю, и лужайка для спокойного отдыха с фонтанчиком, например. Все три названные зоны сгруппированы в единое целое, и плавно переходят одна в другую. Учитывая дом соседа слева, обращенный окнами в Вашу сторону, на площадке для барбекю предусмотрен навес, закрывающий обзор. В этой части участка нет никаких капитальных строений, что создает ощущение открытости и комфортного глазу природного пространства. Визуальным завершением территории, является невысокая подпорная стенка, которая, в свою очередь, окружена плодово-ягодным кустарником.
Задний план участка отдан хозяйственной деятельности, с огородом и плодовым садом, теплицей, между ними расположена небольшая, возможно, мобильная стойка, для хранения садового инвентаря, поскольку удобно иметь все под рукой. Здесь же, рядом, находится хозяйственный блок (сарай).
Стоит заметить, что идея деления участка на отдельные «комнаты», поможет визуально скорректировать его протяженность, дополнят это ощущение и ломаные в плане дорожки, открывающие на изгибах разные видовые точки.
На эскизе мы видим первую концепцию развития участка, выполненную в масштабе, что поможет оценить возможности Вашего земельного надела, немного заглянуть в будущее, дополнить своими идеями, и приступить к реализации задуманного.

Удачи Вам!

эскиз планировки "Г"-образного в плане участка
эскиз планировки "Г"-образного в плане участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: