Какой фундамент выбрать на участке с высоким уровнем грунтовых вод?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Посоветуйте, какой фундамент выбрать. Уровень участка меньше уровня дороги на 1,2 метра. УГВ высокий, весной было подтопление. Можно ли сделать ленточный фундамент, не заглубляясь сильно? И потом подсыпать весь участок песком и землей. Т.е. фундамент обсыпать песком и поднять тем самым уровень участка на 1,2 метра.

Рисунок участка
Рисунок участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор, ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1439 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Уважаемая Наталья! Прошу прояснить первейший вопрос — какой дом вы собираетесь строить деревянный, кирптчный, сколько этажей и пр.
Одноэтажный 10х12 блочный
Дом 10х12 блочный и сразу пристроенная баня 4х5,5 тоже блочная
Добрый вечер Наталья! Правильно ли я понимаю, что под термином «блочный» вы подразумеваете блоки из ячеистого бетона автоклавного твердения размером 25 на 20 на 60 см Гомельского завода Газосиликат?
Вопрос №2, но более серьезный — вы имеете уже готовый проект будущего дома или все еще впереди?
Обычно, проект дома включает варианты фундамента…
Но ваш случай, бесспорно, особый. Причем, непростой. Тут одним фундаментом — «не отделаешься». Дело в том, что воды будут стекать с дороги прямиком к вам на участок. Поэтому для перехвата этой совсем вам не нужной воды надо будет соорудить солидную дренажную канаву, и по — видимому, с дренажным колодцем и принудительным удалением воды… А вот куда ее удалять? Это следует изучать структуру вашего участка.
Теперь о вашем фундаменте. Чтобы надежно закрепиться на гомельской земле, имеет смысл выполнить плитный железобетонный фундамент с небольшим заглублением в грунт (около 10 см), а по контуру дома и несущих стен дома поднять цокольные стены выше уровня дороги. Толщина плиты — не менее 30 см.
Да, блоки будут 30х30х60 производителя гомельстройматериалы. Проект есть уже и в нем лента
Доброе утро! Если у нас по проекту лента, возможен ли так ее соорудить?


Добрый день Наталья! Только сегодня заметил ваше письмо…
Вы, наверное, меня не услышали…
Я писал 23 декабря, что вода с дороги стекает на правую и левую обочины. И она в вашем случае тоже будет стекать прямиком в сторону вашего дома. А на вашем вчерашнем рисунке слева от дома вы нарисовали подсыпку глубиной 1, 2 метра.
Как вы думаете, куда воде деваться?
Какой у Вас, уважаемая Наталья, ответ на этот простенький вопрос?
Действительно, куда воде деваться?
Поэтому мне представляется целесообразным оставить в покое (в прямом и переносном смысле этого слова) эту обочину, пусть она живет привычной, (сформированной) за десятилетия эксплуатации для себя жизнью. А дом отвести от полотна дороги на несколько метров вглубь участка.
А по склону обочины выполнить серьезные дренажные работы, которые бы гарантировано перехватывали все потоки и с дороги, а может быть частично, и высоких грунтовых вод.
Ведь вы пишите, что по весне у вас на участке зачастую бываю подтопления.
Заглубляя ленточный фундамент в грунт, вы своими руками организуете проникновение в бетон фундамента влаги, которая потом вопреки закону всемирного тяготения будет подниматься по невидимым человеческим глазом внутренним капилляра в верх и дальше в качественные блоки местного производства.
Теперь о фундаменте. В ваших поистине агрессивных условиях тут надо трижды подуть на воду, проектируя фундамент. Под бетонную плиту следует положить 50 мм толщины плиты экструдированного пенополистирола который является не только классным теплоизолятором, но и отличным гидроизолятором. Такая плита почти не погружается в грунт, она буквально лежит на поверхности земли, максимум на глубине 10 сантиметров.
Да, а как же вам добираться с дороги до своего дома? Тут, по-видимому следует сделать самый простенький мостик на двух швеллерах. Это следует продумывать.
ГЛАВНОЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ОПАСНОСТИ ЗАТОПЛЕНИЯ. Чтобы решить этот вопрос раз и навсегда уже в самом начале строительства.
Пишите.
Как вариант изучите вариант с утепленной шведской плитой (УШП). Дороже ленты, но в вашем случае вариант очень подходящий.
У нас была подобная ситуация. Участок поднимали, сделали дренаж и под дом и потом под баню заливали фундамент — плиту. Так же сделали высокий цоколь.
Спасибо за совет!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: