Ветки туи после обработки начали сохнуть. Что теперь делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! После зимы, в конце апреля, обработала туи Пуршат О, до обработки хвоинки были зелеными, а через три недели часть веточек начала сохнуть… Обработку делала первый раз, считаю, что налила слишком много… что теперь нужно сделать? Обрезать сухие веточки? И после зимы все ветки развалились, их нужно подвязать?

...
...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2198 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
По инструкции обработали, или нет? Что вносили при посадке или позже? На фото поражение не особо критичное, но если так будет выглядеть всё деревце, то шансов на благополучный исход не особо много.
Добрый день, разводила по инструкции, опрыскивала по веткам. До этого ничем не обрабатывала и ничего не вносила, в зиму «ушли» с зелеными ветками… это их вторая зима. После обработки через три недели некоторые ветки теперь имеют такой вид(сохнут).
Понятно. Осторожнее с обработками хвойных, особенно в возрасте саженцев. Опасно.
Первый раз услышал от Вас об этом эликсире. Погуглил…

ПОВБЫВАВ БЫ!!!

Нахально написали состав:

"«Пуршат-О» — средство для защиты хвойных и декоративных растений от солнечных ожогов (негативного солнечного излучения, теплового стресса и последствий засухи)

Водорастворимый концентрат эмульсии, масса 600 грамм, объем 0,4 литра для приготовления 10 литров рабочего раствора, на 250кв. метров площади рассады или кроны дерева.

Состав: Пищевые добавки: Е 170 карбонат кальция; Е 551 диоксид кремния; вода; инертные компоненты 5% по массе. "

МЕЛ И КРЕМНЕЗЕМ!

«Назначение: отражает до 90% негативное Ультрафиолетовое и Инфракрасное излучения, снижает температуру растения, сокращает потери влаги растением, нормализует водопотребление, повышает урожайность, увеличивает прирост биомассы, позволяет увеличить интервал между поливами, защищает от негативных погодных условий.

Действие: при нанесении на растение образует защитный полупрозрачный слой отражающий негативное солнечное излучение, регулирующий температуру и испарение влаги растением, без вреда для его роста, развития, процессов дыхания, фотосинтеза»

Сомневаюсь, что эти ингредиенты способны создать сколь-нибудь устойчивую пленку НА ХВОЕ с её восковым налетом. Только до первого дождя или росы. А вот устьица на той же хвое совершенно нерастворимые частицы мела и аморфного кремнезема забить очень даже могут, НАРУШИВ ДЫХАНИЕ.

ГДЕ И КОГДА предписывалось защищать хвойные растения с помощью побелки? Даже побелка стволов фруктовых считается спорным приемом: одни не видят в нем ничего полезного, другие считают важным агротехническим приемом. Но там достаточно грубая кора.

… Мне кажется, что львиная доля подобных средств придумывается и распространяется по лекалам незабвенного Джефферсона Питерса, который, как нам поведал О.Генри, продавал домохозяйкам порошок, засыпаемый в керосиновые лампы, чтоб те не взрывались…
Алексей, как-же верно Вы всё написали! 👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍 «Защитить» данной эмульсией хвойные от солнечных ожогов, нарушив систему фотосинтеза растения, это как лечить головную боль гильотиной.
Добрый день! Преобрела курс по уходу за хвойными и следовала рекомендациям… Этот препарат был рекомендован, как обработка ранней весной… До обработки ветки были нормального зеленого цвета. Я писала куратору, что ветки начали сохнуть… мне ответили, что это повреждения после зимы. Опыта у меня ноль… первый раз обрабатывала растения… Прикрепляю фото, сейчас вот так ветки выглядят.
После обработки прошел 1мес.
После обработки прошел 1мес.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: