Как правильно посадить саженцы плодовых деревьев в Сочи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пожалуйста, подскажите, как правильно посадить саженцы плодовых деревьев? В Сочи переехали недавно, хотим посадить деревья, но как — не знаем, почва — глина и камни. Помогите, пожалуйста
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, плодовые деревья, посадка,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7153 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Валентина, добрый день! Несмотря на то, что каждая плодовая, в том числе и субтропическая плодовая культура имеет свои особенности посадки, есть общие моменты:
-в среднем, размер посадочной ямы составляет 60х70 см (диаметр или ширина и глубина);
-на дно нужно уложить дренаж слоем 8-10 см из промытой гальки, или битых кирпичей (может осталось от стройки);
-потом 10-15 см земли верхнего слоя;
-потом перепревший (только не свежий! т.к. можете пожечь корни) навоз 5-6 кг + суперфосфат 0,5 кг);
-корневую систему засыпают рыхлой землей (в вашу глину добавьте речного или хорошо промытого от солей морского песка), слегка уплотняя почву, после чего обильно поливают.
Сейчас и у нас на Южном берегу Крыма, и у вас в Сочи хорошее время для осенне-зимних посадок.
Большое Вам спасибо за совет, Удачи Вам!!!
Валентина, у вас теперь появилась возможность выращивать все. Не смотрите, что почва — далеко не чернозем, но условия субтропиков — это многое значит. Почву вам, конечно, придется ежегодно улучшать и внесением удобрений, и песка, раз у вас глина. Возможно, даже сидераты будете сеять (об этом есть материал на сайте). Но, как говорят, «глаза страшатся, а руки делают». Видели бы вы меня, мой шок, когда я впервые увидела после черноземов Ростовской области землю всю в камнях Южного берега Крыма. И все растет и плодоносит здесь. Хочу обратить ваше внимание на субтропические плодовые культуры: инжир, гранат, зизифус, маслину; не забудьте посадить у себя на участке, если позволяет площадь, хурму, грецкий орех, кизил (есть садовый, сорта с крупными плодами).
Людмилочка, спасибо большое, как хорошо, когда есть такие отзывчивые люди. Людмила, может подскажете, какие сорта лучше садить: яблоня, хурма, абрикос, инжир и прочее, я приехала из Челябинска, была в таком же шоке, как и вы, спасибо Вам огромное.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: