На томатах появились утолщения, листья постепенно желтеют и отваливаются. Что с рассадой томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начинают подкручиваться нижние листья, на внутренней стороне листа появляются белые утолщения, похожие на язвочки, лист постепенно желтеет и затем отваливается, на стебле местами тоже есть такие утолщения.

Вот так выглядят листья.
Вот так выглядят листья

Такое состояние томата
Такое состояние томата
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , ,
21 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 2044 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Лист с обратной стороны имеет фиолетовый оттенок. Плохо работает корневая система. Возможно, не подходит грунт, может быть часто поливаете. В прозрачных контейнерах есть дренажные отверстия?
Спасибо за ответ. Дренажные отверстия есть. Фиолетовый оттенок думала от лампы, так как читала что такое имеет место быть. Вчера пересадила в другой грунт, чтобы исключить хотя бы этот вариант, но не все, пока понаблюдаю. При пересадке обратила внимание на то что сухо в районе корней, все боялась перелить, начитавшись всякой информации. Буду наблюдать
Валентина, мне посоветовали прорыхлить грунт в горшочках. Я вчера протыкала его шпажкой. Вроде пока не вянут… Боюсь сглазить.
У меня почти такой же вопрос. На рассаде томатов стали увядать нижние листочки. Утолщений я не вижу. Листочки вянут с краев к середине и скручиваются. В остальном вид у рассады здоровый и зеленый. Фото нет, так как поспешила их оборвать и выбросить. Поливаю через 2 дня на третий. Может быть лишку, это мой вообще грех. Под двумя подоконниками с рассадой есть батареи. Но увядание было и на кустике у самого окна. На подоконнике, где батарея не работает, чувствуют себя лучше. Дренажные отверстия есть. Грунт свой из огородной земли, запасенной с осени. При пикировании клала таблетку глиокладина. Что это может быть и что делать? Может быть начинать выносить в теплицу, впереди довольно теплые дни.
Ольга, я ведь тоже клала по таблетке глиокладина в каждый горшочек! Может ли это быть причиной?! У кого был опыт может ответят?!
Валентина, я в глиокладин верю, использовала не первый год.
Ольга, я вынесла 5 горшков томата и один перца, уже три дня ночуют в теплице, правда под спонбондом, вместе с луками, сельдереем, петрушкой и салатами. Пока все хорошо
Елена, спасибо! Я то же вынесу, только скорее всего в среду или четверг, очень загруженные эти дни. А на чем они у Вас в теплице стоят?
Ольга, ставлю все на невысокие, прочные ящики.
.
.

Пока все хорошо.
Пока все хорошо.
Елена, спасибо! Какая отличная идея. У нас этих ящиков много, но даже в голову не пришло.
Лена, мы на ящики укладывали доски и уже на эти доски ставили рассаду, очень удобно — земля проветривается и прогревается, а в случае неосторожного полива вся вода стекает в почву,
при t от — 8° включали обогреватель на ночь, но это редко было, как то обходилось.



Вытащила из мусорки … Со смартфона удалось загрузить фото. Сейчас припоминаю, что что-то похожее было несколько лет назад. Тогда спасала чем-то противогрибковым. Глиокладином пользуюсь не первый год. Вроде все нормально было.
Вот пострадавшие листочки
Вот пострадавшие листочки
Растение залито, грунт видимо не очень. Растение в стрессе. Посушите, поливайте по реже. Внесите мела под растения. Как то так.Удачи.
Василий, спасибо! Сколько надо мела? Грунт с огорода, взят из компостной ямы.
Мела надо щепотку под растение. И больше не берите грунт из компостной ямы. Может он горит и корни горят. Лучше стерильный торф. Как то так. Удачи.
Василий, а если добавить торфа к
этому грунту? У меня есть пакет верхового торфа, но он кислый. И добавить мел. Грунт стоял в ведрах в теплице всю зиму, весь промерз. Компостная яма была с позапрошлого года.
Давайте пока дадим мел растениям. Но и на всякий случай начнем раскислять торф. Как то так. Удачи.
Спасибо, Василий!
Василий, скажите, пожалуйста, можно ли в качестве мела использовать садовую побелку? Или там есть какие-то нежелательные добавки.
Там есть клеевая основа, но наверное она безвредная. Скажу, что можно. Как то так. Удачи.
Спасибо большое! Сейчас буду вносить. Я очень боялась, что это какая-то грибная инфекция. Но если можно поправить, то уже легче.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: