Нужно ли обрывать цветы кабачков, чтобы не тянули на себя питание? Или все зависит от сорта?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень интересная статья о кабачках. Я думал и делал, что для быстрейшего появления кабачков (завязь уже чётко видна) надо оборвать цветки, чтобы не тянули на себя питание. Завязи много (на виду до 5 штук). А теперь получается, я зря обрывал даже не распустившиеся цветки?.. Или всё зависит и от сорта?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кабачки, цветение, ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 19240 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Валерий, мне кажется, вы ошиблись насчет цветов.
То, что вы называете завязью становится завязью когда женский цветок кабачка опылится пыльцой с мужского цветка. Если оборвать цвет до опыления, никакого кабачка не случится. Неопылившийся зародыш кабачка завянет и отвалится.
Сил у кабачка хватит и на цветы и на плоды. Лучше ему жить не мешать.
Жаль нет возможности сфотографировать куст. На кусте завязь 10 и чуть более 10 мм. Снял уже 3 кабачка размером 24-25 см. Может их мало уродится. Попробую цветы не обрывать, но их появляется много, на тонкой ножке. У меня на участке нет воды и я пользуюсь пластиковыми бутылями. Спасибо за совет.
Полностью поддерживаю предыдущего оратора.
Цветы на тонкой ножке это мужские цветы. Они нужны для опыления «толстых» женских цветов (то, что вы называете «завязь»). Конечно мужских цветов можно оставлять немного. Но несколько штук разновозрастных нужно иметь на каждом кусте.
Это ж надо додуматься, что «цветы тянут на себя питание»!
В позапрошлом году, я не знал, что делать с кабачками, так много было. Цветы срывал, когда они ещё не распустились. НО, ваши сообщения я использую, время ещё есть. Спасибо.
Я такое впервые слышу, ну надо же! Лучше ничего не обрывать, пусть сами растут.
Коллеги, я вам благодарен за науку. Пошли цветы, не стал обрывать, посмотрим. У меня на «даче» нет воды, и не помню уже кто, подсказал, что надо оборвать цветы, я так и делал лет 6. Теперь поэкспериментирую. И ещё вопрос, сильно осыпается слива и на листьях много мелких дырочек. Сегодня перевернул листок. а там что то вроде тли. Может подскажите, что делать, правда сливы почти не осталось, а было очень много и уже крупная. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: