Какая должна быть почва для выращивания мелиссы в квартире?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, какая должна быть почва для выращивания мелиссы в квартире? Прочитал здесь у вас-Для мелиссы стоит выбрать плодородную, хорошо дреннированной рыхлой почвой (супесчаная, например). Реакция почвы может быть нейтральная или слабокислая…
-Но насколько я знаю супесчаная-это песок и глина… и ее трудно назвать плодородной… Кстати, дома в квартире только месяца два прожил котовник и, так сказать, накрылся медным тазом… Почва была взята из-под акации
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5601 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
У меня мелисса растёт в огороде, и прекрасно себя чувствует. Почва — обыкновенный чернозём. Поливаю по мере необходимости и удобряю навозом. думаю, в квартирных условиях всё же вам подойдёт почвенная смесь, которую продают в цветочных магазинах, просторный, широкий, но не очень глубокий вазон (у мелиссы плетутся корневища). Соответственно, следить за влажностью, поливать своевременно, и время от времени делать подкормку.
Доброе время суток! А в каком регионе вы живете? Ведь даже в Уфе пользователь сайта Зульфира успешно выращивает мелиссу (смотрите вот здесь). Хотя, если нет кусочка земли, а очень хочется, тогда выход один — только в горшке растить ее, или в контейнере. Дренаж на дне горшка надо делать обязательно! Обязательно, чтобы было отверстие. Почвенный субстрат рыхлый питательный. И супесчаная почва становится плодородной, если в нее вносить удобрения. Мелисса прекрасно растет на известковых почвах, поэтому при выборе покупного почвенного субстрата, обратите внимание на его кислотность, кислый не подойдет. Ирина правильно вам советует следить за влажностью, т.к. при переувлажнении они гибнет.
Подойдёт любой универсальный покупной грунт, но добавить немного доломита, поскольку как правило, туда торф добавляют. Важен хороший дренаж — мелисса не любит застоя воды, и лучше керамический горшок. 
Спасибо всем за ответы! так сказать будем пробовать бороться за жизнь мелиссы в квартиреСмеюсь
Кстати еще прочитал что плодородная почва под крапивой.Тоже хочу попробовать…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: