Подскажите способы борьбы со слизнями

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите способы борьбы со слизнями. Сожрали и продырявили все перцы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5479 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Аналогичная ситуация была у нас в этом году. Из-за слизней потеряли первую волну перцев. Слизней были полчища и никакие сборы, «известкование» и прочие «манипуляции» не помогали. Пришлось вдарить по ним Слизнеедом и Грозой. Помогло!
Горчица сухая или перец чёрный молотый вокруг грядки. И не проползут — сожгутся.
Тоже в этом году испытала горчицу. Действительно, хорошо помогает, даже когда ещё только сыпала, видела, как даже муравьи сразу ретируются оттуда. Единственное, что у нас проблематично, так это частые дожди… приходится заново всё посыпать.
Около перцев я боюсь «Грозу» использовать, обсыпаю сухой горчицей и раскладываю на влажную землю небольшие дощечки, очень любят они под ними днём прятаться, а около цветов использую «Грозу» и “Слизнеед", помогает не только от слизней, но и от улиток
Очень действенный способ — собирать руками. Слизни выходят на обед с наступлением темноты. Мы с фонариком шли и собирали их в банку, потом уничтожали. К концу сезона их не стало. Посмотрим на следующий год, сколько они успели отложить личинок. Сухая горчица, перец и яичная скорлупа не помогали. Хочу еще попробовать Слизнеед.
Помогли Слизнеед
У меня преобладают улитки, но способ борьбы со слизнями аналогичен. Из личного опыта: самый радикальный способ — механический сбор. Привлекают слизней и улиток емкости с пивом, дощечки и кожура от цитрусовых (апельсинов или грейпфрутов). Для привлечения слизней (улиток) нужно кожуру от половинки цитруса (после его съедения) разместить рядом с защищаемыми растениями. Далее следует регулярно освобождать и периодически обновлять«ловушку». Также могут быть полезны кусочки яичной скорлупы или сухая хвоя, рассыпанные вокруг защищаемых растений

Спасибо за идею с цитрусовыми (только надо помнить, что это нельзя в компост), у нас они собираются под тёмной плёнкой, получается быстрый ручной сбор и подальше в лес, на свалку с пищевыми отходами, там они приносят общественную пользу по переработке отходов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: