Что это такое на моих помидорах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые огородники! Первый раз посадила помидоры в теплице. И вот что с ними случилось. Что-то ужасное. И что самое интересное — на всех сортах. Может кто-нибудь знает, что это такое?



Это какой-то ужас! Не только есть, но смотреть страшно на такого мутанта.
это какой-то ужас! Не только есть, но смотреть страшно на такого мутанта.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, болезни растений,
44 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 8910 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (44)
Здравствуйте. Ваши растения возможно поражены вирусами. Возможно поражены оранжерейными трипсами, которые поражают цветы и разносят вирусы.
От трипсов растения можно обработать препаратами Актеллик, Алиот, Фуфанон.
ОТ вирусов спасения нет. Покупайте на следующий год семена и рассаду у проверенных производителей. Которые прогревают семена и уничтожают таким образом вирусы. Удачи.
Здравствуйте, Василий. Спасибо за ответ. Изучила информацию о трипсе.
Трипс оранжерейный

Этот вредитель обитает в основном в теплицах. Тело взрослой особи темно-бурого цвета. Окраска передних крыльев желтая. Это довольно мелкое насекомое с длиной тела всего 1–1,5 мм. Яйца вредителя бобовидной формы, практически не различимы невооруженным глазом. Продолжительность эмбрионального периода 20–30 дней. Личинки желтого цвета, без крыльев. Трипс оранжерейный относится к сосущим насекомым. Питаясь соком растений, он приводит к их увяданию и высыхают.
Никаких букашек не наблюдалось и личинок. Да и не увядает ничего и не высыхает, а наоборот много плодов и листья хорошие.
Покупала семена в магазине государственном. В таких магазинах сотрудничают только с проверенными.
Цветов не ращу. А вот дерево одно хоть и были уже плоды и поспевали, резко стали желтеть листья, сморщились сливки и ветки начали сохнуть.
Трипса на томатах не просто заметить. А табачный вообще сероватый, с листом сливается.
«Питаясь соком растений, он приводит к их увяданию и высыхают.» А тут наоборот кусты красивые, листья сочные, не увядшие и не подсохшие и много помидор. А если бы трипсы были, то наверное выглядело бы все скудно. А кушать такие помидоры можно? Я конечно ужасаюсь от их одного вида и хочу их сорвать и выбросить, чтобы не тянули соки. А муж говорит, что ничего страшного нет, обрезать можно и кушать. Но он далеко не знаток и представления не имеет, что это такое. Мы с делах огородных новички.
По составу такой плод от обычного практически не отличается.
Солидарен с Василием!
Бывают и такие уродливые формы плодов из за несрастания, израстания, фасциации…
На гибридах редко, на сортовых чаше!
На Ваших плодах растут новые плоды на поверхности другого — бывает!
Такой сорт не сажайте!
Ничего подобного! Нынче впервые попробовала посадить хваленый сорт томата сибирской селекции Данко. Поразительно из 10 кустов только на одном и, правда, только на нижней кисти такое вот чудо -«зеленые розы». Дальше вяжет красивые сердцевидные плоды, как и на остальных кустах. Этот загадочный куст выдирать не буду — понаблюдаю за ним. Скорее всего, такое семечко мутантное попалось, а, может, что-то в очень теплой теплице не понравилось — сорт-то для открытого грунта. Но что интересно — вторая кисть такая же обильная, но совсем нормальная. Значит, действительно при цветении и завязи кусту что-то не понравилось. А сейчас все 10 кустов и наливают плоды, и краснеть начинают, а верх куста — О, чудо — весь усыпан цветами. Не поверите — штук 80 -100. А я их еще оросила партенокарпином, чтоб все завязали. Посмотрю, что будет. Мне любопытно. Конечно мутантов с того куста есть не будем, но интересно же понаблюдать… Тем более, что в другой теплице кусты ломятся от томатов от Сибсада. Купила когда-то и не пожалела. Сама себе из Вельмож (Сибирской буденовки), из Мазарини и Розового меда семена делаю. Ну, а про сорт Данко… Пока что вот так. Но, надеюсь, на очень обильный урожай с других кустов. Да и этот «чудак» только нижней кистью удивил. Соседи по даче приходят посмотреть. Может, эту нижнюю кисть, что из «зеленых роз», срезать? Но ведь краснеть начинают эти «цветочки». Любопытно…
А ничего подобного, это про что?
Про «цветочки» вместо томатов, см. фото выше. Может, как Вы пишете, «это несрастания, израстания, фасциации».
А где мой предыдущий пост?
Когда цветет черемуха...
Когда цветет черемуха...
Здравствуйте! Ваш предыдущий пост появится, когда Вы его подтвердите, и он пройдет модерацию. Запрос на подтверждение должен прийти в Вашу электронную почту.
И? Вы не согласны или...?
Прочитала ваш пост и вспомнила о похожем случае. Сразу скажу, что использовала все плоды с куста, кроме самого первого. Обрезала и использовала в блюдах с тепловой обработкой. А интересно было то, что росли такие плоды только на одном кусте из 4 посаженных. Этот сорт я сажала до и после, но больше таких не попадалось. Все кусты были красивые. А сорт был Розовый гигант. Почему такая мутация на была, не поняла.
Опытные огородники утверждают, что такое происходит когда цветки махровые. Поэтому они все махровые цветки они рекомендуют удалять. Вы не заметили какие цветки были?
Да, весь нижний ряд цветочков, а их было обилие, оказались махровыми. Поскольку других кистей еще не было, обрывать не решилась. Затем появилась такая же огромная кисть совершенно нормальных цветков, а нижние «уродцы» уже завязались. Теперь завязываются новые, еще маленькие цветочки, но их такое множество (впервые встречаю столько), и я решила их сохранить, чтобы завязались все — любопытно же, что будет, ведь этот сорт Данко сажаю впервые. Вот и решила эту июльскую гвардию верхних цветов опрыскать партенокарпином. Это эксперимент. Я же говорила, что в другой теплице у меня уже зреют тяжеловесы — на сок хороши!!!
Ну вот, как оказалось не всё так страшно! Просто махровые цветы, насколько я понимаю это сросшийся букетик обычных цветов и если обрабатываете для лучшего завязывания, то такой вот чудо результат!
Вы правы такие помидоры образуются из махровых цветков. Выращиваю помидоры много лет всегда обрываю махровые цветки, если где то пропущу вырастают вот такие уродливые плоды.
Стимулятор роста, в том числе и партенокарпин может вызвать такие плоды.
Здравствуйте! Совершенно верно, что это " махровые" цветы. Их надо было удалять во время цветения. Такое бывает у высокорослых гибридов. Не пугайтесь, никаких грибковых заболеваний.
Но это не высокорослый куст, а низкорослый, причем — СОРТ. Сорт ДАНКО для открытого грунта от Сибирского сада. А я его в теплицу посадила, потому что установили еще одну, а с открытым грунтом не хочу больше связываться — все-таки суровый Урал. Место от перцев и баклажанов в новой теплице оставалось, вот и посадила 10 кустиков. Причем, кроме одного этого, все кусты нормальные, форма плодов серцевидная. Производитель заявляет, что они неприхотливы, очень вкусные и мясистые.
Значит, уже и низкорослые заболели «махровостью»! В наше время всё возможно! У меня второй год от Сибирского сада из семян вырастают по два саженца из одного семени.
Два из одного? Может они мелкие и просто прилипли друг к другу! У нас подобное было с покупными сортами. Всю голову сломали, потом открыв пачку и рассмотрев семена под лупой увидели два семени в одном!
Я ошибиться никак не могла, потому, что покупаю дорогие семена, где в пачке от трёх до десяти семечек и с математикой я дружу. Разговаривала с садоводами, у них тоже бывали такие " чудеса"!
В принципе и близнецы и двойняшки тоже рождаются!
Ольга, не поверите! Я тоже с математикой дружу!!!
Я вам рассказал о своем случае!
Фото прилагаю.


Я не хотела вас обидеть, Максим, я тоже про себя, что считаю, когда в пакетик заглядываю! Тем более, вы- земляк! Я за земляков- в огонь и в воду! Юморю!
Ольга! Да Вы что! Какая тут обида!!!
А Вы из какого города?
Липецк, Ссёлки.
Ааааааа! Тогда понятно! Будем дружить?!
Мы и так уже подружились, через " махровые" помидоры!!!
Ну и отлично!
Расскажите пожалуйста о себе, о Вашем саде и огороде, о теплицах!
Напишите пожалуйста небольшой пост- статью! Если есть фотки, то тем лучше!
Ведь всем будет интересно и главное познавательно!
У кого есть фото «махровых» цветков? Выложите, интересно посмотреть что вы имеете в виду под словом «махровые».
Добрый день) Вот такие, например, я сочла махровыми и удалила)))

Цветки томата
Цветки томата
Интересно! Я как-то не присматривалась к цветкам, растут себе и растут. У меня 150 кустов помидор и к каждому цветку не присмотришься. Теперь буду знать что такое махровый цветок. На базаре не раз видела помидоры с выворотом и как-то не задумывалась о том, что они дефектные. Помидоры как помидоры и ничем по вкусу от других не отличается.
А их не надо искать, они сразу в глаза бросаются- у них цветонос( стебелёк) в два, а то и в три раза толще обычных. У меня теплица десятка, тоже очень много кустиков томатов и в открытом грунте хватает, вот и хожу, обрываю эти «махровки». Но вот один пример нашла, сфотографировала. На фото видно два нормальных плода на тонких плодоножках и один «уродец» из махрового" цветка, плодоножка у него очень шикарная, толстая. Я недосмотрела, вовремя не удалила. Вкус этого томата такой же, как и все, но вид ужасный!

Крупный томат из «махрового» цветка.
Крупный томат из " махрового" цветка.
Ваша тема прям в тему моих помидор оказалась! После того как я купила случайно, не выбирая, пакетик семян помидор «Бычье сердце» у меня вся грядка с ними сплошной сюрприз! Во-первых, в пакете оказалось три сорта помидор и, во-вторых, почти все помидоры с махровыми цветами и вот что из них стало расти. Есть конечно, и хорошие и большие помидоры, настоящее «Бычье сердце», но эти уродцы удивляют и веселят. Насчёт, склеивания семян- это ерунда. Я сажала каждое семечко отдельно, склеиваний не было, да и все семечки там были по счёту, всего 15 штук, сажала каждое отдельно. Эти уродцы выросли на хилых кустах, а настоящее «Бычье сердце» на рослых и крепких кустах. Сейчас они все начинают зреть, посмотрю что будет дальше….








Вчера с куста " де Борат оранжевый я сняла вот таких слонов! Продавец семян этих томатов предлагал овощи до 200-300 гр. Нам, всем садоводам надо создать музей- галерею из таких уникальных( или уродливых) томатов! Спасибо производителям семян! Голод нам не грозит!
Мой слон де Борат оранжевый!
Мой слон де Борат оранжевый!

Этого слоника хватило на салат семье из пяти человек!
Этого слоника хватило на салат семье из пяти человек!
Томат де Барао, планшет исправляет на Борат, извиняюсь за опечатку.
Оля, если не секрет, то в какой части Земли такие шикарные помидоры растут?
Танюша, я недалеко от вас, в Липецке! Они у меня разные, и большие, и маленькие. Люблю разнообразие, сажаю сортов 8-10 каждый год. Крупные -на салаты, поменьше- на маринады. Спасибо, что оценили! Мне очень приятно!

Мой урожай!
Мой урожай!
А я упёрлась в один сорт «Космонавт Волков» и каждый год сажаю только этот сорт. Надо наверно экспериментировать. Они рослые и помидор дают много и на пасынках и на основном стволе. На фото видно какая их высота, мой муж 190см роста и помидоры ему по плечи. Помидор среднего размера и очень мясистый и сладкий! На закрутку и томат идёт на ура!
Вот такие рослые помидоры "Космонавт Волков"
Вот такие рослые помидоры "Космонавт Волков"

помидор "Космонавт Волков"
помидор "Космонавт Волков"
Не слышала про такой, надо попробовать! Но они ни очень рослые, вот мои на фото. Теплица высотой 2.30 м, они ползут ещё по потолку теплицы и сверху, как лампочки, висят гроздья помидоров. Чем больше сортов, тем лучше самоопыляемость. В этом году посадила и вырастила томат Палка. Это чудо! Инфу про них можно прочитать в интернете. Я каждый год к своей коллекции добавляю что-то из новых селекций. На следующий год приготовила томат Рейсетомейт.

Это «спруты»
Это  " спруты"

Это " бананчики"
Это " бананчики"

Это " рябчики"
Это " рябчики"

Томат Палка- очень интересный куст, занимает площадь земли 20х20 см
Томат Палка- очень интересный куст,занимает площадь земли 20х20 см
Ой, как интересно! Чувствую, что меня это захватывает! Надо, следуя вашему опыту, тоже сажать разные сорта помидор, чтоб вот такие удивительные помидоры собирать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: