Когда и как лучше нарезать черенки винограда для последующего укоренения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие семидачники, подскажите, пожалуйста, когда и как нарезать черенки винограда для последующего укоренения?

В Беларуси сейчас + — 2,3 градуса, снега нет.
Можно ли весной или ждать осени?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, ,
22 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 955 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
В марте, говорят. Тогда их в мае уже можно высадить.
Я обычно ставил в воду в конце февраля. Думаю, вам можно недельку-другую подождать. Но если «уж замуж невтерпеж», можно, наверное, уже и сейчас поставить.
Софиюшка, а Вы не обрезали виноград осенью? Лучше, конечно, нарезать осенью, так надёжнее, т.к. за зиму на винограде погибает некоторое количество глазков на лозах.

Если на чубуках будут почки повреждённые морозами, то побег из них не разовьётся. Но если зима была благоприятная, то можно нарезать и весной.

Делать это надо до начала сокодвижения лучше при плюсовой температуре. Черенки режут из нижней и средней части однолетних хорошо вызревших побегов. Побеги должны быть толщиной с карандаш, т.е. желательно не менее 0,8 см., хотя есть сорта с тонкими лозами.
Оленька, спасибо, осенью обрезала, но всё сожгла, а теперь шибко надо😉❗
Оленька, не всё сожгла, лозу очень люблю😘, из чего, как ни из лозы веночек сплести 😀❗

Очень мило.🙂
Я обычно режу в середине марта. У меня неукрывные сорта и зимуют хорошо. Перед окоренением чубуки рекомендуется вымочить в воде.

Лучше всего в большой емкости вымачивать, чтобы целиком помещались. Выжидать, пока они не начнут тонуть. По времени это занимает от полусуток до трех. Воду надо менять минимум дважды в сутки.
Андрей, подскажите, а какие обработки от болезней Вы делаете на своём винограде?
Исключительно от грибных. Прежде всего от милдью, ну и от оидиума иной раз.

Что касается препаратов, то стараюсь использовать разные: хорус, абига пик, ордан, профит голд и т.п.

В прошлом году обрабатывал часто, т.к. лето было сырое. В основном накануне ухудшения погоды. И урожай почти не пострадал. Выбросил только 1 гроздь платовского.
Хозяин, у кого покупала, говорил, что укрывать не надо, но я все равно укрываю — так спокойнее, хотя однажды его прихватили возвратные морозы.
Возвратные заморозки это одно, а зимостойкость — совсем другое!
Я по характеру ленивая, и всегда иду рациональному пути наименьшего сопротивления. За что и поплатились в прошлом году.

Мильдью украл первый урожай винограда. Кишмиш 342 успели съесть в августе, а второй безымянный сентябрьский сорт пострадал от мильдью.

Собираюсь его выкидывать, но прежде дам ему ещё один шанс. Раньше болезней винограда не видела, потому что росли десятилетия Альфа и Минский розовый. Но захотелось вкусного настоящего винограда. И всё помидоропомешательство переросло в зависимость «хочу много винограда». Вон у Софиюшки какой виноград! Крупный, янтарный, сладкий! А мы живём в одном городе! Спасибо за советы.
Я тоже весьма ленивый. Поэтому обрабатывал загодя, чтобы потом не лечить.

Виноград сажаю неукрывной, чтобы не маяться с ним каждый год. Сейчас у меня три американских кишмиша (Рилайнс, Нептун и Юпитер) и отечественный Платовский (вино из него хорошее). Нептун и Юпитер пока не плодоносили.

Вот с Нептуном немного промахнулся. Пишут, что нет заявленной зимостойкости. Ну да ладно. Юпитер по отзывам и вкусный, и зимует хорошо.
У моей знакомой 30 сортов винограда. Мне для начала она настойчиво рекомендовала Юпитер, она от него в восторге. Урожайный, вкусный, не болявый. Сейчас у неё для меня укореняется чубук этого сорта, к маю сказала, чтоб я приготовила яму.

Но ещё хочу зелёный янтарный сладкий с ягодой покрупнее. Но не всё сразу, я ещё многого не понимаю… Про обработки усвоила, я просто даже не думала, что виноград у меня будет болеть, старые сорта ведь ничем не болели.
Наташа, если на участке до посадки виноград не рос, то и болезней не было. Поэтому и не болеет поначалу виноград.

Через несколько лет они настигают и хорошо, если знаешь как их встретить. А я в панике чуть не выкинула 3 куста, потому что не знала ничего, интернета не было. Теперь профилактика — моё все.
Это точно — поначалу мой тоже ничем не болел.., но вылечила и теперь внимательно слежу и обрабатываю и лозу, и земельку под ним
Не стоит забывать, что идеальных сортов нет. Нет десертных сортов с высокой морозостойкостью и иммунитетом на 1-1.5 балла к основным болячкам. Не помещается всё в одном растении)))

Ваш старый виноград вы, наверное, потому и решили заменить, что по вкусу он не ахти. Возможно, это и была Изабелла. Но морозоустойчивость и иммунитет были хорошие. Поэтому нужно идти на компромисс со своими хотелками и возможностями.

ЗЫ
Для самых ленивых есть виноград Амурский. Вкус неважнецкий. Но зимы переносит сибирские и болеет очень редко.
Не помню, как называется сорт моего винограда, но очень нравится — сладкий и крупный, хорошо вызревает





София, я к Вам в очередь за чубуками. Районированный сорт для нашей местности, крупный, зелёный, сладкий, не болявый — всё что надо в одном сорте винограда!
Наташенька, так ради тебя и затеяла эту историю❗В личку напиши мне свой телефон, на следующей неделе, если ничего не помешает — нарежу, жди❗
Значит захотелось разнообразия?
У меня так же. Сначала пара кустов, потом еще пара. Плюс осенью чуть живой саженец в стакане спас. Выживет ли?
Дорогие мои, спасибо вам большущее, что откликнулись, спасибо за советы😘❗Всем ЗДРАВИЯ желаю и мирного неба всем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: