Как помочь винограду выжить? Каждую зиму вымерзает

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Около 3 лет назад был посажен виноград. Но каждую зиму вымерзает, затем начинает отрастать, и так каждый год. В прошлом году укрыла спанбондом и землёй, но не помогло — опять погиб, спрел, похоже. С октября по апрель на даче не бываю. Подскажите, как помочь ему выжить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 953 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Татьяна, вы регион-то укажите, где виноград пытаетесь выращивать. Например в Норильске хоть укрывай, хоть нет — не выживет.
У меня девичий без укрытия растёт. А другой и не пытаюсь выращивать.
Так может стоит подумать над сменой сорта, раз уж этот даже под укрытием мерзнет? Сорта с высокой морозостойкостью есть, хоть их и немного.
Важно определиться с вашим регионом, чтобы иметь представлени об условиях зимы.
Беларусь регион
Фото не мое, делаю наподобие этого. Каркас из оцинкованной сетки и агроткань, и получился такой импровизированный парничок. Лозу желательно пригнуть к земле и зафиксировать проволокой. Полностью и плотно укрывать спанбондом нельзя — сопреет. Положить рядом лапник, а вот сено не нужно (будет уютное гнездышко для мышей). Укрываю только столовый виноград, а вот сорт Бианка растет уже лет 20 без проблем безо всякого укрытия.



В Белоруссии с выращиванием винограда проще, чем в центре Русской равнины, имеется довольно много районированных сортов этой культуры. Поищите такие сперва в справочниках и каталогах, потом в продаже.
Укрывать виноград у Вас следует воздушно-сухим способом, как коллега выше отметил. Засыпание землей в влажном регионе убьет лозу, она действительно выпреет. Этот способ для сухих южных мест.
Хорошо ли вызревает лоза? А то при любом укрытии не перезимует.
Вот в том и дело, что пока она вылезет заново, пока подрастет уже и зима, и так каждый год)))
Так лоза вызревает осенью? И вы не писали о подкормках. Вы ими пользуетесь?
Татьяна вы в сентябре октябре подкормите виноград монофосфатом калия для вызревания лозы потом пересадите на глубину 30 сантиметров в траншейку и укройте утеплителем который с фольгой в добавок матрас ватный положите а сверху канавку закройте шифером и шифер землей засыпте а зимой поверх еше 1 м снега
Ничем, не кормлю, не вызревает, совсем молодая свежая, я обломала верхушки, в надежде, что она дервенеть станет. Спасибо всем огромное за советы буду кормить и утеплять.
Обломка макушки не самое главное. Сейчас с середины августа и до октября подкармливайте калийными удобрениями: сульфат калия, монофосфат калия и т д, чередуя под корень и по листу. Молодые кусты немного тормозят с свызреванием. Так вы подготовите куст к зимовке.
Спасибо огромное!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: