Что можно посадить под дубом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас на участке растет большой дуб. Под ним даже трава плохо растет. Можно ли посадить рядом с дубом какие-нибудь ягодные растения? И на каком расстоянии от дуба лучше сажать? И в компостную кучу листья дуба можно складывать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, растения, выбор, ,
21 комментарий 12 спасибо за вопрос 1 в избранном 47136 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
OlgaRyumina Ольга Рюмина
Все ответы и комментарии (21)
Екатерина, Ваши наблюдения заслуживают похвалу. Дуб — дубление, однокоренные слова. Зачем дубят шкуры? Чтобы, шубы шапки не могли «есть» микроорганизмы. В коре, древесине, корнях дуба много веществ (дубильные вещества), которые подавляют развитие микроорганизмов, в том числе и почвенных. Значит, под кроной дуба почти мертвая почва. Культурные растения желательно сажать за пределами кроны дуба. В компостную кучу листья дуба… можно положить, если они представляют ничтожный % от общей массы компоста.  Не желательно брать почву под кроной дуба для рассадного ящика.
Франс Хасанович, большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а куда можно деть всю листву дуба, кроме, как на помойку или сжечь? Можно ли ее закопать  в грядки под землю?
Екатерина, Вы вовремя задали вопрос! Я хотела посадить дуб на даче, теперь после ответа Франса Хасановича воздержусь. Места у нас не так много чтобы создавать условия для его роста.
Ольга, я не советую сажать на участке дуб. Нашему дубу около 40 лет, он очень большой, тени много. Под ним земля, вечно сухая, даже в проливные дожди. И осенью горы листвы))
 Екатерина, листья дуба лучше сжечь и использовать золу, правда ее будет немного. В почву на грядке не советовал бы. Будет тот же эффект, что под кроной дуба.
У нас на участке большие дубы и листья мы не сжигаем, а кладем в компост. На этом компосте прекрасно растут растения и такого эффекта как под кронами дубов нет.
У людей и так «мания сжигания». Весной и осенью в частном секторе дышать нечем. Особенно тяжело тем людям, у которых проблемы с сердцем, дыхательной системой, аллергикам.
Спасибо, Франс Хасанович! Придется сжечь.
Я бы посоветовал разредить крону дуба, если она слишком плотная и даёт сильную тень. По-другому это называется кронирование. Если есть навык обрезки, то дерево переживёт этакое издевательство.  Тогда будет и солнце проникать и осадки. В дубовом лесу (дубраве) растёт масса растений. Травянистые раннецветущие (пролески, хохлатки...), летние (ландыши, сныть, спаржа...). Кустарники — тёрен и боярышник… Газон — само собой. Короче — найдите дубраву и сами смотрите. И листья не надо сжигать!
Последний раз редактировалось
На моём участке тоже растёт дуб. Ещё молодой — метра два в высоту. Но очень красивый — прямой, аккуратный. Спиливать его я не хотела. Чтобы решить, что сажать под ним, пошла в лес посмотреть, что растёт под дубами в дикой природе в моём районе. Обнаружила под ними весенние цветы, дикую ежевику, а так же грибы-подберёзовики и белые. Так задачу и решила. Посадила под дубом грибницу, кроме того, под дуб выкидываю червивые грибы, принесённые из леса и выливаю воду, в которой мыла грибы. Первый урожай жду этой осенью.

Чтобы пространство под дубом было более аккуратным — сделала вокруг приствольного круга невысокий «плетень» — так точно видно, где будет грибное место. По окружности «плетня» внутри посадила мелколуковичные весенние цветы — подснежники, пролески, мышиный лук… Все они взошли и цвели в эту весну. Думаю их не выкапывать, пусть одичают и разрастутся. Сюда же хочу посадить ландыши.
По периметру воткнула семена настурции — это эксперимент, хочу, чтобы она заплела «плетень» и скрыла листья луковичных, когда они начнут засыхать. Есть мысль посадить тут же барвинок — он многолетний. Листья сжигать не буду — собираю и закидываю внутрь «плетня».

Фотографии приложу, когда будут грибы.
Проще всего вынести приговор… А ведь у нас даже под грецким орехом растут цветы — ирис, ландыш, нарцисс, тюльпаны, даже томаты в этом году выросли и уже дают урожай…
Согласна, экспериментируйте, решение рядом. У нас под дубом, очень неплохо, росла петрушка, а сразу за кроной было море клубники.
Нашему дубу 43 года. Не соглашусь с тем, что под ним мертвая зона, или почти мертвая. Прекрасно растут там растения любящие влажную слегка кислую почву. Ведь сухой она лишь кажется. Если воткнете палец в эту землю, то почувствуете, что она сырая. Дело в том, что корни дуба поглащают всю влагу, им доступную. А потом, видимо, отдают в землю, и соответственно растительности что там есть. Листвы действительно от него очень много. Раньше я ее тоже сжигала, засыпала в канавы под заборами, пыталась закапывать… теперь же просто сгребаю в строительные мешки весной ( на зиму укрываю растения этой листвой), и вывожу в ближайший лесок. Из мешков разумеется вытряхиваю)) Растут и прекрасно цветут под моим дубом хосты, астильба, флоксы многолетние ( причём под дубом не болеют вообще). В других местах, флоксы постоянно грибуют. В прошлом году посадила розу спрей. Жду в этом году цветения. Луковичные, любые какие хочется. Лилии вообще прекрасно себя там чувствуют. Ландыши сажать не советую. Растут хорошо, но разрастаются везде, где их не просят. Прошлым летом, засеяла все вокруг цветов микро- клевером. Замечательно растет + получается отличное мульчирование. Почва всегда под ним влажная. Грибы сажать тоже не советую. Пропустила один грибочек, потом случайно наступила на него, споры развеялись повсюду. Тоже еле избавилась от них. Ещё мы повесели синичник на дуб. Каждый год там кто-то селиться. Высоко, кора очень грубая, кошки не охотно на него лезут. И листва прикрывает со всех сторон. Так что дуб- это не приговор))
Добрый день! У меня пот дубом растет хоста и лилейник. В этом году на хосте много грязных липких пятен. У вас такой проблемы нет?
Однажды, по незнанию и неопытности, посадила в землю, взятую из под дуба ( у нас дубовая роща недалеко) рассаду однолетников, петунии, бархатцы и т д, сажаю всегда 1000 штук примерно так вот… вся рассада очень хорошо росла, цвела и пахла, очень удивилась, когда прочла, что нельзя. Может кому-то информация окажется полезной…
Добрый день! подскажите пожалуй ответ на мою задачу! на участке посадил 30 плодовых деревьев но в середине 4 дерева всегда умирают от большого количества влаги! что можно туда посадить? я хотел посадить пару деревьев дуба так как почитал что они выпивают за сутки до 600 литров воды
Хочу посадить в этом году под дуб микробиоту. Как думаете? будет она там расти?
Проверите только опытным путем. У меня все туи и можжевельники отлично живут в земле из под дуба. Кипарисовики и магнолии умерли напрочь, думаю все таки не все растения переносят почву из под дуба. Летники сажала — буйство зелени и цветов.
Сирень… ирис…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: