Можно ли в приствольный круг яблони и сливы посадить петунии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем доброго времени. Скажите, пожалуйста, можно ли в приствольный круг яблони и сливы посадить петунии?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , яблони, , , посадка
21 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 780 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Можно. Корни петунии не столь мощные, чтоб как-то обделить яблоню, а крона яблони обычно не столь густа, чтоб затенить цветы.
Со сливой аналогично, хотя у неё строение дерева часто бывает разным, ветки могут начинаться и очень низко.
Категорически нет! Яблоня это не клумба. Выберите более приемлемое соседство. В первую очередь, я бы подумал, чем чревата затея, в плане возможных переносчиков (рассадников) болезней и вредителей.
Поддержу Барона.
Будет ли там петунькам комфортно, не знаю, но они засухоустойчивые растения.
Петрушка у меня под яблоней растёт плохо.
А вот мяте, и календуле нравится.
Деревьям это не повредит. Приствольный круг советуют залужать и цветы не помеха деревьям.
У нас в приствольном круге яблони т.н. пряная клумба: 3 вида мяты, мелиса, чабрец, эстрагон. Всем хорошо. А самое интересное: яблоня старая, и вот когда сестрица захотела пряную клумбу, как-то всё места для этого не находилось. Она разработала круг под старой яблоней. С этой яблоней еще в 2002 году участок купили. Давно яблок не видели. А после появления пряной клумбы, яблоки появились, яблоня взбодрилась)





Света, интересный факт. А яблочки вообще ням-ням!
Ага, мало того, что красивые, они еще и сладкие. Названия не знаем. Вот у нас, собственно, одна яблонька и осталась. В прошлом году я купила в Подворье китайку Долго. Посадили поблизости.
А высадка чеснока на круги, то же интересный факт?
Не скромничайте! Пряные травы полезны многим. В том числе и плодовым. Отгоняют вредителей,,
дезинфицирую почву. Ну и лишнюю влагу на низинных участках берут на себя. Яблоки, если не ошибаюсь, похожи на Славу Победителям. Крепкие, сочные, сладкие. А после первых заморозков объеденье!
Да, крепкие, сочные, сладкие, мякоть белая с розовинкой. Сорт, видимо, какой-то старый. До заморозков они все уже созревают. Если только на самой верхушке зависнут несколько, откуда их не достать)
Они!
О! Благодарю 🤝 Теперь будем знать🤗
Ой, какие яблочки красивые!!!
Стал расти второй сбоку ствол. Старый мы спилили. Как-то интуитивно сестрица при помощи сторожа что-там опиливала, вырезала, параллельно рыхля там свою мяту и прочие травы.





В прошлом году еще мало яблок было, заморозком весной притреснуло.
Обрезали, подсушили. Хорошо смотрится, молодцы! Но, не для нас. Маман аллергик.
Я вот однажды посадила люпин в приствольный круг к сливе и яблоне. Красота была неописуемая! Но потом он стал разрастаться, естественно. Я маленькие стала удалять вовремя, а основной корень уходит настолько глубоко, что вырвать не могу, а откапывать опасно. 😢Вот и сажай травы-муравы. Теперь только мульча вокруг деревьев)
Вот нашла фото нескольколетней давности. Под этой яблоней еще клематис мама сажала, она думала, что яблоня уже не жилец, и типа подставка будет под клематис. Но сестра круг потом расковыряла, сделала по кругу траншейку, туда заложила черный материал, песком и щебнем засыпала, чтобы из лужайки трава в мяту не лезла и наоборот. Началось всё с мяты. Это потом уже и чабрец с мелисой появились, и эстрагон. А клематис в позапрошлом году после зимы не вышел. Ну, да ладно. У нас их штук 15. А здесь стала полностью пряная клумбочка) Как раз на месте клематиса расположились 2 кочки с чабрецом. Мульчу из шелухи семечек постоянно организовывают птички — на яблоне кормушка висит))) Иногда и подсолнухи пытаются вырасти, но мята не очень-то им дает место под солнцем) Вот теперь у нас и яблоки есть с периодичностью через год и пряные травы)
На правильность агротехники мы не пртендуем, у нас в основном всё идет экспериментальным путём, а жизнь сама корректирует)))

Светлана. Эффект «омоложения» яблони можно объяснить тем, что яблоня очень отзывчивое дерево.
У меня на участке растёт дичка. Яблоки были не вкусные, пока я за ней не стала ухаживать, компост под неё подкладывать, обрабатывать вместе со всеми деревьями.
Очень удивительно, что через некоторое, довольно не продолжительное время, вкус у яблок заметно улучшится. Причём изменения вкуса у яблок заметили абсолютно все.
Может то, что Вы разбили под ней пряную грядку, поливали, удобряли и ухаживали за ней и дало второе дыхание яблоне.
Анна, а мы, собственно, так и думаем, что яблонька отживела именно вследствие активных пряных копошений под ней сестрицы)))
В благодарность за яблочки я тоже решила внести свою лепту — удобрять яблоньку. Ведь корневая у нее по бОльшему диаметру идет, чем этот круг. Кажется (но я полный профан, если что), по веткам кроны этот круг визуально очерчивается. В общем я выкапываю в лужайке 4 ямки (квадрат такой в пределах визуального круга, ориентируюсь на ветки яблони), причем аккуратно снимаю кусочек дернины. В ямки заливаю удобрение (это всё мне сестрица выдает, говорит, сколько чего растворить в лейке), жду когда впитается, обратно засыпаю земелькой и закрываю кусочком дернинки — как будто ничего и не было))
Да, в приствольный круг яблони и сливы можно высадить рассаду петунии. Понравилось решение Светланы разбить в приствольном кругу старой яблони пряную грядку. Прикрепляю фото оформления приствольных кругов с помощью обриеты дельтовидной. Фото сделано в апреле прошлого года в парке санатория «Айвазовское» в Партените (Южный берег Крыма).
Приствольные круги с обриетой
Приствольные круги с обриетой
Когда купили участок, то стояла там 16 летняя яблонька. Соседи сказали, что ни разу не цвела еще. Я посадила в приствольный круг цветочки. На следующую весну яблолоня дала замечательные плоды. И уже 5 лет подряд плодоносит. А в нашу засушливую погоду мне каждую неделю приходится поливать мои молодые яблоньки (3-4 летки), поэтому к ним подсаживаю цветы всегда.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: