Мой небольшой зеленый рай

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Люблю выращивать цветы, как дома, так и на даче. Но в зимний период так хочется уюта, теплоты — всё это дают мои цветочки. Обожаю свои фикусы — Бенджамина, Бокальчатоприлистниковый- ухода не слишком много требуют, зато всегда зелены, бодры — радуют глаз!

Фикусы Бенджамина
Фикусы

Моя маленькая маранта, столько пережила при нескольких переездах, так пострадала, я очень за неё переживала(( Но в итоге она радует меня своим видом и даже зацвела ))Маранта
Конечно же не прошла мимо завести в своей квартире Замиокулькас- такой красивый, благородный цветок. Очень люблю его!
замиокулькас
Две разновидности Драцены выбраны в мой дом не случайно! Ведь драцена нужно держать в доме скорпиону, кем я и являюсь… При её отличном состоянии в доме- домочадцы будут более внимательными друг к другу, впитывает в себя энергии мыслей и чувств людей о недостатках, слабостях своего характера, спасая их от самоедства))))Надеюсь она помогает, по-крайней мере плохого не замечала)
драцена

Драцена
Вот такой мой небольшой сад цветочков, который конечно будет пополняться!

Всем отличного весеннего настроения и удачи!

Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: комнатные растения, уход, , , , , , цветы,
11 комментариев 194 спасибо за запись   в избранное 8522 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (10)
Ах! Сколько зелени! ))
Мне очень понравился ваш зимний сад, спасибо) Поэтому решила обратиться к Вам за советом — подскажите, что нужно сделать, что бы прижился фикус (к сожалению не знаю его названия, но у вас он с белой окантовкой листьев, на самом первом фото). Уж чего я только не делала, чтобы поселить его в своей квартире — и в тайне похищала у друзей и знакомых (дескать ворованный лучше приживается), и брала отросточек в качестве подарка, и сажала его в почву для фикусов, потом в универсальную почву, затем с огорода привозила землю и пыталась укоренить малыша в ней. Поливала средне, поливала обильно, накрывала баночкой, опрыскивала с востока, выставляла на запад к последним лучам, ничего не помогло. Результат один — мой росточек погибает. Думаю, может ещё с бубном ему сплясать, или мантру над ним прочесть? На днях собираюсь посадить ещё три отводочка подскажите как это лучше сделать)))
Полина, это пестролистный фикус Бенджамина, у него еще куча сортов, какой у меня- не знаю, так как принесла его девушка на работе не сказав, а я и не спрашивала) Сама я тоже мучаюсь с его отводками, в этом деле немного прихотлив он. Знаю точно- как срезали отводку, её нужно слегка подсушить, чтоб «молоко» высохло на срезе, у меня полдня-день бывает сохнет, а затем поставить в воду и ждать пока он даст корешки.Но не спешите сразу садить в землю- пусть он даст побольше корешков, так сказать большое корневище появится- тогда смело садите. Надеюсь у Вас получится)) я сама не профессионал, но у меня так получается его размножить))
Спасибо большое) Буду стараться) Вам от меня + и победы в конкурсе)))
Мне тоже нравится это свойство фикусов, которые Вы так хорошо подметили "… ухода не слишком много требуют, зато всегда зелены, бодры-радут глаз!" Это точно!
Бенджамина  мне тоже нравится, за неповторимость рисунка на листиках. Очень эффектный кактус.
Удачи в разведении Вашего «Зелёного рая».
Спасибо большое!
Хочу Вам подсказать одно удивительное свойство маранты. Если листья утратили былую красоту и растение выглядит не очень красиво. Срежьте их совсем, максимально около земли. Поливайте растение и через некоторое время он порадует молодыми листьями. Вы так не пробовали?
Последний раз редактировалось
Я вот так и делаю, как Вы говорите, каждую весну подрезаю, особенно те, где желтеют листочки, даже чаще,  Ваш совет, он, действительно, работает.
Это помогает обновить растение и дать ему новую жизнь.
Я так делала — результат был! ))
очень красиво)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: